Предупреждение 1: читать строго как отдельное произведение, воспринимать как фанфик, и ни в коем случае не называть восьмой книгой о Гарри Потере

Предупреждение 2: в посте много спойлеров 

Для начала скажу, что узнав о предстоящем выходе книги, я громко высказала окружающим свое фи и заявила, что даже не буду читать, чтобы не расстраиваться. Но любопытство не порок, и когда стало появляться огромное количество спойлеров, слухов и фото, я не удержалась. Спасибо пиратам, они сэкономили мне N-ное количество денег, потому что в сети книга появилась прямо в день начала продаж.

«Проклятое дитя» начинается там, где закончились Дары Смерти – на вокзале Кингс Кросс, с которого Альбус Северус Поттер первый раз едет в Хогвартс. Сцена на вокзале практически полностью повторяет эпилог, за исключением того, что некоторые реплики озвучивают теперь другие персонажи, Рон внезапно стал глупее в десять раз, а Малфоев на платформе мы не наблюдаем.

Впрочем, уже в следующей главе мы знакомимся со Скорпиусом Малфоем, про которого ходят слухи, что он - сын Волдеморта. Якобы его родители не могли иметь детей, и тогда Астория вернулась назад в прошлое и сделала с Темным Лордом ребенка. Почему из всех мужчин мира она выбрала именно Волдеморта, и главное, почему он согласился – об этом волшебное сообщество Англии не задумывается, ровно как никого не смущает, что Скорпиус, по описанию Роулинг, «похож на отца не меньше, чем Альбус на Гарри». А все почему, потому что в Хогвартсе давно пора преподавать биологию и генетику!

Скорпиус, кстати, у меня стал любимым персонажем во всей этой котовасиии. Он – это нечто вроде Гермионы в мужском обличье, то есть единственный из всех героев, у кого есть мозги, потому что даже Гермиона, простите мой французский, тупит здесь по-жесткому. Скорпиус также ответственен за большую часть юмора (хотя роль главного юмориста явно отводилась Рону), а его влюбленность в Роуз Грейнджер-Уизли (с чего бы у нее была двойная фамилия, не понятно) очень и очень мила. Так что слухам о том, что в книге есть намеки на пару Альбус-Скорпиус, не верьте. Все в пределах крепкой мужской дружбы!

Одной из основных линий книги являются, почти как у Тургенева, отношения отцы-дети, и прежде всего – Гарри и Альбуса. А начинаются все проблемы, когда Альбуса внезапно распределяют на Слизерин. Лично я решила, что у Распределяющей шляпы от старости просто помутился рассудок, потому что в течение всей пьесы Альбус не показал ни одного слизеринского качества, а действовал точно так же, как его папа и компания, с истинно гриффиндорским «сначала делаю, потом думаю». Более того, одним из важнейших моментов саги о ГП был тот факт, что Гарри не оказался в Слизерине и не пошел по стопам Волдеморта, потому что он сам сделал такой ВЫБОР. Но, видимо, выбирать могут только избранные, потому что как бы сильно Альбус не хотел в Слизерин, шляпа все равно отправляет его туда.

Кстати сказать, в моей голове Альбус всегда учился именно в Слизерине, но потому что он сам так решил. В конце концов, когда-нибудь вражда между факультетами должна закончиться, и кто может это сделать, как не Поттер с целой кучей гриффиндорских родственников?

Anyway, пьеса продолжается, и события набирают обороты. Буквально страниц за десять мы проскакиваем целых четыре года, поэтому если кто-то хотел вернуться в Хогвартс и снова посидеть за партой через персонажей – забудьте. Альбус за эти четыре года превратился в настоящего трудного подростка, который зациклен на своем слизеринстве, рвет на кусочки разрешение ходить в Хогсмид и заявляет, что не хочет быть сыном Гарри Поттера.

В принципе, линия родители-дети для меня была самой обоснованной. Быть сыном героя магического мира, да еще и так на него похожим, - явно непросто. И я вполне понимаю метания Альбуса, а также отцовские трудности Гарри, который, по его собственному признанию, вынужден действовать в семейных отношениях вслепую, не имея отцовского примера перед глазами, хорошего или плохого.

