Я начала читать, когда пересела из машины в метро. Мы переехали и на машине стало добираться в два раза дольше, чем на метро, времени жалко, а в метро сел и поехал, книжечку открыл и окунулся в книжный мир. Когда хорошая книга в руках- не хочется заканчивать поездку)))

Итак, что я прочитала и что мне понравилось:

1. Мариам Петросян "Дом в котором..."

Сюжет: На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные "скелеты в шкафах" - лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени. 
Дом - это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом - это их отдельная вселенная.

Несколько раз думала брошу и читать не буду, полнейший бред и каламбур, но что-то все равно заставляло дочитать до конца. Книга глубокая, сильная и запоминающаяся-вот что я могу сказать дочитав ее. Скажу честно, поняла не все, но то что поняла-тронуло. Каждый персонаж-личность. Любимцы постоянно меняются. С этой книгой испытала гамму чувств. Советую!!! Я бы по этой книге даже отдельную обсуждалку открыла))

2. Теодор Драйзер "Сестра Керри"

Драйзер-один из моих самых любимых писателей. Сестра Керри его первый роман, который долгое время был запрещен в Америке, как подрывающий устои. Прочитала у него же "Финансиста" и "Американская трагедия", сейчас скачала все книги. Лично мне прям не оторваться))) Автор так чувствует своих героев, так их понимает. Короче говоря-обожаю!!!

3. Арчибалд Кронин "Замок Броуди"

Сюжет:«Дом англичанина - его крепость» - эта пословица хорошо известна. Поэтому узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...

Очень, очень и еще тысячу раз очень тяжелая книга. Я, честно говоря, не люблю книги где полная безнадежность. Сейчас, когда начала про нее писать, поняла, что даже не могу сказать, почему она мне так понравилась. Но всем ее советую!

Чтобы не утомлять длинным списком, напишу-ка я далее, что не произвело на меня впечатления:

1.Ренсом Риггз "Дом странных детей"

Сюжет: Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далёком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке… Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву…

Стараюсь сначала прочитать книгу, чтобы потом посмотреть фильм. Тим Бертон снял уже фильм с Евой Грин, надеюсь, что фильм будет гораздо лучше книги. Книга может и не так плоха-но она совсем для детей 8-12 лет. Интересны были только картинки в ней, давно таких книжек не читала)) Ни за что и ни за какие деньги не буду читать продолжение.

2. Диана Саттерфилд "Тринадцатая сказка"

Сюжет: Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»...

Лично я поддалась на разрекламированность))) в принципе, книга не так и плоха, но осталось чувство, что автору было приказано быстрее ее закончить, и он так долго закручивал сюжет, чтобы в две страницы все раскрутить. Читала сравнение с Эмили Бронте- так и не нашла ничего похожего. "Грозовой перевал" терпеть не могу) эта же книга повеселее, но... 

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя солянка из прочитанного

17:26, 21 апреля 2016

Автор: Plomba

Комменты 19

K

две последних читала,13 сказка очень птнравилась, прямо мое-мое!

Аватар

бывает так, что книги и авторы начинают меня, как бы преследовать, типа чтобы я их прочитала. Так было с "Гетсби", например, я встречала упоминание о этом произведении всюду) пока не прочитала. Теперь меня преследует Теодор Драйзер - надо читать) к стыду своемй - не читала ни одного его произведения! спасибо, что напомнили).

Аватар

Согласна с 13 сказкой. Разрекламированная книжка, а на деле какая-то она недодуманная. Наверное, действительно, из-за нехватки времени.

Аватар

Люблю Дом в котором... и Тринадцатую сказку. Дом странных детей я прочла половину и отвлеклась, потом подзабыла, надо его заново перечитать, потому как книга интересная. Там еще вторая часть вышла вроде, да и экранизация скоро.

Аватар

Кстати о книгах: мне их дома хранить негде, поэтому книги, которые я знаю, что не буду перечитывать, я оставляю где-нибудь в общественном месте, предварительно написав на первой страницы цитату из книги, которая, меня больше всего зацепила. Я просто надеюсь, что она может заинтересовать нашедшего книгу и он её не выбросит или порвёт, а прочитает.

Подождите...