1. Благодать и стойкость. Кен Уилбер.

На сегодняшний день эту книгу считаю оказавшей самое сильное на меня влияние. Она попалась мне на глаза, когда около двух лет назад я искала в интернете информацию о раке груди - заболела моя близкая подруга. Во время прочтения я понимала как меняется мое  отношение к смерти. Книга написана в форме повествования (личный дневник) главной героини - Терри Киллам Уилбер - которая после 30-ти нашла любовь всей свой жизни, а практически сразу после свадьбы узнала, что у нее рак груди.  В книге описывается ее  пятилетняя борьба, духовное исцеление и смерть. Супруг Терри - Кен Уилбер - известный американский философ и писатель. Он дополнил книгу своими комментариями, затрагивающими вопросы традиционных и альтернативных подходов к заболеванию и лечению. Он очень честно рассказал о ее и своих внутренних исканиях. Вы как бы погружаетесь в их совместное путешествия в поисках исцеления. Много страданий, много детальных описаний болезненных состояний. Сначала читать очень страшно, но потом очень легко. Рекомендую эту книгу всем. Несмотря на тяжелую тему, после нее появляется ощущение легкости бытия, многое становится понятным и многое перестает быть страшным. 

2. Книга о счастье и несчастьях. Николай Амосов.

Думаю, Николая Амосова знают многие, а его цитата о том, что врачи лечат только болезни, а здоровье надо зарабатывать самому, является одной из самых известных о ЗОЖ. Амосов - автор новаторских методик в кардиологии и торакальной хирургии, автор системного подхода к здоровью («метод ограничений и нагрузок»), дискуссионных работ геронтологии, проблемам искусственного интеллекта и рационального планирования общественной жизни («социальной инженерии»). Эту книгу я прочитала когда мне было 13 лет. В нашей семье есть врачи, поэтому книги Амосова не могло не быть в нашей библиотеке. Я уверена, что любой подросток, прочитавший эту книгу, твердо решит стать врачом. Так было со мной) Ну что я могу сказать.. Это очень хорошая книга!

3. Искра жизни. Эрих Мария Ремарк.

Ремарка очень люблю за его острое восприятие жизни и смерти. В немецких концлагерях были отдельные бараки для безнадежных заключенных, от которых остались "кожа да кости", организм которых уже не воспринимал пищу (то есть ее подобие, то что было возможно добыть в условиях концлагеря). Что может остаться у ходячих трупов? Искра жизни. Которая не только поддерживает последние надежды на выживание, но и даже дает силы устроить бунт. Очень тяжелая и светлая книга.

4. Луна и грош, Сомерсет Моэм

Прочитала "Луна и грош" в подростковом возрасте, поняла что в жизни нужно делать только то, от чего получаешь наслаждение и быть с теми людьми, с которыми хочешь быть. С этим настроем и живу.

5. Иностарнка. Сергей Довлатов.

С "Инстранки" началось мое знакомство с Довлатовым много лет назад. После нее были все остальные его книги, но так как она была первой, титул "любимая" отдам ей.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Книги, которые меня изменили

13:30, 22 апреля 2016

Автор: Babasil

Комменты 18

Аватар

спасибо возьму всё на заметку, а на меня повлиял Оруэлл скотный двор больше мироустройство не будет прежним для меня) и вот дочитываю вся кремлевская рать очень повлиял на мое мнение о политике в рф

Аватар

спасибо возьму всё на заметку, а на меня повлиял Оруэлл скотный двор больше мироустройство не будет прежним для меня) и вот дочитываю вся кремлевская рать очень повлиял на мое мнение о политике в рф

M

Луна и грош меня потрясла, очень понравилась книга,

Аватар

Читала Кена Уилбера.Книга не отпускает.Тоже я была поражена ей,это как заглянуть за ту грань,когда человек борется за жизнь перед смертел.болезнью.

Аватар

Сейчас читаю Улицкую "Лестница Якова" ! Замечательная книга о судьбах нескольких поколений! Из недавно прочитанного Абрахам Вергезе "Рассечение Стоуна" и Айн Ренд "Мы живые" очень советую!!! В первой о жизни врачей в Эфиопии , а вторая про Петроград после революции!

Подождите...