Добавлю еще немного странного в копилку чудных постов на "Сплетнике"))

Прочитала вчера там же, где писали про Мединского и его самоубийц. Вот такая новость:

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) призвала нового министра образования Ольгу Васильеву дать разъяснения по поводу своего отношения к эпохе Иосифа Сталина и государственному террору.

"Я надеюсь на прояснение ситуации по этому вопросу. Думаю, очень важно для нового министра разъяснить свою позицию и не оставить места для двусмысленности, потому что это важный не только для образования России, но и вообще для будущего страны вопрос",  - сказал порталу РИА "Новости" глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Борух Горин

Еще Борух сказал следующее:

"Если действительно речь идет о разговорах об эффективности сталинского периода и о преувеличенности представлений об атмосфере террора, которая тогда была, то эти разговоры мне хорошо знакомы, потому что это стилистика разговоров отрицателей Холокоста: что якобы на самом деле Холокост кое-кто кое-где у нас порой творил, но это было не так часто, не так много и не так страшно, а поди докажи обратное. Отрицатели Холокоста обычно исходят из того, будто нет тысяч свидетелей, которые помнят не столько числа и цифры, а помнят, что происходило, то есть атмосферу террора и преследование группы людей",- пояснил Горин.

Представитель ФЕОР признался, что любые попытки хорошо относиться к эпохе Сталина выглядят пугающими. "Я считаю, что сталинский период был для России смертоносным. Был уничтожен целый класс людей, были уничтожены свободная мысль и послереволюционный энтузиазм, который заменили на страх перед террором", - напомнил он.

В настоящее время в Московском еврейском общинном центре проходит встреча около 500 раввинов из более чем 30 стран Европы. Одной из тем обсуждения является критическая ситуация с антисемитизмом в Европе.

Новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева, назначенная вместо отправленного в отставку Дмитрия Ливанова, защитила кандидатскую диссертацию по теме "Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны", которая, по ее словам, стала первой работой на эту тему в стране. В 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему "Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943-1948 годах".

Как говорится, сама виновата.

Конечно в защиту Васильевой (фамилия уже настораживает и навевает нехорошие воспоминания) можно сказать, что она  — доктор исторических наук и автор более 240 научных работ, около сотни статей и публикаций, работала в Институте российской истории РАН, была руководителем Центра истории религии и церкви.

Вот и  газета "Коммерсант"говорит нам,  что в одной из закрытых лекций о патриотизме для единороссов Васильева ясно дала понять, что Сталин при всех недостатках - государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счету и позволило выиграть войну. Большевизм же - это разъединение нации, разрушение государственности и национальных скреп.

За две недели до назначения Васильева выступала в Крыму с лекциями, одна из которых называлась "Формирование национальной идеи России: истоки и современность". "Новая газета"утверждает, что историк отмечала особую роль Иосифа Сталина: "4 февраля 1931 года на общесоюзной конференции работников промышленности Иосиф Виссарионович произнес слова, которые явились началом реабилитации русской истории: "В прошлом у нас не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас народная, у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость".

Наверное да, все это неприемлимо.

Можно проанализировать приведенные СМИ цитаты Васильевой и  сделать вывод, что многие тезисы, касающиеся Сталина,  были приведены не совсем корректно и верно.

Так, например, цитата по поводу "появления отечества" во время правления Иосифа Сталина взята из лекции, посвященной появлению в России понятия "патриотизм" и его развитии. Васильева настаивает, что с 1917 по 1934 год слово "патриотизм" полностью исчезло из употребления, как и понятие из общественного сознания.

Также Васильева не произносила фразу "число репрессированных при Сталине сильно преувеличено", однако призывала ориентироваться на цифры, которые приводят в своих работах доктора исторических наук Земсков и Ильина. "Меня часто спрашивают: "Если посчитать то количество репрессированных, которое нам давал Коротич в "Огоньке", непонятно, кто в стране вообще остался жить и трудиться". Так вот я хочу сказать, что есть два историка - один - покойный Земсков и Галина Ивановна Ильина, которые работают по потерям, которым доверяет историческая общественность - как наша, так и коллеги за рубежом", - дословная цитата.

Бывает. Можно простить некоторую эмоциональность критикующих Васильеву, потому как само словосочетание Сталин и православие само по себе уже выглядит немного пугающе для большинства из нас.

Однако вернемся к нашим баранам.

