иллюстрация к "Красной Шапочке" Гюстава Доре Бродя по интернету наткнулась на стихотворение, которое оказалось моралью к сказке о "Красной шапочке", написанным Шарлем Перро. Немного удивилась, в детстве я читала эту сказку именно в изложении Ш. Перро, но вот хоть убей этих строчек в конце не припоминаю. И в голове как то не вяжется у меня эта мораль с детской сказкой. Решила выложить текст на сплетнике, может быть есть люди которые ее тоже не читали. В принципе, в этой морали есть что почерпнуть.

image

иллюстрация к "Красной Шапочке" Гюстава Доре Детишкам маленьким не без причин (а уж особенно девицам, красавицам и баловницам), в пути, встречая всяческих мужчин, нельзя речей коварных слушать - иначе волк их может скушать. Сказал я: волк! Волков не счесть, но между ними есть иные Плуты, настолько продувные, Что, сладко источая лесть, Девичью охраняют честь, сопутствуют до дома их прогулкам, проводят их бай-бай по темным закоулкам… но волк, увы, чем кажется скромней, тем он лукавей и страшней! Шарль Перро, мораль к сказке Красная Шапочка

Подпишитесь на наш
Блоги

Мораль Шарля Перро

21:40, 5 апреля 2010

Автор: Ksuhonchik

Комменты 13

Аватар

У меня в детстве были два тома сказок братьев Гримм из сборника "Детские и домашние сказки". Так вот там сестрам Золушки именно отрезали пальцы и пятку. Да и вообще, почти во всех сказках кого-нибудь калечили. Отцы там хотели жениться на своих дочках, злобные страухи ели невинных детей... Между прочим, маленьких детей это не так и травмирует, как думают взрослые. Я это воспринимала нормально, не акцентировала на этом внимание и всё. Мне было 6-7 лет. Кстати, выросла нормальным человеком с отвращением к любой жестокости. А сказки Шарля Перро - это вообще отдельная тема. Мало того, что они были написаны его сыном, так ещё и выглядели совсем по-другому, чем мы знаем сейчас. Сказка о Синей Бороде вообще была написана по реальным событиям. В сказке о спящей красавице злая мачеха съела детей этой самой красавицы и принца (на их свадьбе там всё не закончилось). Время тогда было другое, смерть всегда шла рядом с жизнью и подобные истории готовили маленьких детей к опасностям реальной жизни, учили не доверять никому, не проявлять излишнего любопытсва, не ложиться в постель с кем попало (мораль сказки о Красной Шапочке) и т.д. Зато сейчас мы поудаляли из всех сказок любые признаки насилия, дабы "не травмировать" детей. И как итог - насилие из сказок вышло на улицу... Хотя не только в этом причина, конечно.

Аватар

Во французской версии эта стихотворная мораль вегда была. Просто советским детям ее не переводили. По понятным причинам. А с бабушкой действительно нехорошо вышло....

Аватар

Супер! Но эту мораль только с возрастом можно оценить- на собственном опыте, так сказать.

Аватар

ну, ладно, молодая девица, Красная шапочка и волк - все понятно. Но он еще и бабулю употребил...с этим моментом как быть?

Аватар

в принципе понятно, что в любой сказке есть поучительный подтекст, актуальный во все времена)

Подождите...