Я – бабочка в душной сети Ритуалов. Свободнорождённый, свободным я не был. Без тебя. Покажи мне, где небо. Арм – Анн

Описание:

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...Вот только принцесса оказалась совсем не красавицей. И доблестные рыцари не выстроились в очередь, чтобы сразиться с драконом,а принцессу спасти и сделать своей женой. 

Рождается месяц – изогнутый коготь первого в мире дракона. Ночь ненасытна. Небо бездонно. Арм – Анн

Мои впечатления:

Теперь, когда меня будут спрашивать о любимых книгах, про «Ритуал» я буду говорить незамедлительно. Почему? Да потому, что эта книга просто перевернула мою душу. Звучит довольно высокопарно, но это так. Повесть абсолютнейшая сказка наоборот. Обычно ведь в сказках принцесса – писаная красавица, дракон – ужасное кровожадное чудовище, а принц – сильный, смелый, благородный.

Но авторы рушат все стереотипы, потому что принцесса не красивая, а как в каком-то старом мультике «Погода была прекрасная, принцесса была ужасная», но лично мне она так понравилась своей непосредственностью, любопытством, добротой, умением сострадать, отвагой. И становится совершенно неважно, что её нос чуть длиннее, чем у всех придворных красавиц и принцесс из соседних королевств.

Дракон, он же Арм – Анн, он же Арман ( он же Гора, он же Жора) ну никак не чудовище, а одинокий молодой человек, страдающий от того, что не может совершить свой Ритуал и является позором всего рода. Какие потрясающие стихи он пишет,  как он как может оберегает Юту и понемногу заботится о ней. Я влюбилась в Армана с первых строк и именно из-за него я рыдала в конце. 

И вот прочитав половину, я уж было подумала, что и дальше всё будет хорошо, сказочный конец и жили они долго и счастливо. Ага, как же. Авторы выкинули меня из замка Армана прямо в жестокий мир, где царят Ритуалы, где принцесса обязательно должна выйти замуж за принца и жить в замке, быть послушной бессловесной женой, вышивать на салфетках. Только Юта уже не сможет, потому что «Человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым Ритулам. Умрёт от тоски.»

Последние страниц 5 я читала со слезами на глазах. Мне было безумно жаль Юту, которая слишком поздно всё поняла( хотя в то же время я была рада, что всё это время один забытый дракон так искренне её любил, не обращая внимания ни на нос, не на временами скверный характер, и как знать, может счастье ещё возможно). Мне было безумно страшно за Армана, который очертя голову нёсся спасать любимую, несмотря на нависшее над ним проклятие. Кого мне было совсем не жаль так это принца, мерзкий тип.

Ну и концовка «Ритуала» - это своеобразная вишенка на торте. Не может в такой истории быть ванильного хэппи – энда, а вот недосказанность очень уместна. Тем более, каждый сможет сам додумать дальнейшую судьбу героев. Я для себя решила, что все живы и счастливы, потому что считаю, что любовь может победить всё.

После прочтения миллион мыслей в голове. И о том, что нельзя судить человека по обложке, и о месте в жизни, о том как мы хотим соответствовать каким-то шаблонам в нашей голове, и даже если не соответствуем, всё равно пытаемся в них втиснуться. Конечно, ведь в той или иной степени все мы живём в душной сети ритуалов. В общем, сплетницы, кто ещё не читал- читайте обязательно!

Ещё немного стихов Армана:

Через сотни ночей к последнему утру тянусь.Не зови меня. Я и без зова явлюсь.

С тех пор, как воздвигнуты своды небес, что злее зимы и дотошнее лета? О, знаю я, это – любопытство принцесс.

И пару слов о фильме « Он – дракон» , отношение к которому у меня несколько поменялось после прочтения книги. Какая зараза решила обозначить, что фильм «по мотивам» я не знаю, но это вообще не так. Кроме того, что есть дракон и зовут его Арман от книги не осталось ничего. Сама идея в фильме совсем другая, менее глубокая, а жаль. Да картинка красивая, дракон как настоящий, Матвей Лыков потрясающе красив(на мой вкус), но актёрская игра и диалоги хромают на обе ноги, к сожалению. 

P.S. Прощу прощения за некоторую сумбурность поста и повествования в нём, ибо мыслей в голове много, а перенести их тяжело.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Ритуал"

16:53, 7 июля 2016

Автор: Valerie1995

Комменты 32

Аватар

Я слушала аудиокнигу, очень круто начитано и музыкальный фон потрясающий, советую!

Аватар

Захотелось прочитать книгу и посмотреть фильм,тем столько слышала. Спасибо за пост!

Аватар

А мне не понравилось) банально, примитивно. и то, как она предала его. ТЬФУ.

Аватар

Мне книга понравилась и читала и слушала. Красиво. А в фильме понравились только свадьба совмещенная с похоронами ))), драконья песня и дизайн города и костюмов. Остальное очень и очень так себе. Слышать текст и голоса вообще не смогла.

Аватар

Как только увидела слово "Ритуал" меня аж муражка поразила. Я читала эту книгу где- то 4 года назад, и сегодня ваша публикация. Да, потрясающий сюжет, композиция, а главное чёткая линия взаимоотношения . После таких вещей задумываешьс я о высоком. А вот , что на счёт кино, тут я согласна, порой такой кошмар покажут, и именуют " по мотивам". Я лучше сохраню в памяти книгу . А вам отдельное спасибо за такой пост, я поноостальгировала.

Подождите...