Барышни, это что происходит-то? Возвращаюсь я из мини-отпуска, кидаюсь в блоги, а тут тишина, собчак-божена-ульяна и ни гугусеньки про мега мероприятия в Англии 23 апреля, посвященные 400-летию со дня смерти Шекспира. А между тем, кого (и чего) там только не было! 10 тысяч человек собрались на торжественный парад в родном городе писателя Стрэтфорде-на-Эйвоне (сразу оговорюсь, что я принадлежу к тем фанатам Шекспира, которые абсолютно уверены, что не мог малообразованный провинциал Вилли Шекспир написать ту нетленку, которую мы до сих пор взахлеб читаем, но раз настоящий автор (авторы) выбрали себе именно эту "ширму", будем следовать канону)

Лондонская подземка выпустила новую "схему" линий столичного метро

А принц Чарльз возложил венок к могиле Барда

Весь день в Соединенном Королевстве читали, пели, играли и танцевали произведения Шекспира, завершив празднества пышным концертом Shakespeare Live!, в котором приняли участие Джуди Денч, Дэвид Теннант, Бенедикт Камбербэтч, Рори Киннир, Хелен Миррен, Йен МакКеллен, Дэвид Суше, Кэтрин Тейт плюс звезды балета, джаза и т.д. Концерт этот транслировали в прямом эфире по ВВС, а также в кинотеатрах всего мира, включая РФ. В мае его также в кино будут показывать в РФ записи с русскими субтитрами в рамках проекта Theatre HD!! Вот шикарный отрывок, в котором звезды учат друг друга как правильно произносить культовое "Быть или не быть...". Кто там главная звезда увидите в конце ))

Вернемся к Шекспиру, вернее, вспомним пару-тройку цитат из его произведений, которые ну очень жизненные во все времена

Наши сомнения - это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы возможно могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать. ("Мера за меру", Люцио)

Лучше три часа прождать, чем на одну минуту опоздать ("Виндзорские насмешницы", Форд)

Весь мир - театр, в нем женщины, мужчины - все актеры ("Как вам это понравится", Жак)

Мы дни за днями шепчем: "Завтра, завтра", Так тихими шагами жизнь ползет К последней недописанной странице. ("Макбет", Макбет)

Не все то злато, что блестит ("Венецианский купец", Принц Марокканский)

Сказал удачно — будто сделал славно! Но все-таки слова ведь не дела! ("Генрих VIII", Король Генрих)

Беды, когда идут, идут не в одиночку, А толпами ("Гамлет", Клавдий)

Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет. ("Ромео и Джульетта", Джульетта)

Лучше опасаться без меры, чем без меры доверять. От бед спасает только осторожность ("Король Лир", Гонерилья)

Больней, чем быть укушенным змеей, иметь неблагодарного ребенка! ("Король Лир", Лир)

Помните выражение "Пища богов" (или Пища для богов)? Тоже дедушка Шекспир первым его употребил в своем "Юлии Цезаре".

И мое любимое в силу профессии: "Первое, что надо сделать - давай-ка перебьем всех юристов" ("Генрих VI. Часть 2", Дик)

А теперь очень простой вопрос: что общего между следующими хлебобулочными изделиями?

Ну вот такой маленький поклон любимому автору, так сказать, с миру по нитке. И финальный вопрос, всё как завещал великий Бард, - Быть или не Быть... следующему шекспировскому посту?

Подпишитесь на наш
Блоги

Юбилей Шекспира

16:06, 25 апреля 2016

Автор: Lizbeth

Комменты 48

Аватар

У нас в Новосибирске был потрясающий "Макбет" в театре Красный Факел в постановке начинающего тогда режиссера Тимофея Кулябина. Потрясающий. Я смотрела ,к сожалению,только видео версию в контакте,но и от нее мурашки по коже. Как там Макбет и Банко гоняли в футбик под "Флай ми ту зе мун",а какой там Макбет-Телегин!!Обычно как-актер xорошо играет и это видишь,вот,xорошо играет актер. А тут пропасть,так как он -Макбет..Адски жалко,что я вживую все это не увидела

Аватар

Шекспира обожаю, любимый гений! Макбет - моя любимая трагедия гения!!! Всю свою жизнь мечтала сыграть леди Макбет. А недавно в через феате айчди смотрела "Зимнюю сказку" с Джуди Денч и Кеннетом Браной. Очень понравилось.

Аватар

Жалко я видео не успела посмотреть - снесли уже(((

Аватар

Спасибо Вам,Lizbeth,за ваши посты. Каждый раз,что-нибудь,да подчеркиваю для себя. То книги,то постановки интересные открываю новые. Про версию подставного Шекспира слышала,но не вникала. Пошла Гилилова гуглить.

Аватар

Для меня Шекспир яркий пример таланта ставшего оружием пропаганды и, скорее всего, это действительно несколько авторов, а не один реально существовавший человек.

Подождите...