Когда ты мама маленького сына - ты вообще не думаешь о том, что когда-нибудь он вырастет, и настанет день, когда твой маленький двухметровый бородатый малыш приведёт под твои светлы очи девушку, и скажет: "Мама, познакомься, это любовь всей моей жизни!", а ты такая смотришь, и думаешь: "Странно. Вроде, и не слепой же: недавно диспансеризацию в военкомате проходил - там сказали что зрение стопроцентное, а вот поди ж ты: наврали всё гадкие врачи, лишь бы кого попало в армию забрать, даже абсолютно слепого мальчика. КАК??? Чем он смотрит-то??? куда он смотрит??? Какая любовь всей его жизни?? Да разве ж для неё мама ягодку растила, ночей не досыпала и Агушу за ним допивала? Да она же СТРАШНАЯ!!!" 

Ну и так далее. 

И этот день наступает в жизни почти каждой мамы. Не будем снимать со счетов тех счастливиц, которые как увидели первую девушку своего сына - так и кинулись ей на грудь со слезами и криками: "Господи, доченька, родная! Какая ж ты красивая, богатая и умная! Сразу видно: ты лучшая в мире! Вот для кого мама ягодку растила, диатез на попке ему лечила, и его анализы в спичечном коробке в семь утра, зимой, в пургу, в детскую поликлинику носила! Заходите в мой дом - мои двери открыты, буду песни вам петь и вином угощать!" 

Но не всем же так везёт-то? 

Я долгое время думала, что у меня какой-то синдром матери-одиночки. Ну, такое, знаете, когда всю жизнь ради сына прожила, а как пришло время ему собственной семьёй обзаводиться: так тут хоп - и колпаком вдруг поехала. И давай по пять раз в день инсульты имитировать, в кому впадать и умирающим голосом просить позвать священника, нотариуса и труповозку. Лишь бы сын рядом с тобой суетился, а не со своей неприятной бабой по кинотеатрам жамкался в темноте. 

У меня, конечно, не всё вот так плохо-то, но вот это чувство, что "Да не родилась ещё та умница-красавица, которая мою ягодку-то заслуживает!" - это у меня было и есть всегда. 

Но на днях чота разговорились с другом, который рассказал историю, как он к своей маме привёл девушку свою любимую, а мама в обморок упала натурально. Потому что любовь всей его жизни была в прыщах, как клумба у Кремлёвской стены в анютиных глазках. Другу-то на те прыщи было плевать с колокольни, он их в упор и не замечал. А вот мама тихо ойкнула, и упала. Всем видом тонко намекнув, что выбор сына ей что-то как-то не очень... 



... Спустя много-много лет, когда друг женился на другой женщине (которая маме сначала понравилась), а потом мучился в браке несколько лет, заставляя материнское сердце страдать - мама сказала: "Знаешь, лучше б ты на той прыщавой своей женился. Я ж перед тем как в обморок упасть, успела заметить, что у неё глаза добрые, и мысли чистые. И душа светлая, и улыбка красивая. И прыщей-то не так уж и много было, и фигура как у Мерлин Монро. В общем, дура я, дура, прости, сынок". 

И тут я тоже вспомнила, как несколько лет назад встретила маму своей бывшей любви, с которой, я это прекрасно помню, отношения у меня не сложились прям сразу, от слова "совсем". Потому что я в те времена была не просто прыщавая и страшная, а ещё и панк с зелёным ирокезом и лысиной. И в рваных джинсах, и в майке с Егором Летовым, и с булавками в ушах, и с макияжем "Авария, дочь мента", и её сына курить научила.
Это сейчас я понимаю, что на месте этой святой женщины, которая всего лишь икнула и затряслась - я бы своего сына в больницу сдала бы немедленно. Ну, зрение проверить, АйКью посчитать, и пару раз током его ударить несильно, чтобы в себя пришёл. А может, ещё и к бабке бы какой сбегала. На предмет узнать: а не опоили ли мою кровиночку каким-нибудь приворотным зельем из сушёных аскарид и когтя вомбата? 

