Всем привет! 

С вами последний выпуск рубрики в 2015 году. В этом году она возобновилась на нерегулярной основе, пусть будет, вдруг кто-то откроет для себя что-то интересное в книгах. 

Загадка была следующая:  Если вы помните яркий образ девушки: черное платье, белые бусы - вы без труда узнаете героиню следующей книги..   Ответ знала  klery.

Трумен Капоте. Завтрак у Тиффани.

На самом деле очень многие смотрели фильм и не читали книгу. Я была в их числе, поэтому первое впечатление было однозначное: Надо же, какая разница между книгой и фильмом! В фильме мне виделось осознание, какое-то преображение героини, а здесь что? Девочка не нашла себя и не ищет, ей просто хочется чего-то такого, что она не может получить. И не получит, потому что она не знает, чего действительно хочет. Быть побогаче, миллионершей желательно, нигде не задерживаться, жить без привязанностей, а потому и без боли. Ах, Фред - ее единственная слабость. Нет, не главный герой, а родной братец. Которого она, конечно, любит, но не настолько, чтобы быть рядом, ведь ей надо бежать, плясать, стрелять деньги на поход в уборную. Это синдром Попрыгуньи-стрекозы. Я бы с удовольствием почитала книгу о такой женщине лет шестидесяти, когда "оглянуться не успела, как зима катит в глаза". Миллионеры и раньше сливались под удобным предлогом, а к тому моменту уже никто и не зарится, и в светской хронике давно никого нет, а в доме престарелых уже никому не докажешь, как это здорово - завтрак у Тиффани. 


Я как тот муравей никогда не порхала. Мне сложно понять. И даже сложно сопоставить себя с героиней. Это просто не моя жизнь, настолько далеко, что не хочется ни верить, ни знать. Как странный дешевый фильм, где все живут по непонятному сценарию, оторванный от реальности. Что странно, настоящий-то фильм получился отличным. 
Мне не понять мужчин. Я таких женщин не встречала, не знала, да и не пойму, скорее всего, никогда, принять не смогу. Как не смогу понять, почему же эти бабочки так привлекают мужчин, настолько, что те помнят, встречаются, обсуждают, выуживают сведения... Годами не забывают, что где-то есть девочка, которая раздает визитки: "Холли Голайтли. Путешествует".

Ох, уж эти недостижимые звезды в небе... Если они горят, может быть, это действительно кому-то нужно?

Экранизация:

Всем известна. В главных ролях Одри Хепбёрн, Джордж Пеппард. 

Цитаты: 

Я ведь точно знала, что не стану звездой. Это слишком трудно, а если у тебя есть мозги, то еще и противно.

Диких зверей любить нельзя: чем больше их любишь, тем они сильней становятся. А когда наберутся сил - убегают в лес. Или взлетают на дерево. Потом на дерево повыше. Потом в небо. Вот чем все кончается, мистер Белл. Если позволишь себе полюбить дикую тварь, кончится тем, что только и будешь глядеть в небо.

В этом мире нам ничего не принадлежит. Просто мы и вещи иногда находим друг друга.

Всякому приятно чувствовать свое превосходство. Но неплохо бы для этого иметь хоть какие-нибудь основания.

У мужчин ведь мало тем для разговора. Если не бейсбол - значит, лошади. А уж если мужчину не волнует ни то, ни другое, тогда плохи мои дела - его и женщины не волнуют.

Ты боишься поднять голову и сказать: «Жизнь есть жизнь». Люди влюбляются, люди хотят принадлежать друг другу, потому что это единственный шанс стать счастливыми. Ты называешь себя свободной, дикой. И ты так боишься, что кто-то посадит тебя в клетку. Детка, ты уже в клетке. Ты сама ее создала… Она всегда будет с тобой, потому что, куда бы ты ни отправилась, от самой себя тебе не убежать.

Иногда очень выгодно - выглядеть дурочкой.
 

Анонс-загадка:  У этой книги было две экранизации, одна с Аленом Делоном и называлась совсем не как оригинальный роман. А у второй экранизации было длиннющее название из семнадцати слов - и оно засветилось в начальных титрах. Хорошо, что оно в итоге сократилось до трех.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

13:32, 30 декабря 2015

Автор: lisenok

Комменты 22

Аватар

Загадка "Талантливый Мистер Рипли"? )))

Аватар

Книга и фильм совершенно разные, но Монро мне всегда казалась слишком взрослой для героини. Если только брать совсем молодую Монро! А так я ее представляла кем-то вроде молодой Камерон Диас. Одри - это другой персонаж, она не такая, а в фильме это почти невинная девушка.

Аватар

люблю и книгу и фильм. когда нет любви нужны деньги. побрякушки, дорогое барахло, вечеринки. надо чем-то заглушать душевные метания или заполнять пустоту...а когда есть любовь - все не важно эта книга на все времена. Холли просто очень обаятельная, притягательная, легкая, харизматичная и необычная. а на самом деле просто не знает кто она, вот и ищет легкой жизни. в фильме ей повезло.

Аватар

вооот!!! я фильм не смотрела, просто знала, что есть такой культовый фильм, все пищат от восторга от прекрасной холли-одри. И вот я прочитала книгу... wtf? - моя первая реакция. Книга о легкомысленной, продажной, необремененной ни моралью, ни принципами профурсетке Не знаю, что там думал о прототипах холли голайтли сам капоте, но мне запомнился один эпизод - как холли пришла из клуба с кавалером, который весь вечер её "ужинал" и намеревался "танцевать", а она его в последний момент обломала. Тут даже моя женскозащитная солидарность спасовала - одно дело быть на ни к чему не обязывающем свидании, а другое дело целенаправленно пользовать мужика. Изволь платить

Аватар

Прочитала загадку, понятия не имею о чем речь, но вспомнила чудесный роман "Прощай, друг!" как раз в экранизации которого играл Делон и Бронсон, так захотелось перечитать и пересмотреть, аж зубы свело :))

Подождите...