Стряхнем пыль с любимых книжек?

!Официальный саундтрек поста: 

Помните был у нас Книжный Клуб, в котором мы вместе выбирали книги, читали их, а потом обсуждали? А потом клуб пропал. Ну как пропал. Работа, друзья, семья, хобби, разъезды, переезды, болезни и выздоровления, лень и, наконец, новый дизайн немного отвлекли авторов клуба. Вот самую малость.

Но к нашей совести призвали и попросили обсудить книгу. И совесть проснулась! Поэтому сегодня мы представляем вам книгу, которую обсуждают многие и предлагает нам прочесть сплетница blinds

Мариша Пессл "Ночное кино" 

О книге расскажем в привычном формате (если кто еще помнит).

Мариша Пессл родилась в американском городке Кларксон, под Оклендом, в семье австрийского инженера и домохозяйки. В три года родители развелись и Мариша вместе с матерью и сестрой переехали в город Эшвилл в Северной Каролине.
Мариша закончила среднюю школу в Эшвилле, поступив в Нордвестернский Университет, что в штате Иллинойс. Проучившись там два года, она перевелась в Барнард Колледж, гуманитарный колледж на Бродвее, где она вступила в элитное общество Фи-Бета-Каппа, и закончила его со степенью в области английской литературы. 
В дальнейшем она работала в качестве финансового консультанта в компании PricewaterhouseCoopers. В то же время и начала писать в свободное время. После двух неудачных попыток романов, Мариша приступила к написанию третьего в 2001 году, об отношениях между дочерью и ее стремящегося во всем контролировать свою дочь.
В 2004 году Мариша завершила роман под названием "Специальные темы в катастрофах физики" (Special Topics in Calamity Physics). Роман получил много положительных отзывов, был переведён на 30 языков и, в конечном итоге, получил от New York Times звание бестселлер.
Второй роман Мариши Пессл, "Ночной фильм" (Night Film) был опубликован Random House в 2013 году. 

Аннотация: Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».
Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.
Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один.
А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец.
Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие.
Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.
Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.
Впервые на русском — своего рода римейк культовой «Киномании» Теодора Рошака, будто вышедший из-под коллективного пера Стивена Кинга, Гиллиан Флинн и Стига Ларсона.

Мнения:
"я просто в таком восторге,не знаю,к кому подкатиться,чтобы пост сделали. Прочитала в интернете и тут же заказала купить,чтобы была у меня,чтобы перечитывать. Впервые такое." (наша сплетница blinds рекомендует)
"Автор вообще довольно ловко манипулирует читателем: то сваливает на него ворох фактов, заставляя чуть ли не вооружиться карандашом и блокнотом для заметок, то позволяет расслабиться. <...> Как и положено хорошему детективу, финал непредсказуем." (Наталья Кочеткова. Lenta)
"Второй роман Мариши Пессл, вышедший в «Иностранке» в мае, на уровне сюжета существенно напоминает «Киноманию» Теодора Рошака, но «Ночное кино» куда амбициознее хотя бы с точки зрения композиции: книга представляет собой 118 более-менее самостоятельных эпизодов с прологом, начиненных отсылками к фильмам Кубрика, Ардженто и Поланского." (Афиша)
""Книга года по версии Cosmopolitan" — сомнительная рекомендация для настоящего книгочея, но перед нами — тот случай, когда стоит залезть на колокольню повыше, прицелиться и плюнуть на предвзятость. "Ночное кино" Мариши Пессл — роман на удивление поджарый, несмотря на 640 страниц, и о нем нужно знать одну-единственную вещь.
"Ночное кино" — не высокая литература в том смысле, в котором это слово используют безработные выпускники филфаков. Но и от бульварной литературы в уничижительным смысле книга Пессл также отстоит на почтительном расстоянии." (Андрей Мягков. godliteratury)

"Я понимаю, что это невероятно, но все дифирамбы, написанные на обложке “Ночного кино” - чистая правда. Да, оказывается так тоже бывает. 
Я могла бы, признаваясь в любви и восхищении, нагородить сотни слов. Но не буду. Пустое. Пусть книга сама говорит за себя."

"Таинственно, динамично, эффектно и мистически – отличный коктейль, и ты хватаешь порцию за порцией – журналистское расследование, психушка, таинственное закрытое поместье. Кирпич в 640 страниц – а этого словно не замечаешь, великолепная работа автора, как по подготовке, так и по исполнению. Реальные факты переплетаются с выдуманными, что только дополнительно усиливает вероятность существования реальности Станисласа Кордовы."
"Книга - кинематографическая мистификация. Книга - морок. Книга - приключение, развлечение. Книга - журналистское расследование."
"Потрясающая книга, если вы не имеете ничего против детективов, заигрывающих с мистикой."

Средний балл от читателей livelib: 4.441

Обсудим? Если Вы заинтересовались, то ждем Вас 21 августа (воскресенье) на обсуждение (если все уверены, что успеют прочесть книгу за неделю - пишите в комментариях и тогда "заседание" Клуба пройдет раньше). Мы ждем Ваших отзывов в письменном виде (в мою личку Malecka), подготовленных вопросов и тем для споров (в хорошем смысле), рассказов с каким режиссером у Вас ассоциируется Станислас Кордова и т.д. А главное, мы ждем Вас для интересного вечернего разговора.

***

Ну, а сейчас главный вопрос поста: Возобновлять Книжный Клуб на постоянной основе? Вам интересен такой формат, готовы ли читать к сроку и активно обсуждать? Во многом, если быть до конца честными, Клуб заглох из-за угасшей активности сплетниц (хотя у нас и сроки начали "гулять". И в этом, конечно, наша вина).

Мы готовы поменять форму обсуждения (не все любят писать отзывы на книги, но это приветствуется), переведя основное обсуждение в комментарии. Готовы больше подключать Сплетниц к выбору книг для голосования (если решимся возобновить Клуб, то этот пункт точно будет введен). Добавим больше нон-фикшн книг. Открыты для обсуждения времени на чтение книг, удобного дня недели для встреч клуба и любых Ваших идей и предложений. 

Если же тема изжила себя и это не очень интересно, то мы совсем не расстроимся  и вернемся к своим делам.

Голосование открыто, решайте сплетницы.) Любые комментарии приветствуются!

Приятного субботнего вечера!

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб вернулся.

16:20, 6 августа 2016

Автор: Malecka

Комменты 81

Аватар

О я как раз читаю Ночное кино!

V

Возобновите, пожалуйста. Мне будет интересно читать посты и выуживать интересные книги, если будет интересно, то буду читать и обсуждать. Единственное, что я все, кроме русской классики, читаю только на английском. Предложенную книгу поищу для kindle

Аватар

О, только вчера закончила. Хотя читалось взахлёб, но максимальное удовольствие от этой книги можно получить, если слегка отключить мозг, потому что количество логических нестыковок не выдерживает никакой критики, плюс раздражало постоянное разжёвывание автором любой информации, как будто, она читателей за дебилов держит.

R

После прочтения поста, заинтересовалась и начала читать, не оторваться! Книжный Клуб, клуб , клуб( фильм, фильм , фильм) нужен 100%, будет интересненько)

Аватар

Девочки , а где вы теперь книжки "воруете"? Мои сайты заблокировали:( не знаю где теперь качать? Подскажите пожалуйста !

Подождите...