В ночь на 10 июля в дагестанском Избербаше четверо мужчин остановили машину и потребовали от водителя заехать за пятым попутчиком, после чего отвезти их в райцентр Сергкокалу. Водитель, которому планы неизвестных показались подозрительными, наотрез отказался, после чего его затолкали в багажник. Группа, оказавшаяся боевиками террористического подполья, двинулась в Сергокалу. Водителю по дороге удалось открыть багажник и выброситься из него.

Боевики же, бросив через некоторое время машину, углубились в лесной массив, где наткнулись на группу отдыхающих.

Отдыхающими оказались представители большой семьи Нурбагандовых. 9 июля они выехали на пикник, вечером женщины и часть мужчин вернулись домой, а на ночевку в лесу остались двоюродные братья Магомед и Абдурашид Нурбагандовы, а также трое их младших братьев-школьников.

Настоящий мужчина

Как установило следствие еще в июле, первым боевики застрелили Абдурашида Нурбагандова — молодой человек попытался защитить 10-летнего брата, которого один из террористов ударил ногой. Затем преступники захватили машину Нурбагандовых, в багажник которой затолкали Магомеда Нурбагандова, отъехали от места пикника примерно на километр. Узнав из документов, что мужчина является сотрудником полиции, боевики застрелили его.

У Магомеда осталось двое детей

Подробности того, как это произошло, стали известны в начале сентября. В результате спецоперации силовиков в Избербаше и Махачкале были уничтожены шесть членов бандгруппировки, у одного из которых был изъят мобильный телефон с видеозаписью.

При анализе материалов среди них были обнаружено и видео, на котором запечатлена гибель Магомеда Нурбагандова.

Сначала боевик снял тело его убитого брата Абдурашида, сказав: «Самый борзый оказался».

Затем боевик на видео вслух зачитывает данные из удостоверения Магомеда Нурбагандова. Затем от младшего лейтенанта потребовали, чтобы он, обращаясь к коллегам, посоветовал им увольняться из правоохранительных органов.

— Работайте, братья!, — в ответ произнес Магомед Нурбагандов, — больше ничего не скажу.

— Набухался, смелый, — раздраженно реагирует на это боевик и пытается закончить съемку. Однако его подельник заставляет продолжать снимать, берет в руки оружие и убивает полицейского.

модераторы, вставьте пожалуйста нормальное видео

Возмездие настигло террористов

Позднее запись убийства выложили в сеть. Однако при этом боевики вырезали последние слова погибшего младшего лейтенанта. Теперь же в руках следователей оказалась полная версия видеозаписи, свидетельствующая о том, что офицер полиции до конца оставался верен присяге.

Сотрудники правоохранительных органов, к которым обращался Магомед Нурбагандов в последние секунды своей жизни, сумели настичь террористов, которые принадлежали к так называемой «избербашской» диверсионно-террористической группировке. Руководство МВД России готовит представление о награждении государственной наградой посмертно Магомеда Нурбагандова... Полицейский перед лицом смерти остался верен присяге.

Как сообщает пресс-служба МВД, родственники погибшего полицейского выразили благодарность правоохранительным органам за ликвидацию его убийц.

Посткриптум:

Это ведь явления одного порядка: не поклониться идолам поганым и умереть, как Михаил Черниговский; не снять креста и быть казненным, как Евгений Родионов; и вот так, глядя в лицо смерти, сказать перед расстрелом, как Магомед Нурбагандов: “Работайте, братья…”

Его смерть – переломный момент. Сколько крови и пота пролито Россией за что, чтобы можно было сказать: “Кавказ – с нами”! 

Видели  ли вы нынешней весной парад Бессмертного полка в Кабардино-Балкарии? Женщины вывели на улицы множество ребятишек в форме военных лет и с Георгиевскими ленточками... Заметили ли вы как ликовал Кавказ, когда его спортсмены принесли России золотые медали на Олимпиаде в Рио? Это не было ликование только оттого, что победили земляки. Это была радость и гордость за то, что маленькие горские народы смогли сделать вклад в славу России.

 “Это никакие не мигранты. Это наши граждане. И другой Родины у них нет ”.

Вечная память тебе, Магомед

Истотчник: aif.ру

Обновлено 21/09/16 13:28:

Президент подписал Указ о присвоении звания Героя России (посмертно) Магомеду Нурбагандову

Магомед Нурбагандов удостоен высокого звания за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.

Сайт Президента России

11:30

Подпишитесь на наш
Блоги

Знаете, каким он парнем был..

07:48, 20 сентября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 100

M

Ой, как трогательно. А чего ты не пишешь, как федералы херачат местных аборигенов, выдавая их за боевиков и выполняя план по "борьбе с бандформирования"?

Аватар

Ну, наконец что-то достойное про Кавказ написали на Сплетнике.

Аватар

Боже, когда же эти отморозки лесные вымрут... Достойный парень, только сегодня в ленте инст узнала о нем и его смерти...

N

Меня переполняют эмоции!

P

Что-то меня понесло сегодня,но я продолжу,тема близкая,местами больная.Я,как человек,родившийся и выросший в Москве,но корни имея кавказские,прекрасно вижу разницу между "нашими" и "вашими",грубо говоря. Так называемая "братская" любовь-это общее место,в конце концов любить никто никого не обязан. Вспомните известную фразу Твена про 100 долларов. Но существует очень важное понятие-уважение.И вот это гораздо важнее любви.Вы скажите,что это прописные истины.Да!Но понятно это далеко не всем.Для этого нужен мозг,желательно работающий. Поэтому,когда каждый из нас,смотря ТВ или в иных обстоятельствах,произносит слова "чурки", "чурбаны"(синонимический ряд можно продолжать),должен подумать, что это потом повторяют его дети. В последствии можно сколь угодно долго учить ребенка уважению к другим, вы уже посеяли в нем зерно сомнения.

Подождите...