Художница французского издания Charlie Hebdo, работающая под псевдонимом Коко, опубликовала в социальной сети карикатуру на теракт в Ницце.

На картинке изображено несколько вспышек салюта, центральная из которых напоминает фейерверк из крови.

На изображении есть надпись "Nice", что переводится как "Ницца" или, если прочесть слово по-английски, "прекрасно".

Кроме того, на рисунке видны люди, которые наблюдают за этим кровавым салютом.

Изображение не сопровождается никаким текстом, Коко лишь указала название города, добавив хэштеги #Nice, #Nice06 и #14juillet...
Источник: riafan.ру

Через некоторое время после опубликования на странице еженедельника в Facebook появился репост записи Коко, а ее работа была названа картиной дня.

Чуть раньше у себя на страничке в социальной сети сотрудники журнала разместили :

«Чрезвычайное положение навсегда?

Заметка дня от Жерара Бийяра

Трубить атаку!

Да, не заладилось лето для англичан… (обыгрывается название «Набережная англичан» )

Подпишитесь на наш
Блоги

Да, они Charlie...

06:32, 16 июля 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 140

Аватар

К тому же не пойму где сатира?!... Изобразили голую правду....я представляю, кто сейчас хоронит детей, родственников и близких...какова им эта констатация факта "сатирой" и ещё обыграли nice..

Аватар

"А нам всё равно, А нам всё равно, Твёрдо верим мы В древнюю молву. Храбрым станет тот, Кто три раза в год В самый жуткий час Косит трын-траву."....вот такая " непоколибимость" и просто голословная борьба "искусством сатиры" и принесла свои результаты: грузовик не внезапно из ниоткуда появился,а говорят стоял и ждал,пусть даже приехал а место празднества... Как?!!! Никто не поинтересовался что внутри, как не попытались остановить и при неповиновении бить на поражение... Ну сатира и перформансы с обниманиями вслепую....людей жалко....такое ощущение, врага просто раздражают на злобу дня

Аватар

Я понимаю о чем говорят защитники Шарли.. Но лично сама не готова вывернуть своё сознание наизнанку и карикатуры продолжают оставаться для меня рисунками, которые должны вызывать смех, порой горький, порой грустный, но смех.

Аватар

Удивительно как люди реагируют на это : НЕ СМЕШНО?17117НЕ ИНТЕРЕСЕНО?117171 Это и не должно быть смешно?Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комические стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире. В широком смысле — всё, что может вызвать смех или улыбку. Сатира — это литературная критика определенных явлений общества, образа жизни людей и образа их мыслей. Сатира может быть в стихотворной форме, прозаической, в форме пьесы, кинофильма, шутки. Так почему вы думаете что Шарли Эбдо который,к слову,является САТИРИЧЕСКИМ журналом,должен вас смешить. Все же ясно как белый день,люди пришли посмотреть посмотреть прекрасный салют,а увидели настоящий кровавый кошмар.Мне кажется картинка на 100 процентов передает чувства людей и переживших это,и узнавших это из СМИ,РАЗВЕ НЕТ?

Аватар

Не смогла прочитать все комментарии, слишком агрессивный спор, плохие "Шарли" или нет. Мне лично сложно судить именно потому, что я чувство юмора и сатиры французов не совсем понимаю. Но что мне очень захотелось написать. Что после таких случаев, как ни странно, я еще больше горжусь русскими людьми. Потому что мы единственные, кто добровольно обсуждает на уровне "хорошо или плохо" и умеет сочувствовать. Я вам могу сказать одно, вот вы спорите, как можно на такой ужас реагировать. А я, живя в Европе, вчера просто не нашла никого, чтобы ситуацию обсудить. Всем ПОФИГУ! Людей эта трагедия не тронула сама по себе. А в газетах еще не написали крупным текстом, что это и "ВАША трагедия, а не только французов. Потому что вы рядом, и в любой момент может долбануть везде, и это повод пожалеть французов и немного объединиться." И да, после такой реакции смотреть на первое фото просто тошно!

Подождите...