Я тоже решила поучаствовать в книжном развале ,так сказать "под занавес". Скажу честно, в детстве я была страшной, прямо запойной книгочейкой, но возраст и работа внесли в это увлечение свои неутешительные коррективы. Я стала читать значительно меньше, к тому же часто стала перечитывать давно любимые произведения, предпочитая их новым для себя авторам.

Книги, которые вошли в мой список отнюдь не изменили мою жизнь, но, несомненно, подарили  ей несколько чудесных часов или дней.

1. "До востребования" Валерия Перуанская

Найти книги этой писательницы сегодня - просто утопия. Почему ее не издают больше - загадка для меня. Это потрясающая книга. Меня восхищает язык автора, ее речевые обороты, ее легкость и точные метафоры. Да, я влюбилась в Перуанскую, прочла у нее все, что смогла найти и все (ВСЕ!) ее произведения нашли в моей душе живой отклик. Прочтите ее "Зимние каникулы",ее "Кикимору" ( по которой снят фильм "Продлись, продлись, очарованье..." с Ефремовым и Саввиной, но в книге Анна Константиновна не совсем такова, как в фильме). Перуанская стоит в моей иерархии неизмеримо выше, чем Виктория Токарева .

Как прекрасно описана ею Москва 70-х, ее быт, интересы, ее люди. Еще раз скажу : Прочтите книги Валерии Перуанской, вы не пожалеете.

2. "Сад радостей земных"  Джойс Кэрол Оутс

Сюжет: Действие романа происходит в штате Арканзас. Семья Карлтонов в поисках сезонной работы вынуждена проехать большое расстояние по пыльной и жаркой местности. Физические страдания и лишения, которые приходится преодолевать главным героям, невелики, по сравнению с теми духовными переживаниями, которые автор подробно описывает на страницах произведения. Некогда это была счастливая семья, но что-то незримо изменилось в самих людях: безрадостный непосильный труд и повседневные заботы приглушили чувства, отяжелили тело и душу.

Помню, что в первый раз (лет в 14) никак не могла понять главную героиню Клару и мотивы ее поступков. Став старше, на ее образ посмотрела несколько иным взглядом. Оутс мастерски передала атмосферу провинциальной, скучной Америки, с такой же болотной скукой и рутиной, как и в любом провинциальном месте мира. 

3. "Вечный муж" Федор Достоевский

Скажу откровенно, творчество Федора Михайловича у меня идет очень трудно, порой просто заставляю себя читать книгу, так сложен для моего восприятия его особый стиль повествования. Но эта повесть была прочитана мною легко, непринужденно, в пару часов и стала самым любимым произведением классика.

В центре внимания взаимоотношения в любовном треугольнике. Вельчанинова, человека «много и широко» пожившего, неожиданно судьба сталкивает с господином Трусоцким, у которого умерла жена, оставив его с 9-летней дочерью. 
Вельчанинов понимает, что эта девочка — его дочь и терзается вопросом — что именно известно Трусоцкому о любовных связях его жены. Обманутый муж страдает от ревности к умершей жене и не торопится признаваться Вельчанинову, что он все знает об их отношениях. Ревность, оскорбленное доверие превращают добродушного и покорного «вечного мужа» в мстителя.

Сначала я увидела экранизацию с Костолевским и Любшиным, она меня восхитила, затем прочла повесть, и была покорена вторично.

4. "Пейтон Плэйс" Грейс Металиус

"Пейтон-Плейс" - роман о маленьком городке с таким названием. Он имеет свои плохие и хорошие стороны. Как в любом маленьком городке, здесь есть свои "скелеты в шкафу". 

Да, именно такую книгу мама и купила. И если слащавое творение Барбары Картланд ничем не могло взволновать душу подростка, коим я тогда была, то "Пейтон Плейс" оказался просто бомбой  для меня! Снова американская провинция, темные секреты прошлого и настоящего, очень живые и хорошо прописанные характеры. Но сегодня этот роман, скорее всего, назовут просто милым чтением для домохозяек.

 5. "Накипь" Эмиль Золя

Обожаю Золя, он мой любимый французский писатель. Без шуток. Думаю, я единственная женщина в мире, чей любимый французский писатель именно Золя. Всю эпопею "Ругон - Маккары" я пока не одолела, но из уже прочитанного именно "Накипь" я перечитывала бесчисленное количество раз. Люблю в нем всё: точные характеристики персонажей, описание быта, безжалостное препарирование человеческий страстей и пороков. Браво, Золя!

6. "Люси Краун" Ирвин Шоу

История о том, как одна ошибка может перевернуть всю жизнь человека и его близких, о неоцененном и разрушенном семейном счастье рассказана обманчиво простым языком, поражает авторским знанием человеческой психологии и приглашает  к размышлению и сопереживанию.

Да, когда я читала роман, я была полностью на стороне сына Люси и Оливера, Тони. Да, я тоже не могла простить ее. И ,в отличие от Тони, так, наверное, и не простила. Потому что Тони был моим любимым героем в этом романе .

