Хочу рассказать вам об одном мероприятии, о котором я узнала от одной из своих френдесс в ЖЖ в прошлом году. Называется эта полезная вещь – «Книжный вызов».

Обратила я на нее внимание, когда моя знакомая начала ежемесячно публиковать отчет у себя в блоге о прочитанных книгах и постоянно в конце писала – я отстаю от графика на одну книгу или наоборот – я не выбиваюсь из графика.

Короче, я заинтересовалась и начала искать в интернете информацию о данном мероприятии (назовем так). Суть его состоит в том, что пользователи некоего сообщества обещают себе в год прочитать определенное число книг, количество коих зависит только от ваших стремлений. Я встречала индивидуумов, которые наметили себе прочитать 100 книг за год, у некоторых было скромнее – 40.

В конце каждого месяца пользователь подводит итоги, пишет рецензию на прочитанную книгу или просто ставит ей оценку. Некоторые делают это не на сайте, а например, как моя знакомая у себя в ЖЖ, видимо, им так проще. Я сама периодически отмечаю понравившиеся произведения у себя в инстаграм. На сайте, который всю эту кашу заварил, стоит таймер, отсчитывающий ваше время и сообщающий, укладываетесь ли вы в график.

Для многих это возможно будет дико – читать, чтобы успеть уложиться в срок. Но для таких лентяев, как я, это очень полезная вещь. В прошлом году я прочитала столько книг… мне даже стыдно цифру назвать, я просто почувствовала, как мой мозг медленно засыхает и с этим нужно что-то делать. В этом плане «Книжный вызов» стал очень сильной мотивацией для меня. Я присоединилась к нему в феврале и уже дочитываю восьмую книгу.

Восемь книг за четыре месяца очень неплохой результат, для меня по крайне мере. Естественно, размер и стилистику произведений, вы выбираете сами. Мне перед началом эксперимента это казалось проблемой, я же не могу читать все подряд, а неинтересную книгу можно читать полгода. Однако, только начав, я внезапно сама задала себе направление – я читаю практически только английскую литературу. Начав с Эмили Бронте, далее перейдя к Джейн Остен, захватив по дороге Стивена Фрая и сейчас читаю Шекспира.

Из собственно прочитанного больше всего понравились: «Грозовой перевал», «Таинственный сад», «Чувство и чувствительность» и «Трагедия о Кориолане». Дожидаются своей участи – «Джейн Эйр», «Побег из Шоушенка», «Франкенштейн, или Современный Прометей», «Айвенго», «Гамлет», «Антоний и Клеопатра» и «Моав – умывальная чаша моя». Вообще, у меня есть идея фикс прочитать все трагедии Шекспира за этот год, посмотрим, удастся ли мне это.

Самый большой нюанс во всей этой вакханалии – это мотивация. Как бы странно это не звучало, но участвуя в "Книжном вызове", порой бывает довольно трудно просто сесть и начать читать. И сколько бы таймер на сайте не мозолил вам глаза тем, что вы начали отставать от графика, все бестолку.

Что в такой ситуации можно посоветовать? Да ничего, надо заставлять себя, по-другому никак. Я стараюсь читать хотя бы по два часа в день – час утром и час перед сном. Иногда получается больше, иногда меньше. Всегда беру книгу с собой в поездки и читаю в транспорте. На самом деле порой все это выглядит очень комично - вот она книга и ты сидишь над ней, или совершаешь прямо таки брачный танец папуаса, но все никак не можешь открыть ее и начать читать. Но только ты это сделал, и оторваться уже невозможно.

Та моя знакомая из ЖЖ, кстати, так и не осилила весь свой план, она прочитала 36 книг за год, а хотела 40. Но все равно, я считаю это очень хороший результат и она, конечно, была очень горда собой.

Я наметила себе всего лишь скромные 20 книг, но надеюсь, что смогу перевыполнить план. А сколько книг в год читаете вы? И как мотивируете себя читать больше?

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный вызов

11:37, 25 мая 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 109

Аватар

Я в этом году на livelib поставила себе 55 книг, но так резво стартанула, что уже который месяц читаю по 9-10 книг в месяц, хотя в прошлые года было 4-5 только. Сама не поняла, как такое вышло) главная задача у меня не в том, чтобы больше 50 книг читать, это как раз легко, главное, это читать не только развлекательное, но и классику и не художку и совсем хоошо, если хотя б одна книга будет на английском. Так и читаю я все подряд, начиная от нон-шикшн и заканчивая young adult. Вчера ночью дочитала "один плюс один" Джоджо Мойес и даже поплакала немного, зато сегодня буду выбирать новую, люблю это дело))

Аватар

люблю читать....особенно в бумажном виде книги.....но сейчас на них ценник запредельный...тем более большинство книг на раз..поэтому приходиться портить глазки...

K

Ооо, я тоже участвую! Только в том, где написано, какую книгу прочитать: типа мемуары, книга, по которой снят фильм и т.д. Сейчас у меня книга, которую должна была прочитать в школе, но не прочла - "Доктор Живаго". Уже предвкушаю "Семь лет в Тибете" (мемуары) и сегодня наконец получила "An Austrinaut's guide to life on Earth" в качестве книги, которая соответствует своей обложке. Я пока на 21 книге из 50 - немного отстаю... Но считаю это отличной идей, поэтому обязательно присоединюсь в следующей году, но на этот раз просто в количестве книг :) Очень интересно почитать, что другие читают ^^

Аватар

Livelib - мое все! В прошлом году ставила себе 100 книг, успела 97 ))) в этом приложении много удобного - книжный вызов, рецензии, подборки. И всегда легко ответить на вопрос друга "что почитать" - открываешь свой список с оценками и отвечаешь.

Аватар

мне не надо себя мотивировать, я читаю всегда ) прочитанные книги никогда не считала, графиков не составляла, разве что очередь выставляла на полке. сейчас у меня другая проблема: катастрофически мало времени на чтение - семья, дети, хозяйство (( но всё равно читаю и читаю, иногда две книги параллельно. в последнее время читаю только на английском, в отпуске могу купить хорошо знакомую книгу на языке страны пребывания, если имею о нем какое-то представление, очень интересно.

Подождите...