Так вот. Встретила я Серёжину маму, и что невероятно - она меня узнала. Даже спустя больше двадцати лет. Взяла меня под руку, присели мы с ней на лавочку, поговорили за жизнь, за детей, за внуков, за давление и глаукому, и о том, что она меня часто вспоминала. Притом, не поверите, добрым словом. Мол, лучше б ты, Серёженька, на той лысой и зелёной женился. У неё и семья приличная была, дед - Герой Советского Союза. А то, что папа у неё алкоголик - так и наш прибухнуть любил, что ж такого? Я ж помню, как ты её любил, как глаза твои счастьем дебильным светились. Нарожали бы щас деток, и не беда, что дурачочки получились бы - я б всё равно их любила. А так-то вроде и женился на ком-то, а баба там нехорошая, да и внуки, сильно подозреваю, что не моих кровей. Ты, Лида, моих ошибок не повторяй. Нравится-не нравится, а в глаза сыну смотри сразу. На дебила похож? Слюни пузырями? Глаза счастливые? 

Всё. И не лезь, и люби её сразу, даже если она чуть красивее Ющенко. Главное - чтобы она твою кровиночку счастливым делала, поняла? 

Поняла, тёть Тамар. И слава труду, что вовремя. 

Пусть хоть одноногая негритянка преклонных годов, пофигу уже. К тому ж, нам всегда будет о чём поговорить: похороны Брежнева, Высоцкий, кофейная жвачка.
Лишь бы глаза у него были дебильные и счастливые.
И слюни пузырями. 

Автор Лидия Раевская.

Подпишитесь на наш
Блоги

Глаза дебильные и слюни с пузырями... Свекровям будущим и настоящим

14:10, 14 июня 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 249

Аватар

А вообще многим тетёхам никакая невестка не подойдет, потому что они извращенки и любят своих сыночков как мужиков и ревнуют их также.

Аватар

ющенко вообще нахрена вспомнили лол?)) он суперкрасивым мужиком был, пока его не травонули.

Аватар

Меня все мамы обожали молодых людей, а вот когда вышла замуж первый раз, свекровь видела на свадьбе 3 раз в жизни...и все....Второй раз мне повезло.)) Свекровь живет в другом городе. А вообще, когда выбираете себе мужа смотрите, чтобы он был маминым сыном, а не маменькиным сынком!!!!

Аватар

Стиль статьи не нравится, но идея нормальная, только тяжело о таких вещах теоретически рассуждать. Я очень люблю сына, а посторонних теток вообще не люблю, поэтому вряд ли буду в восторге от его выбора, но надеюсь, что у меня хватит сил держаться в стороне. И меня не беспокоит, что невестка будет недостаточно красива, меня больше пугают алчные манипуляторши. Если она будет его искренне любить, на многое глаза постараюсь закрыть. У меня покойная свекровь надышаться на сына не могла - младший, любимый мальчик, но в нашу семью никогда не лезла, всегда очень тактично держалась и даже если ей что-то во мне не нравилось, все это при себе держала, ни мне, ни сыну не высказывала.

Аватар

Как же я не люблю свою свекровь. У меня был золотой свекор, умер 5 лет назад, что неудивительно при такой супруге. Сейчас она пытается многие вещи переложить на сына. При этом меня не выносит со времен, когда мы начали дружить. Не далее как вчера поругалась я с мужем по мелкому бытовому вопросу. Муж ушел в гараж машину ремонтировать, она ему позвонила вечером, он сказал, что в гараже. Она со скандалом звонит моей маме в 23.00 и орет, что она не позволит жить сыну в гараже. с какого перепугу она сделала такой вывод? Все мои родственники, знакомые, коллеги, кто имел "счастье" с ней познакомиться, выражают мне свое сочувствие. Любит она только себя, дочь и внука. И в их семье боится слово пикнуть, а в мою считает, что может входить армейскими кирзачами. Зять однажды сказал, скорей бы она умерла (дословно сдохла). Я была в шоке от его высказывания, но со временем, чувствую, мои мысли начинают двигаться в том же направлении. Комментарий сумбурный, наверное, но у меня уже накипело! Я уже не не люблю свою свекровь, я её уже тихо ненавижу. Сын уже тоже периодически впадает в ярость от общения с ней, это при том, что он очень флегматичный, добрый и порядочный. Свекор был таким же. За всю жизнь голоса на неё не повысил, хотя другой уже бы, наверное, убил. Из всех её достоинств в молодости - красота необыкновенная, как впрочем и тупость (в одном классе сидела два года, кое-как закончила 8 классов и курсы воспитателей). В людях ценит только их материальное положение и всё.

Подождите...