7. "На берегах Невы" Ирина Одоевцева

В потоке литературных свидетельств, помогающих понять и осмыслить феноменальный расцвет русской культуры в начале XX века, воспоминания поэтессы Ирины Одоевцевой, несомненно, занимают свое особое, оригинальное место.Она с истинным поэтическим даром рассказывает о том, какую роль в жизни революционного Петрограда занимал «Цех поэтов», дает живые образы своих старших наставников в поэзии Н.Гумилева, О.Мандельштама, А.Белого, Георгия Иванова и многих других, с кем тесно была переплетена ее судьба.

Ирина Одоевцева весьма и весьма посредственная поэтесса, на мой взгляд, но писательница она была великолепная! Я прочла обе ее книги буквально на одном дыхании! Острый взгляд,  абсолютное восхищение героями своих мемуаров, тонко подмеченные черты характеров, прекрасно воссозданная картина послереволюционного Петербурга, тоска по которому доносится даже через столько лет со страниц книги. Эта публицистическая по сути книга читается также увлекательно, как и художественная проза.

8. "Анти - Ахматова" Тамара Катаева

Я прочла эту книгу, когда волна полемики на ее счет давно сошла на "нет". Когда "Анти-Ахматова" только вышла, я ничего о ней не слышала. И знаете, что? Она мне понравилась! Редко какую книгу я читала не отрываясь до конца, как эту.  Я ее смаковала. Нет, у меня не было претензий к автору, меня не коробило слово "Дефектолог" в названии ее профессии и меня не волновало отсутствие у оной  диплома литературоведа. Мне понравился анализ воспоминаний об ААА, я впервые прочла выдержки из воспоминаний ее приближенных, ее собственные высказывания, попытки сопоставить факты и сбросить маски. Да, я не поклонница Ахматовой, и у меня книга вызвала не праведный гнев, а лишь вполне законные вопросы к ревностным хранителям мифа о Королеве Анне. Я люблю Цветаеву и знаю о ней много нелицеприятных вещей, но мое восхищение ею никуда не исчезает. Знаете почему? Она никогда не стремилась создать миф о "великой поэтессе" и никогда себя ею не считала, в отличие от Анны Ахматовой.

9. "Унесенные ветром" Маргарет  Митчелл

Любимая книга юности, ставшая самой любимой книгой. Ее я бы взяла на необитаемый остров. Но возраст изменил отношение к образу Скарлетт. Теперь она мне глубоко неприятна. Нет, она ,конечно, как и прежде сильная, решительная, несгибаемая и т.д.. и т.п. Просто сейчас я уже не могу простить ей эмоциональной слепоты и холодности к окружающим ее людям. 

10. "Замок Броуди" Арчибалд Кронин

Эту книгу я когда-то СОЗНАТЕЛЬНО украла в библиотеке. Я просто не смогла с ней расстаться.   Книга тяжелая, мрачная, я ненавижу главного героя,но перечитывать ее - ни с чем не сравнимое наслаждение для меня.

Подпишитесь на наш
Блоги

И я туда же

22:06, 21 апреля 2016

Автор: Hada

Комменты 17

L

Обожаю Эмиля Золя. Прочитала "Ругон-Маккаров" еще в школе. Но мои любимые романы "Доктор Паскаль" и "Дамское счастье". Почти все мои любимые книги были в флешмобе, даже "12 стульев", остался только Моэм. Может быть кто то напишет о его книгах....

Аватар

Спасибо за идеи, хочу теперь прочитать Достоевского (поскольку Преступление и Наказание и Братья Карамазовы читались легко и мне нравятся). А еще навели на мысль прочитать Золя. Хотя я люблю других французских авторов.

Аватар

я сейчас читаю "Унесенные ветром", Скарлетт мне отвратительно до дрожи, особенно, как она отбила жениха у сестры! это за гранью добра и зла. Да и убийство человека ее мало когда гложило. отвратительная женщина.

Аватар

"Замок Броуди", как я рыдала после этой книги! Да своими руками бы прибила этого ... слова не подобрать. Одоевцева - прекрасна, просто великолепные книги, согласна. Цветаева не считала себя великим поэтом? Автор, простите, но это неправда. А Ахматову великой считала не только она сама, но и блестящие поэты, Бродский в том числе. И человеком она была гораздо более простым, нежели Цветаева и любили ее больше окружающие. Мне это, помню, показалось очень важным, что Ахматову все любили, а Цветаеву - нет. Ахматова при том, что была очень высокого мнения о себе, была более душевной. Тому много свидетельств современников - в том числе Раневской, Наймана, Рейна и так далее. Марину не могу в принципе воспринимать как человека, после истории с дочкой. При этом просто отмечу, что произведения ни той, ни другой у меня не вызывают восторга, но Ахматова чисто по-человечески и по таланту гораздо выше стоит Цветаевой.

Аватар

Спасибо за наводку на Перуанскую! Уже нашла пару книг

Подождите...