Хочу затратить пять минут вашего времени на минутку истории о Сталине и евреях. Все факты взяты абсолютно с серьезных источников, не каким нибудь там "Патриот - герой России" .

6 марта 1947 г. советник МИД СССР Борис Штейн передал первому заместителю министра иностранных дел Андрею Вышинскому записку по палестинскому вопросу: «До настоящего времени СССР не сформулировал своей позиции по вопросу о Палестине. Передача Великобританией вопроса о Палестине на обсуждение Объединенных Наций представляет для СССР возможность впервые не только высказать свою точку зрения по вопросу о Палестине, но и принять эффективное участие в судьбе Палестины. Советский Союз не может не поддержать требования евреев о создании собственного государства на территории Палестины».

14 мая 1948 года в четыре часа дня, в здании музея на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве было провозглашено Государство Израиль. Вся процедура провозглашения государства заняла пятнадцать минут.

Независимое государство Израиль могло быть создано лишь в 1948 г., в мае этого года заканчивалось действие британского мандата на управление Палестиной, территорией, входившей до 1918 г. в Османскую империю. На подмандатной территории Палестины в 1919 г. жили 568 тыс. арабов-мусульман, 74 тыс. христиан и 58 тыс. евреев. Частью британского мандата на Палестину, полученного от Лиги Наций, была и рекомендация способствовать еврейской эмиграции в Палестину, но на уровне 10-15 тыс. человек в год.

Арабы противились этому и весь период британского мандата на эту территорию был насыщен конфликтами между еврейским и арабским населением. В годы второй мировой войны легальная и особенно нелегальная эмиграция евреев в Палестину резко усилилась и достигла уровня около 100 тыс. в год. Постоянные вооруженные конфликты, в том числе и с британскими гарнизонами, стали обычным явлением. В 1946 г. Великобритания объявила, что она не может реализовывать свой мандат на Палестину и передала решение этой проблемы ООН. К этому времени (февраль 1947 г.) в Палестине было 1 091 тыс. арабов-мусульман, 614 тыс. евреев и 146 тыс. христиан.
Великобритания настаивала на создании единого палестинского государства, состоящего из трех этнических групп. Проект, который поддерживали прежде всего США и СССР, предполагал разделение Палестины на два самостоятельных государства, еврейское и палестинское.

В этих условиях именно позиция СССР, то есть Сталина, была решающей. 

СССР контролировал голоса пяти стран, членов ООН - СССР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Чехословакии и Польши. В 1947 г. в ООН было около 60 членов.
26.11.1947 года Генеральная Ассамблея ООН приступила к обсуждению вопроса о Палестине. На сессии советский представитель Андрей Громыко


Андрей Громыка- Мистер Нет


произнес свою знаменитую речь в защиту права евреев на собственное государство. И хотя позиция была выработана в Москве вместе со Сталиным он нашел свои слова:
«…логика говорит о том, что эти два народа, которые населяют Палестину и которые имеют глубокие исторические корни на этой земле не могут жить в границах единого государства. Поэтому нет альтернативы тому, чтобы вместо одной страны создать два государства, одно арабское, другое - еврейское. По мнению нашей делегации, это единственное реальное решение».

На спецсессии Генеральной ассамблеи он, в частности, сказал: «Еврейский народ перенес в последней войне исключительные бедствия и страдания. На территории, где господствовали гитлеровцы, евреи подверглись почти полному физическому истреблению - погибло около шести миллионов человек. То обстоятельство, что ни одно западноевропейское государство не оказалось в состоянии обеспечить защиту элементарных прав еврейского народа и оградить его от насилия со стороны фашистских палачей, объясняет стремление евреев к созданию своего государства. Было бы несправедливо не считаться с этим и отрицать право еврейского народа на осуществление такого стремления».

«В итоге Генеральная Ассамблея ООН голосами 33 членов ООН поддержала резолюцию о создании самостоятельного государства Израиль…именно пять "сталинских" голосов обеспечили необходимое большинство в две трети.»
«Советский Союз первым признал еврейское государство в полном объеме, де-юре, поэтому советского посла встретили в Израиле с особым почетом. После вручения верительных грамот Бен-Гурион сказал первому советскому посланнику П.И. Ершову: «Народ Израиля обязан Советскому Союзу за его моральную поддержку в ООН. Государство Израиль сейчас уже окрепло, его народ и особенно молодежь знают, что воюют за свое государство и свою идею, и, надо сказать, умеют воевать, что было доказано в боях».


