Рождённый ползать летать не может? Воистину так!

Люди просто не созданы для полётов. Любой полёт обречён закончиться падением, и чем выше взлетаешь, тем плачевней последствия. Вспомнить, к примеру, падших...

Я открыл глаза, сразу зажмурился, но поздно - клок подёрнутого серой дымкой неба уже завертелся-закружился, создавая иллюзию, будто распластался на сброшенном в бурное море спасательном плоту. При одной только мысли о необходимости подняться на ноги сделалось дурно, и, смалодушничав, я остался валяться посреди смягчившей падение кучи мусора.

Осторожно наполнил воздухом лёгкие, но даже так рёбра немедленно пронзила острая боль. Впрочем, неприятные ощущения вскоре стихли, и стало ясно, что посчастливилось отделаться ушибом спины. Ни обломков кирпича, ни осколков бутылок по счастью среди принявшего меня в свои объятия хлама не оказалось.

Это радовало. Не особо, учитывая обстоятельства падения, но всё же радовало.

И я вновь открыл глаза.

Мрачные стены домов возвышались со всех сторон глухим колодцем, над ними маячило серое небо, недоброе и хмурое, как и всё вокруг. Неожиданно тени ещё больше сгустились, и над крышами проплыло брюхо армейского дирижабля с квадратами наглухо задраенных оружейных люков. Мелькнули хвостовые стабилизаторы и киль, сверкнули солнечными отблесками ствольные блоки гатлингов, и вот уже воздушное судно скрылось из виду, будто его и не было вовсе.

Неважно! Вывалился я вовсе не из гондолы этого летающего монстра, нет - в недолгий полёт меня отправили из щерившегося осколками окна на втором этаже.

Хотя, если начистоту, отправили - это громко сказано.

- Леопольд! - эхом прокатился по двору далёкий крик. Гулкий топот, и миг спустя уже ближе: - Лео! Проклятье, где ты?!

Павел Корнев "Сиятельный"

Если вам нравится dark steampunk – или тёмный стимпанк, тогда вам к нам, детки.

Я такие вещи обожаю до жути, читала взахлеб.

Немного о сюжете.

В этом мире когда-то господствовали падшие, но люди низвергли их тиранию и основали могучую Вторую Империю с колониями, раскинувшимися по всему свету. Научно-технический прогресс вернул человечеству свободу. Но равновесие сил в этом мире буквально висит на волоске. Эра всеблагого электричества приходит на смену эпохе пара. Власть метрополии по-прежнему сильна, но старые секреты способны в одночасье уничтожить всё, что создано за долгие годы.

В этом мире Средние века были не темными, а кровавыми. В этом мире люди всякий раз замирали от ужаса, когда небосвод затмевали крылья падших. В этом мире наука вернула человечеству свободу, и от океана до океана раскинулась Вторая Империя, империя людей. Воды морей бороздят боевые пароходы, на запасных путях ждут своего часа бронепоезда, а в небесах парят армейские дирижабли, но все же равновесие висит буквально на волоске. Эпоха пара уходит, эра всеблагого электричества только-только берет разбег, поэтому даже самая малость способна низвергнуть мир в пучину хаоса. И как знать, не станет ли такой "малостью" Леопольд Орсо, детектив-констебль полиции метрополии? Он принадлежит к новой элите империи - сиятельным, но доставшийся от предков талант слишком мрачен, чтобы уповать на долгую спокойную жизнь. Леопольд наделен даром воплощать в реальность чужие страхи, а страх - вещь несравненно более опасная, нежели шестиствольные пулеметы, ранцевые огнеметы и орды выходцев из преисподней, все вместе взятые.

Леопольд Орсо – сиятельный. Ему предстоит сыграть ключевую роль в грядущих событиях, получить доступ к опасным тайнам прошлого и распутать клубок коварных интриг.

Обаяшка с тяжелым и таинственным прошлым.

Сюжет берет за душу с первых же страниц и стремительно набирает обороты. По мере повествования раскрываются все аспекты оригинального и хорошо продуманного авторского мира. Причудливые ретрофутуристические гаджеты, бронепоезда и армейские дирижабли придают книгам особый колорит.

Тут есть магия, порох, машины и демоны, яркие аристократы и жалкая диаспора, интриги берущие начало в прошлом и заговоры нового времени.

Прекрасная и коварная демоница-суккуб,  мертвый дворецкий, Сиятельный и оживший леприкон из детской фантазии главного героя  - все к вашим услугам!

Единственный недостаток серии - 3 часть еще пишется.

Тут грусть- печаль, у меня ломка, я бы хотела прочитать все и сразу...

Вуаля! Королевская семья там тоже присутствует! Обаятельного рыжули Генрика нет, но все остальные прототипы практически в полном составе.

Для соответствующего настроения

И пусть в конце будет киска

Источник: pavel-kornev.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Сиятельный. Бессердечный. Павший.

09:25, 30 января 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 13

Аватар

Корнева люблю, но Сиятельный-Бессердечный не самый сильный цикл у него. Удовольствие от чтения получила - но не покидало легкое ощущение вторичности. Из похожего (и местами даже сильнее и самобытнее) могу порекомендовать дилогию Солтеры (Виталий Обедин) и Дети Синланы (Илья Крымов) - вот уж где стимпанк в полной красе :)

Аватар

обожаю обожаю обожаю обожаю!!!!!!!! даже неприятно вспоминать, но та ночь без сна была одной из самых незабываемых вообще!!!))) мало того, что взахлеб читается, так еще и живешь там потом прилично так времени)

Аватар

Пошла читать. Хочется чего-то такого... Бутерброда с черной икрой и холодным шампанским посреди заброшенного мира. Почему-то такая ассоциэшн со стимпанком...

S

Он, вроде, Корнев

Подождите...