Ну вот на общей волне и мне захотелось поделиться с Вами любимыми, интересными, запавшими в душу произведениями. Сразу хочу предупредить, что выбрать лучшие 5 или даже 10 я не смогу даже при большом желании, так что книг тут будет много) Начать хотела с того, что я просто НУ ОЧЕНЬ люблю читать и честно, совсем не понимаю тех людей которые говорят что занятие это скучное. Хотя, опять же, люди все разные и воображение работает у всех тоже по разному и в принципе если вы не отдаетесь ему целиком, погружаясь в книжную реальность, то тогда да, можно понять почему это может быть скучно. Что же касается меня, я отношусь к чтению примерно так, как на картинке выше))

Ну, а теперь непосредственно к основному ( книги буду располагать в произвольном порядке, а не по значимости), обо всем, но понемногу :

1. "Мастер и Маргарита" Булгаков М.А. 

 В представлении, я думаю, не нуждается. Удивительная, магическая, загадочная, единственная в своем роде и неповторимая книга. В ней столько всего и обо всем, что ответить на вопрос "О чем она?" просто невозможно. Это нужно прочитать, передать всех эмоций в данном случае невозможно. Сериал мне кстати тоже очень и очень понравился. Ну и КОТ - кот конечно шикарен)

2. Николай Васильевич Гоголь ( где-то я буду указывать не отдельные произведения, а авторов, дабы сократить этот и без того длинный список) Я не знаю как объяснить, просто с произведениями этого автора любовь была с первого взгляда еще в школе. Особенно привлекают те истории, где есть та самая чертовщинка, а именно "Вечера на хуторе....", "Вий" и т.д. "Ночь перед Рождеством" при одном только упоминании сразу навевает новогоднее настроение получше всяких мандаринов.

3. "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл и "Скарлетт" Александа Рипли

Тут история отдельная и из серии того, что иногда книги сами нас выбирают. Так случилось что познакомилась я с этим произведением в достаточно тяжелый период жизни, и могу с уверенностью сказать, что она мне очень помогла. Она безумно мотивировала меня, давала сил и заставляла верить, что ни в коем случае и никогда нельзя опускать руки. Хотя, справедливости ради, надо заметить что всю книгу у меня было достаточно противоречивое отношение к главной героине. Глуповатая, надменная, но в то же время удивительно сильная, по житейски мудрая, несгибаемая. Ну и любовь, наверное я никогда так не переживала за любовную линию в книге ( хотя может это оттого что никогда не приветствовала женские романы), прямо как будто это со мной происходило.

4. "Шерлок Холмс" Артур Конан Дойль

Не уверена, что прочитала все приключения Шерлока, но большую часть точно. Ну это классика, которая мне по душе. Атмосфера дождливого Лондона, загадочные расследования и тонкое чувство юмора. Из экранизаций люблю нашу с Соломиным и Ливановым ( конечно же) и Шерлока с Камбербетчем, а ну и еще Элементарно ( если это можно назвать экранизацией, различия все таки...).

5. Франсуаза Саган

Это должно быть очень под настроение, под такое тоскливое, романтичное настроение. Хотя и сами книги удивительно его создают, и оставляют совсем легкую печаль. Любимые - "Здравствуй, грусть", "Немного солнца в холодной воде" ( кстати, для тех, кто его читал - пока читала, все время в роли главных героев неосознанно представляла Монику Белуччи и Венсана Касселя , интересно только у меня так?)

6. "Всадник без головы" Майн Рид

Безумно интересный приключенческий роман, захватывает невероятно. Перечитывала раза два наверное и надеюсь, что не раз еще перечитаю. Знаю, что есть фильм , но не довелось посмотреть, если кто-то видел- поделитесь, стоит посмотреть?

7. Сидни Шелдон

Отличные, меткие, захватывающие детективы. Порой очень жестковато, НО это того стоит однозначно. Прочитала все. По моему мнению, это один из лучших детективных авторов. Любимая книга - "Интриганка" и ее продолжение. По "Если наступит завтра" снят очень хороший фильм. Наверное есть и другие экранизации, но я не интересовалась, а потому не знаю.

8. "Черный ворон" Дмитрий Вересов

Это серия книг , читала очень давно, но точно помню что впечатление произвели большое. Очень трагичная , мистическая история нескольких поколений .

