И DC и Marvel полны готовности захватить кинорынок.Конечно,пока у Marvel это выходит явно лучше,ну и опыта побольше.Но и пост мой будет совсем не про кино.А про первооснову этих фильмов,про комиксы.Точнее сказать только про нескольких героев,которых студии позаимствовали друг у друг.

Попробуйте сразу предположить, какое издательство выйдет более вороватым по итогам статьи, а приступая к новой паре героев, постарайтесь угадать, кто же из них оригинал, а кто – дешевая копия. Обещаю, в некоторых случаях ответ застанет вас врасплох.

1.Намор Подводник против Аквамена

Не забыли загадать свой вариант? Учитывая, что Аквамен известнее Намора, входит в Лигу Справедливости и имеет собственный онгоинг, логично предположить, что как и многие герои из списка, герой DC появился первым, но это не так.

Дата появления Намора впечатляет – 1939 год. На год позже Супермена, в один год с Бэтменом. Он появился в первом же выпуске первого оногоинга Marvel (это был год их основания, тогда они назывались Timely Comics). Он делит звание «первого героя Marvel» с Человеком-Факелом, а звание «первого антигероя комиксов» – ни с кем.

2.Женщина-кошка и Черная Кошка.

Наверное, самый известный людям пример «похожих» героев. Загадали, кто был первым? Да, это любовница Бэтмена, муза любительского БДСМа, Селина Кайл

Нестареющей секс-диве натикало уже 75 лет, она появилась всего через год после самого Бэтмена. Фелиции Харди (Черная Кошка) же всего 36, она появилась в 1979 году.

3.Доктор Стрэндж и Доктор Фейт

Думаю, Стрэнджа все себе представляют, (хотя бы из мультсериала про Человека-паука), а вот Фейт выглядит бледной копией. На самом же деле он старше заносчивого нейрохирурга на 23 года. Стрэнж появился в 63-м, а Фейт – аж в 1940 году, еще до первого внятного героя Mаrvel, Капитана Америка.

Врач, ставший Верховным магом своего измерения, обладающий способностями к левитации, телекинезу и еще куче крутых штук. Это описание подходит обоим. Главное отличие персонажей в том, что Фейт черпает большую часть своих способностей из артефактов, в первую очередь – Шлема Набу, одного из сильнейших предметов вселенной DC. Стрэндж в этом плане более самодостаточен, хотя цацками тоже не брезгует.

4.Супермен против кучи народа

Кларк Кент считается первым супергероем в истории. По крайней мере, древнейшим, дожившим до наших дней и сохранившим популярность. Его создатели черпали вдохновение у Джона Картера, который получил суперсилу на Марсе, ибо в слабом гравитационном поле Красной Планеты земные мышцы и кости получали преимущество, так как были заточены под более сильное притяжение.

Естественно, учитывая популярность Супса, Marvel пытались его копировать, причем не один раз.

Гиперион – пришелец, обладающий всем комплектом сил супермена, имеющий образование журналиста и представлявшийся как мистер Кант. Замаскировались, что надо.

У него даже была своя команда, срисованная с Лиги Справедливости, там были копии всех членов Лиги, и что самое интересное – это были новые копии, игнорировавшие уже существующие в Marvel. То есть Аквамена сменил не Намор, а Амфибиан, Стрелу – не Хоукай, а Золотой Лучник и так далее.

Гладиатор и Имперская Стража – еще один клон. Гладиатор Калларк тоже пришелец, он имеет тот же набор способностей, включая хит вижн, ледяное дыхание и слабость к редкому типу космической радиации. Имя его недалеко ушло от мистера Канта. Кал Эл + Кларк Кент = Калларк. А фамилия у него, наверное, Элент.

5.Красный Торнадо и Вижн 

Эти двое появились почти одновременно, в 1968 году, и тут уже сложно сказать, кто кого ободрал (Торнадо обогнал Вижна всего на полгода). Оба краснокожие роботы, созданные злодеями на погибель определенных супер-команд, оба предали создателей и присоединились к героям. Оба любят «человеческую женщину» и имеют чье-то сознание, живущее в их голове. 

6.Дэдпул и Дефстроук

пара особенно интересная. Предположили? Ставки сделаны, ставок больше нет.

Дэдпул – копия. Причем, редкий пример копии, официально признанной автором. Да, украл. Очень любил Дефстроука, решил написать про него комикс, пришлоcь делать клона. 

Костюмы похожи, оба юзают как мечи, так и огнестрельное оружие, оба с регеном здоровья, оба с хорошими военными навыками, и оба, конечно, наемники. Имена очень разные: Слейд Уилсон и Уэйд Уилсон. 

7.Мистера Фантастика из Четверки обогнали сразу два героя DC: Plastic Man и Elongated Man. Первый – на двадцать лет, второй – лишь на год, но именно он, похоже, послужил «вдохновением» для Ричардса. Тоже ученый, те же способности и жена у него тоже носила имя Сью.

Итого, из семи случаев лишь раз Marvel оказывались первыми – с Намором.

Оправдались ваши ожидания?

И стоит ли делать посты именно по комиксам?Можете написать примерные комиксовые темы и героев,о которых хочется узнать больше

источник: kanobu.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Как DC и Marvel героев воровали

19:23, 3 августа 2016

Автор: NinaBianchi

Комменты 20

N

Пост классный! Пишите обязательно еще, если вы как - то "случайно" читаете и внутреннюю кухню комиксов тоже будет очень прям интересно. И мне очень понравились Ваши выводы/обоснования, они могут не совпадать с моим, но интереснее читать когда есть личные доводы/отношение и тд.

Аватар

Неудивительно, что у марвел больше копий, они ведь позже появились

Аватар

Очень интересно было бы почитать про зеленого фонаря и стрелу (каноничную по комиксам, сериал смотрела, но там не то что-то:)

Аватар

интересно)) а флэш и ртуть?)

Аватар

Ещё ртуть и флэш:) пост очень понравился, пишите ещё!

Подождите...