Другой парой сын-отец в пьесе являются Малфои. Астория умирает в начале книги, поэтому Драко и Скорпиус являются друг для друга единственной семьей. Их отношения более спокойные, чем у Гарри с сыном, но омрачены вышеупомянутыми сплетнями. Вообще, что касается Драко, то его характер в пьесе претерпел самые большие изменения, поскольку, как и его сын, он явно более разумен, чем все Поттеры вместе взятые. Например, когда в один момент Гарри запрещает сыну видеться со Скорпиусом, именно Драко убеждает бывшего врага, что Альбусу нужна эта дружба. «Я был одинок, и это толкнуло меня во тьму. На очень долгое время. Том Реддл тоже был одиноким ребенком, и он так и не выбрался из этой темноты». Не правда ли, Драко очень поумнел за 20 лет?

Основной экшн в пьесе завязан на путешествиях во времени. По сюжету, глава Отдела магического правопорядка Гарри обнаруживает у Теодора Нота самодельный маховик времени, и отдает его на хранение Гермионе – Министру магии. Слухи о найденном маховике доходят до Амоса Диггори, который коротает свои дни в магическом доме престарелых. Амос приходит к Гарри в дом и требует использовать маховик для того, чтобы вернуть его сына Седрика к жизни, поскольку тот был невинно загублен по вине Гарри Поттера. То есть, вернуться в прошлое и убить Волдеморта, например, и тем самым спасти не только Седрика, но и сотни других людей – это в голову никому не приходит. А вот вернуть одного несчастного четверокурсника – это да, на это не жалко потратить потенциал маховика времени. Может я, конечно, придираюсь, но во вселенной ГП было с десяток персонажей, которые достойны спасения куда больше. Лили и Джеймс Поттеры. Сириус. Тонкс и Люпин. Фред Уизли. Не говоря уже о таких исторически важных фигурах, как Дамблдор.

В этот же момент между Гарри и Альбусом происходит очередная крупная ссора, и, недолго думая, Поттер-младший решает исправить ошибку своего отца и вернуть-таки Седрика из мертвых. Он и Скорпиус спрыгивают с крыши Хогвартс-экспресса, с помощью Оборотного зелья, которое теперь, видимо, продается в ближайшей аптеке, пробираются в министерство магии, и крадут маховик времени из кабинета Гермионы. Гермионы – умнейшей ведьмы своего времени, которая спрятала маховик в книгу и не додумалась наложить простейшую сигнализацию на дверь своего кабинета. Да да, в кабинет министра магии попасть можно просто – Алохомора!

Кстати, вместе с Альбусом и Скорпиусом в деле участвует некая Делфи Диггори – племянница Амоса. Запомните это имя )

Раздобыв маховик, веселая компания выдвигается обратно в Хогвартс (как они добрались туда из Лондона, не объясняется). Их план по возвращению Седрика: вместо того, чтобы не дать ему участвовать в третьем этапе Турнира трех волшебников, заперев его, скажем, в кладовке, они решают помешать ему успешно пройти первое испытание, обезоружив его, когда он выйдет против дракона. На скромные вопросы Скорпиуса «А не может дракон убить Седрика, если тот будет без палочки?» и «А вдруг мы не сможем вернуться назад? Давайте сначала переместимся только на час и посмотрим, что будет» Альбус только отмахивается. И вы еще мне скажете, что этого человека распределили на Слизерин? Нет, Шляпе точно пора на пенсию.

Не буду описывать все подробности, но после того, как наши два веселых друга привели свой план в исполнение, выяснились две вещи. Во-первых, у этого маховика есть лимит времени – вы можете оставаться в прошлом только на пять минут. Во-вторых, Рон и Гермиона никогда не женились. Вместо этого, Рон женился на Падме Патил, и у них родился сын Панджу. Хи-хи, вы только представьте лицо Молли Уизли, когда ей объявили имя внука. Она и Флер-то не очень воспринимала, а та была француженка. Тут же – Падма и Панджу в родственниках. Гермиона же в этой вселенной замещает любимого всеми профессора Снейпа, в том смысле, что является стервозной преподавательницей Защиты от темных сил.

Осознав, что своими действиями они, по сути, убили Роуз и Хьюго Уизли, Альбус и Скорпиус решают снова отправиться в прошлое. Точнее не так – Альбус решает все исправить, Скорпиус говорит, что они опять все испортят, но потом следует за другом. Теперь вы понимаете, почему из них двоих Скорпиус мне нравится больше?