Иосиф Сталин выступил в качестве «крестного отца» государства Израиль

«Раз уж Сталин твердо решил дать евреям свое государство, глупо было бы Соединенным Штатам сопротивляться!» - заключил президент США Гарри Трумэн и дал указание «антисемитскому» Госдепу поддержать в ООН «сталинскую инициативу».

Да, мы ли круты. Мы создали Израиль и мы были против разделения Германии, как я ва уже рассказывала до этого. Но это лирика.


В ноябре 1947 г. была приняла резолюцию №181(2) о создании на территории Палестины двух независимых государств: еврейского и арабского сразу же после вывода британских войск (14 мая 1948 г.) 

И пока в ООН шли диспуты и кулуарные переговоры о судьбе арабского и еврейского государств на территории Палестины, СССР в лице его руководителя И.В. Сталина, начал ударными  темпами строить новое еврейское государство. Начали с главного – с армии, разведки, контрразведки и полиции. Причем не на бумаге, а на деле.

Спецназ Израиля создавался с нуля. Непосредственное участие в создании и обучении коммандос приняли лучшие офицеры НКВД-МГБ, («сталинские соколы» из отряда «Беркут», 101-й разведшколы и управления «С» генерала Судоплатова), имевшие опыт оперативной и диверсионной работы: Отрощенко, Коротков, Вертипорох и десятки других. Помимо них, в Израиль в срочном порядке командировали двух генералов от пехоты и авиации, вице-адмирала ВМФ, пять полковников и восемь подполковников, и, само собой, младших офицеров для непосредственной работы на местах. 

Среди «младших» были в основном бывшие солдаты и офицеры с соответствующей «пятой графой» в анкете, которые высказали желание репатриироваться на историческую родину. В результате, капитан Гальперин (родился в Витебске в 1912 г.) стал основателем и первым руководителем разведки Моссад, создал службу общественной безопасности и контрразведки «Шин Бет». В историю Израиля и его спецслужб «почетный пенсионер и верный наследник Берии», второй человек после Бен-Гуриона, вошел под именем Исер Харел. Офицер «Смерша» Ливанов основал и руководил внешней разведкой «Натива Бар». Принял иудейское имя Нехимия Леванон, под которым и вошел в историю израильской разведки.

И так далее, и тому подобное...

Ах, не будем задавать сакраментальный вопрос -  чтобы сказали предки своим потомкам о этой ситуации в целом?

Все это, конечно глупости, частности и дело скорее всего не наше.

Однако интересует следующее: евреи в принципе ведь умный народ. 

Зачем нужна эта конфронтация, какова цель вброса? Ведь они же ясно понимают. что в  основной массе комменты будут - а с чего мы вообще евреям объяснять что-то должны? а не валить ли вам туда, где безопаснее? 

Народ у нас простой, именно так писать в интернетах и будут.

Но тем не менее, для чего-то это было надо?

Как ваше мнение?

PS: картинки и видео случайны, никакого издевательского контекста не несут

Подпишитесь на наш
Блоги

Читая "советские" газеты

12:15, 23 августа 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 31

Аватар

Я не пойму, нам всем надо притвориться, что вся сталинская эпоха - это терор и ни единого положительного момента в каких-либо аспектах? Этого ученый товарищ жаждет. Ну так это взгляд фанатика, а не ученого, зачем с ним беседы вести?

Аватар

Я глупая женщина нефига не поняла в чем дело. Чего наши евреи хотят у кого то что-то спросить? В чем дело то? Вроде и так вся Россия между Абрамовичами поделена, так пусть сами себе и отвечают. А Сталин вроде и сам еврей был судя по имени.

Аватар

Я думаю, в этой беседе вопрос задан в контексте одной нации, но это не совсем корректно. Формулировать нужно вне наций, потому что страдали многие, смутное было время, можно было родиться чистокровным русским пролетарием и попасть в лагерь потому что твоя комната в коммуналке кому-то понравилась.

Аватар

Почему бы еврейским организациям не потребовать отчета у тех стран, где сейчас реально взращивается фашизм? Холокост не Сталин устроил.

Аватар

Вы смешали все вам удобные факты ну а про остальные умолчали Как насчет всех нвреев которые жили на территории СССР и были реприсированы? Я думаю что ни для кого не секрет про отношение к национальности в паспорте в те времена . Но это все не важно потому как у вас мнение сложилось и переубедить вас не получится

Подождите...