9. "Песнь льда и пламени" Джордж Рэймонд РичардМартин Сначала был сериал, в который влюбилась без памяти. Быстро его посмотрев решила познакомиться с этой историей гораздо ближе , а именно перейти к огромной саге о войне семи королевств. Прочитала залпом за месяца три ( ну честно считаю что это быстро, ждя такого объемного произведения). Вот уж где было полное погружение в сказочную реальность, полное ощущение что ты там, наблюдаешь это все своими глазами. Но есть тут и один не очень хороший момент - к выходу шестого сезона я дочитала последнюю на тот момент книгу. И посмотрев в первых сериях сезона насколько извратили то, что было в книге-желание смотреть сериал отпало.

10. Чак Паланик

Я не могу сказать что я люблю этого автора. Нет. Но то, что его книги оставляют после себя след, это однозначно. Ужасные, жестокие, наполненные абсурдными и извращенными историями, но несущие большой смысл.  Никогда не пойму в произведениях жестокости ради жестокости, но здесь под всем этим прослеживаются мысли , достойные внимания. И вся эта шоковая терапия только еще четче заставляет прочувствовать этот смысл. Но советовать почитать его я никогда и никому не буду. Это действительно очень и очень тяжелые книги, сказать честно- временами мне становилось просто физически плохо от прочтенного ( кто читал, тот поймет) . 

11. Жан Кристоф Гранже

Это из совсем недавних увлечений. Была очарована  его "Багровыми реками". Затем был "Пассажир", вот уж точно книга, которую я бы порекомендовала всем любителям мистического триллера, потрясающая одним словом.  Мне нравится его мрачная манера повествования, стиль изложения и общая атмосфера. Что плохо, так это то что во многих книгах сюжет и какие-то общие детали очень похожи ( к "Пассажиру" это не относится) . Ну и очень много крови и садистских подробностей.

12. Сказки

Да, да,  я люблю сказки и "Снежную королеву" Андерсена перечитываю до сих пор.  Да и в общем люблю многие сказки Андерсена. А еще моя любовь - это П.П. Бажов и его "Уральские сказы" ( это там, где "Хозяйка медной горы", "Каменный цветок" , "Малахитовая шкатулка" и др.)

У меня была вот именно такая книжка))

13. Эльчин Сафарли

Это тот редкий случай, когда мне нравится читать про любовь. Потому что здесь не только про нее, а в принципе про жизнь, чувства, дружбу. Я иногда думаю любила бы я Сафарли так же , если бы он не попался мне именно в тот момент когда книга "Я вернусь" стала для меня лекарством от очень тяжелого расставания. И честно говоря - не знаю. Но что есть, того не изменить и наверное в моей душе он уже навсегда. Мне его книги до сих пор помогают разобраться в себе и посмотреть на все вокруг чуть с большей долей оптимизма) Мои любимые - "Я вернусь", "Туда без обратно" ( жестковатая по сравнению с остальными его книгами, но вроде как основанная на реальных событиях), "Рецепты счастья" . И да , кстати, в своих книгах он часто дает рецепты восточных блюд, очень просто и доступно, так что хочется сразу же испробовать)

14. "Сказки старого Вильнюса" Макс Фрай

Ну и из последних находок. Очень мне понравились это небольшие истории, правда прочитала только часть, но уже влюблена в них ( собираюсь приобрести бумажный вариант. чтобы всегда были под рукой- а это редкость для меня  ). Возможно это очень на любителя, но мне точно запали в сердце - чего-то настолько доброго и волшебного я не читала уже очень давно. Действительно заставляет поверить в добро и чудеса.  Очень солнечные и весенние истории.

Спасибо большое за внимание!)) Конечно, это не полный список, но наверное самое запомнившееся)

Подпишитесь на наш
Блоги

Книги, книги, книги

17:16, 21 апреля 2016

Автор: Sugar

Комменты 20

I

В какой последовательности необходимо читать Мартина? Хочу тоже попробовать, так как сериал не смотрела.

Аватар

По первым двум авторам писала сочинение в свое время на тему мистика на страницах произведений русских писателей, что-то типа того, тему в точности не помню. Как раз с их произведениями можно было развернуться. Добавить сюда еще "Роковые яйца" Булгакова.

V

Мастер и Маргарита - о да, книга № 1 для меня. Перечитывала много раз, и экранизацию эту очень люблю. Майн Ридом в детстве зачитывалась, а фильм посмотрела уже в 25 лет. И - не впечатлил. Слишком наигранно, театрально, слишком в стиле музыкально-комедийных вестернов. Мне кажется, этот фильм нужно снять более серьезным, что ли.

Аватар

Саган- одна из моих любимых, прочла все.

Аватар

И картинка класс, тоже про меня) )))

Подождите...