Новый гениальный план Альбуса: вернуться во время второго испытания и унизить Седрика, раздув его до состояния шарика. Каким образом это поможет вернуть все на свои места, я так и не поняла, но план был гениальный, сто процентов.

Разумеется, все пошло не так. Выяснилось, что после такого унижения Седрик очень озлобился и стал пожирателем смерти. Во время битвы за Хогвартс он убил Невилла Лонгботтома, и тот не успел убить Нагайну. В результате, в этом новом мире Гарри был убит, Волдеморт одержал победу, и Альбус никогда не родился. Амбридж теперь – директор Хогвартса, в подвалах которого пытают грязнокровок, а Скорпиус приобрел новый полуофициальный титул Scorpion King. У магического мира теперь новый девиз – За Волдеморта и отвагу! For Voldemort and Valor! Всеми делами в Англии заправляет некто the Augurey (пришлось лезть в Википедию, это волшебная птичка по типу орла). Опять же, запомните это имя ) 

Из позитивного – наш нежно любимый язвительный профессор Снейп жив и здоров, и все так же преподает зельеварение, хотя и подрастерял свою язвительность и вообще как-то подобрел. Вместе со Снейпом и другими членами сопротивления – Роном и Гермионой – Скорпиус исправляет их с Альбусом ошибки, и все возвращается на круги своя.

Но история идет дальше. Здесь стоит отметить, что хотя «шрам не болел уже девятнадцать лет. Все было хорошо», Гарри начинают снова беспокоить странные сны о Волдеморте. Плюс к этому, в Запретном лесу он встречает кентавра Бейна, который говорит, что вокруг Альбуса вьется «черное облако». В общем, опасность снова нависла над волшебным миром.

Дальше спойлер и развязка всей истории с проклятым ребенком!

Как вскоре выясняется, опасность исходит от той самой Делфи, она же the Augurey, которая ни разу не племянница Амоса Диггори, а самая что ни на есть дочь Волдеморта, рожденная Беллатрисой Лейстрендж незадолго до Битва за Хогвартс. О том, кто ее родители, ее просветил муж Беллатрисы Родольфус, когда вышел из Азкабана (У волшебников все-таки серьезные проблемы с правом, раз они не могут приговорить к пожизненному сроку одного из пожирателей смерти). Делфи планирует возродить Волдеморта и сделать альтернативную вселенную №2 реальностью.

Для этого она переносится в 30 октября 1981 года. План Делфи (не менее гениальный, чем у Альбуса): когда Волдеморт появится в Годриковой впадине, она скажет ему, что убивать Гарри будет ошибкой, и тем самым предотвратит исполнение пророчества.

Теперь представьте эту сцену. Волдеморт исполнен решимости убрать своего будущего соперника. Тут ему навстречу выходит какая-то пигалица, заявляет «Люк, я твой отец, то есть, твоя дочь» и пытается убедить его не убивать младенца Гарри. Думаю, результат такой встречи был бы очевиден – Авада Кедавра, и дело с концом. Сильно сомневаюсь, что встреча Волдеморта с дочерью напоминала бы программу Жди меня.

Вообще вся идея  с ребенком Волдеморта вызывает у меня отторжение, потому что полностью противоречит характеру Темного лорда. Волдеморт хотел жить вечно и не терпел конкуренции. Зачем в таком случае ему был бы нужен наследник, который а) не нужен, чтобы продолжить дело своего отца т.к. отец бессмертен б) мог бы стать соперником и превзойти самого Волдеморта. Это помимо того, что нам ясно дали понять – после семи крестражей в Волдеморте не осталось ничего человеческого. А он возьми вдруг и ребенка заделай. В волшебном мире, наверное, очень сильная виагра

Тем временем, у Драко Малфоя внезапно обнаруживается еще один маховик времени, и честная компания в лице Гарри, Джинни, Рона, Гермионы и самого Драко перемещаются в 1981 на помощь детишкам. По жуткой иронии судьбы, чтобы спасти будущее, они должны дать Волдеморту убить родителей Гарри. Но для этого им нужно выманить Делфи, и они придумывают новый гениальный план. План Гарри и ко: трансфигурировать (!) одного из них в Волдеморта, чтобы завлечь Делфи в место Х, и помешать ей остановить пророчество. Естественно, в Волдеморта превращается Гарри, поскольку только он может говорить на Парселтанге (хотя в Дарах смерти указывалось, что Гарри лишился этой способности, когда в нем умерла частица души Волдеморта).

