Прочитала я пост о поколении Z, что сплошь бездуховно, не читает, где Рим находится, не знает и вообще сериалы поганые смотрит да комиксы всякие, раскаялась зело, что не несу свет и радость людям, совсем забыла о рубрике, а все вещаю о Докторе Кто любимом, которого бы автор того текста запорицал заранее, не глядя.

Загадка была следующая:  У этой книги было две экранизации, одна с Аленом Делоном и называлась совсем не как оригинальный роман. А у второй экранизации было длиннющее название из семнадцати слов - и оно засветилось в начальных титрах. Хорошо, что оно в итоге сократилось до трех.  Ответ знала  Stavrida.

Итак, мы поговорим о книге, чья первая экранизация называлась "На ярком солнце", и где играл Ален Делон, а вторая изначально звучала как The Mysterious Yearning Secretive Sad Lonely Troubled Confused Loving Musical Gifted Intelligent Beautiful Tender Sensitive Haunted Passionate Talented Mr. Ripley. Однако же, хорошо, что название сократили.

Талантливый мистер Рипли /  The Talented Mr. Ripley

Книга мне показалась несколько затянутой, в конечном счете даже немного скучноватой. Надо сказать, я не смотрела фильмов и не знала ничего о сюжете, поэтому ожидала как-то больше авантюр, чем "всегда быть в маске - судьба моя". 
Девочка, которая прям влюблена-влюблена, настолько, что вымаливает любовь и унижается. Но объект страсти равнодушен и в жизни и в смерти, что называется.
Родители, которые хотели, чтобы ребенок перестал раздолбайничать и занялся делом.
Собственно сам великовозрастный богатый оболтус, которого радует, что он рисует всякую хрень и больше ничем не занят.
Молодой, а по поведению и вовсе маленький парень, которому с детства "овса не докладывали", решает получить свое весьма оригинальным способом. Однако же, в этом его решении нет ничего интересного, нет ни морали, ни преодоления себя. Вот такой он был, вот такой он стал, особо не заморочившись.
Так в чем соль этого сюжета? Не знаю. В этой книге все по сути влюблены сами в себя, замкнуты на себе, им другого не нужно. Мне даже не жалко в нем никого, кроме родителей. И сочувствовать некому.

Экранизации:

На ярком солнце / Plein Soleil, 1960 - в главных ролях Ален Делон, Морис Роне, Мари Лафоре

Талантливый мистер Рипли / The Talented Mr. Ripley, 1999 - в главных ролях Мэтт Деймон, Джуд Лоу, Гвинет Пелтроу.

Цитаты:

Нет ничего прекраснее, чем гордость за человека, которого любишь.

Вещи дают человеку чувство самоуважения. Они нужны не для того, чтобы выставлять напоказ, а чтобы любить и лелеять ради их собственной ценности.

Июнь. Какое красивое слово, до чего же сладко звучит! От него веет блаженной ленью и солнечным светом.

Когда у него случался насморк, тетя Дотти особенно сильно его ненавидела. Вытирала ему нос так свирепо, что чуть не отрывала напрочь.Вспоминая об этом, Том корчился в своем шезлонге, но корчился изящно, поправляя при этом складку на брюках.

Если хочешь быть бодрым, или меланхоличным, или задумчивым, или заботливым, или вежливым, надо просто играть, изображая эти чувства и качества.

Если он и вправду покончил с собой, это могло произойти потому, что он знал свой основной недостаток: несоответствие собственных возможностей и претензий.

Ты живешь. Немногие это умеют делать, даже если у них есть деньги. А денег вовсе и не нужно, по крайней мере, кучи денег.

... предвосхищение волнует гораздо больше, чем осуществление.

Очень странное это чувство: ты совсем один и в то же время - неотъемлемая часть всего окружающего.

Хорошую книгу не пишут левой ногой, валяясь по полдня на пляже и соображая, как повкуснее пообедать.
 

Анонс-загадка:

Автор следующей книги получил столько писем с вопросами о ней, что отдельно выпустил к ней пояснение. А вот экранизацию он не одобрил, несмотря на то, что главную роль исполнил мой самый любимый шотландец и сыграл талантливо. И больше он свои произведения снимать не давал. Даже Стэнли Кубрику, что обидно, но по сути верно.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:47, 4 марта 2016

Автор: lisenok

Комменты 15

Аватар

Умберто Экономии Имя розы

Аватар

полностью согласна, тот редчайший случай, когда кино лучше книги (вторая по времени экранизация)

Аватар

Делон добавил герою некой беспринципности и опасности...У Деймона он другим получился. Хорошие экранизации довольно средней книги.

Аватар

Редкий случай, когда лучше посмотреть, чем почитать. Джуд Лоу сделал этот фильм! Книжный герой не был таким ярким, на мой взгляд. И да, книга действительно, как колыбельная - читаешь и засыпаешь... Фильм с Делоном не смотрела. Спасибо за наводку, надо поискать.

Аватар

загадка - Имя розы)

Подождите...