Не думаю, что этот список будет полным, но я постаралась вспомнить все книги, которые за столько короткий период моей жизни смогли оставить след в моем сердце.

Итак, номер один в моем списке – это Уитли Стрибер «Голод».

Я называю эту книгой классикой жанра, ни «Интервью с вампиром», ни «Дракула» Брэма Стокера не сравнятся с этим романом.

Первое, что мне приходит на ум, когда я вспоминаю «Голод» - это утонченность и изысканность. Рассказ про вампиршу Мириам, которая бродит по улицам Нью-Йорка в поисках не просто жертвы, а нового спутника своей вечной жизни действительно захватывает. Чтобы у вас могла сложиться картинка, вспомните фильм «Голод» с Катрин Денев и Дэвидом Боуи, он как раз снят по этой книге.

Но книга лучше, она более полная и более захватывающая. Многие моменты, которые не очень понятны в фильме, в книге раскрыты сильнее. И да, я изначально смотрела фильм и потом уже стала искать книгу, она у меня даже в двух экземплярах. Во втором варианте есть продолжение – «Последний вампир», но этот роман, увы, не заслужил, моего восхищения.

На данный момент «Голод» в моем списке также держит пальму первенства, как книга, которую я прочитала за рекордное количество времени – всего за одну ночь. Я просто не могла оторваться, настолько она великолепна.

 

Номер два  – это легендарная «Лолита» Набокова.

Обычно, люди, прочитавшие эту книгу, делятся на два типа людей – те, кто ее обожает и те, кто презирает. Как вы понимаете, я отношусь к первым. Мне кажется это одно из самых атмосферных и трагичных произведений, которые мне довелось читать. Я не собираюсь доказывать ее гениальность, я просто имею смелость признать, что полюбила этот роман с первой страницы и никакие ханжи не заставят меня отказаться от этой книги.

Следующая книга в моем списке - «Соловей и роза» Оскара Уальда.

Наверняка, многие сейчас скажут – А где же «Портрет Дориана Грея»? Если бы я могла, я бы составила список только из произведений Оскара, но поскольку я не хочу ущемлять других авторов, то решила взять от каждого по одному произведению. И пусть «Соловей и роза» не самое знаменитое творение англичанина, оно от этого не менее прекрасно.

«Таинственный сад» Фрэнсис Элизы Бернетт.

С самого раннего детства я питала слабость к таким вот романам-сказкам. Невероятная история маленькой Мэри Леннокс, которая осталась сиротой и была отправлена к своему единственному родственнику – дяде Арчибалду Крэйвену. Девочка приезжает в Англию (тут надо отдельно отметить, как невероятно Бернетт описывает суровую природу Йоркшира) и знакомится с жильцами старинного поместья – служанкой Мартой, ее братом Диконом, а также своим кузеном Колином Крэйвеном, который неизлечимо «болен».

В 1993 году Агнешка Холланд сняла по этой книге невероятно атмосферный фильм, который заслуживает не меньшего внимания, чем сама книга.

 

Продолжая тему романов, хотела бы отметить, пока единственный прочитанный мною роман (сорри за тавтологию) Джейн Остен «Чувство и чувствительность».

Я вообще не большой любитель такого рода литературы, но поскольку я несколько раз смотрела известный всем фильм «Разум и чувства», то естественно, я не могла оставить без внимания и книгу. Что самое удивительное, она мне понравилась. Очень чистый, изысканный язык, прекрасные диалоги и превосходная история, точнее историИ любви. И конечно, я не буду одинока, если скажу, что каждая девушка в душе мечтает встретить такого полковника, как Алан Рикман))

Ну и последним (отнюдь не по значимости) в моем списке стоит роман Эмили Бронте «Грозовой перевал».

Я даже пост писала на Сплетнике полностью посвященный книге и фильму 1992 года с Рэйфом Файнсом и Жюльет Бинош. За то время, что прошло с написания поста, я прочитала книгу еще раз и мое мнение о ней несколько изменилось. Если после первого раза, я была вся такая романтично-воздушная в ванильных грезах, то прочитав роман снова, я буквально впитала в себя всю атмосферу мрачности и одержимости, которой он пронизан. Эта сумасшедшая любовь Хитклифа просто сводит с ума.

Когда читаешь, по крайне мере у меня, было такое ощущение, что кто-то мои нервы наматывает на кулак, настолько книга держит в напряжении. Не знаю, как такая молодая девушка, как Эмили, могла написать такой шедевр, но спасибо ей за это. Эта книга, пожалуй, лучшее, что я читала за последние пять лет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Книги, оставившие след в моем сердце

11:10, 21 апреля 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 84

L

Грозовой перевал не понравился,начинала читаешь раз пять,осилила,но не впечатлило .Почему?Болезни тех времен это безделье!Прислуга пашет,а белоручки страдают головной болью.

Аватар

такой выбор в принципе однотипный. для меня это книги скорее для приятного вечера. Как романы любовные. Таинственный сад детская даже сказала бы. Если не секрет, сколько вам лет?

K

тоже обожаю Лолиту и Грозовой перевал) Заинтересовалась книгой Таинственный сад, спасибо за наводку!

Аватар

О, я солидарна с вами насчет Таинственного сада! Читала в детстве, и от книги осталось ощущение неповторимой и чарующей атмосферы! А "Лолита" - для меня это тот редкий случай, когда фильм считаю лучше, чем книга. История культовая, но сама книга, имхо, затянута и нудновата. Зато фильм - шедевр!

Аватар

Плюсуюсь к "Лолите". Прекраснейшая книга и удивительный стиль изложения. Вообще, у меня есть все книги Владимира Набокова.

Подождите...