"Новая сказка" 1891 г., Николай Богданов-Бельский



Книги, которые мне запомнились:

1. Новые рассказы рассеянного магистра // В. Левшин

Книга из детства.
Очень я её любила и перечитывала не раз - каждый раз, приезжая на каникулы к бабушке.
Объяснения всяких задачек, математических закономерностей + реальные исторические справки, и при этом абсолютно не скучно и не сложно.
Считаю, что во многом благодаря этой книге у меня были хорошие оценки по математике в школе, хотя я и гуманитарий :)



2. Обломов // И. Гончаров

Одна из немногих книг школьной программы, которая произвела на меня действительно сильное впечатление. Никакая другая книга не напугала меня настолько: "Это ж надо так просадить жизнь" - думала я, когда её читала. Ленивые метания человека, который настолько прирос к дивану, что уже почти забыл, как чего-то хотеть, и был бы счастливее, если бы забыл совсем, побудили меня бояться лени как огня и руководствоваться принципом "лучше сделать и пожалеть, чем совсем ничего не делать".



3. Преступление и наказание // Ф. Достоевский

Эта книга впервые показала мне, что существуют такие виды книг, в которых, хотя написано вроде одно, но на самом деле написано в три раза больше. Очень сильно она расшевелила мне мозг и пробудила интерес к сложной литературе.



4. Игра в классики // Х. Кортасар

Это было "Преступление и наказание" level 80. Рекомендовалось два способа прочтения - "в классики" и по порядку. И я прочла её двумя способами)) Наверное, сейчас бы у мене не хватило ни терпения, ни желания - но я считаю, что это именно потому, что когда-то я её прочитала. Для меня эта книга, пожалуй, стала недосягаемым примером комплексной литературы, в которой можно свести воедино сюжет, словесную эстетику, конструктивизм, эмоциональность - всё.



5. Trainspotting // I. Welsh

Эту книгу я читала на английском. Произвела на меня большое впечатление своими правдивыми, но тем не менее художественными описаниями жизни наркоманов а также запомнилась тем, что была написана частично на шотландском английском. Помню, меня тогда порадовало, что я довольно быстро втянулась и стала понимать и этот диалект, несмотря на его внешнюю корявость.



6. Пена дней // Б. Виан

Не люблю эту книгу, такая она тоскливая. Но тем не менее, она меня сильно впечатлила - тем же, чем она впечатляет всех читателей, то есть языком. Что-то совершенно удивительное.



7. Одиссея // Гомер

Эпично и очень ценно, потому что когда понимаешь, сколько лет назад это написано, и при этом ты всё равно можешь легко читать и понимать, - простите за пафос, но чувствуешь связь времен. Хотела прочитать её с детства, когда ещё на уроках литературы нам рассказывали, что есть такое, но прочитала только в университете, после того как "Трою" посмотрела :)) Так что спасибо Брэду Питту.



8. Записки молодого врача // М. Булгаков

Это великолепная книга. Честная, с юмором, неромантизированная. Дает возможность посмотреть на профессию врача изнутри совсем не так, как это описывается в телесериалах. А вот мини-сериал с Рэклиффом по ней очень достойный.



9. Просто дети // Патти Смит

Про эту книгу я уже как-то высказывалась. Произвела на меня впечатление во-первых благодаря тому, как просто и весело Смит описывает свою жизнь, несмотря на большое количество пережитых сложностей и откровенных неудач, - это ещё раз заставило меня сделать вывод, что единственный способ прожить хорошую жизнь - это жить, идти вперед и не думать о том, что кому-то повезло больше, или кто-то к этому возрасту большего достиг. И во-вторых, я была приятно удивлена писательскому таланту Смит. Не то чтобы я ожидала низкого качества, но это написано действительно хорошо.



10. Что я любил // Сири Хустведт

Одна из последних понравившихся книг. Доказала мне, что даже если выбрать книгу наобум, можно найти литературный бриллиант.


Сири Хустведт

На этом всё :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный флешмоб

17:29, 22 апреля 2016

Автор: pioggia-secca

Комменты 9

Аватар

Девы, подскажите, с какой книги надо читать Довлатова?

Аватар

Мне очень нравился Виан в юности, сейчас не рискну перечитывать. Просто дети начинала читать, по отрывкам мне показалось, что интересно, но потом поняла - не мое, не интересно лично мне, не стала себя заставлять, хотя написано действительно неплохо.

Аватар

а я не смогла заставить себя Обломова дочитать. Прям хотелось подойти и дать ему пинка! Когда поймала себя на том, что меня прям очень герой раздражает, бросила. Решила не насиловать себя. Каким бы прекрасным языком не была бы написана книга, для меня главное, мое личное отношение к герою. знаю таких "Обломовых" лично, видимо, по этому и не могу читать

P

Просто дети нашла случайно на книжном развале. Смаковала её)

Аватар

мне нравится экранизация Пены дней с Одри Тотту...

Подождите...