План срабатывает, и Делфи отправляется в Азкабан – уже в светлом будущем.

История заканчивается тем, что Альбус и Гарри приходят на могилу к Седрику, разговаривают по душам и вроде бы находят путь к примирению.

Запутанно? Не то слово. Честно говоря, я не очень представляю, как это выглядит в театре. Место и время действия меняется по ходу пьесы каждые пять минут. И если в книге еще можно написать «Хогвартс, 1994 год», то как это происходит на сцене? А как они показывали многочисленные сны Гарри? Я уверена, что если бы я смотрела пьесу в театре, я бы точно не поняла до конца, что и когда там происходило.

Что касается печатной версии, то тот факт, что это пьеса, сыграл с авторами злую шутку. Проклятое дитя невозможно воспринимать как литературное произведение – слишком много пропущено, слишком много не объясняется. Лично мне очень не хватало полноты картины и многих персонажей, которых вычеркнули потому, что спектакль должен быть все-таки ограничен по времени. Например, здесь нет даже упоминания о Тедди Люпине, о многочисленных Уизли, а Джеймс и Лили Поттеры (которые дети) появляются один раз и никак с собственным братом и родителями не взаимодействуют. Как по мне, то вместо того, чтобы выпускать Проклятое дитя, как есть, историю следовало доработать до формата полноценной книги.

Помимо этого, мне показалось очень странной манера авторов называть всех по именам. Когда Поттеры-Уизли внезапно стали обращаться к Малфою просто Драко, а тот в ответ называть их Гарри, Гермиона и Джинни, я еще пережила. Когда Гермиона называла профессор Макгонагал просто Минерва – это было уже странно. Но когда внезапно Альбус и Скорпиус стали называть родителей друг друга Гарри и Драко... «Draco, trust my dad», - заявил Альбус в один момент, и я выпала в осадок.

Итого, что мне понравилось:

- проблема отцы-дети

- Скорпиус Малфой

- неплохой юмор, хотя его немного

Не понравилось:

- путешествия во времени

- вся линия с ребенком Волдеморта

- искажение характеров персонажей – Гермиона и Рон пострадали больше всех

- слишком много событий и слишком мало времени, из-за этого – обрывочность повествования

В целом, поставила бы пьесе тройку с плюсом. Все-таки, это было не так уж и плохо, хотя ляпов и нелогичности хватает. Интересно было бы взглянуть на это в театре. Но признавать Проклятое дитя официальным продолжением Гарри Поттера я отказываюсь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Проклятое дитя. Мои впечатления

17:58, 6 августа 2016

Автор: Cendrillon

Комменты 121

Аватар

Что движет Роулинг- жажда денег? Сначала Гермиона стала загорелей, теперь ЭТО. Гарри Поттер вощел в историю.Я буду читать его своей дочке. Но почему эта дамочка портит " послевкусие" от отличных книг(

Аватар

+7 - слишком мало за эту рецензию)))

N

"Вместе со Снейпом и другими членами сопротивления – Роном и Гермионой – Скорпиус исправляет их с Альбусом ошибки, и все возвращается на круги своя." Как Гермиона и Рон выжили большая загадка. Потому как от ближайших друзей Гарри Поттера не отстанут никогда. А прятаться всю жизнь невозможно.

N

" Гермиона же в этой вселенной замещает любимого всеми профессора Снейпа, в том смысле, что является стервозной преподавательницей Защиты от темных сил." Вот где было бы раздолье для снейджера то, если бы Северус в варианте №2 был жив))) Грейнджер и Снейп оба взрослые, состаявшиеся, а главное одинокие люди.

N

"Драко, как и его сын, явно более разумен, чем все Поттеры вместе взятые." Ну еще бы, когда твои самые ярые школьные противники занимают два ключевых поста во всем государстве. Тут поневоле поумнеешь.

Подождите...