Добрый вечер! Как погода в ваших краях, милые дамы? Дожди или уже пошел снег? В любом случае, надеемся, что времени для чтения у всех нас появится чуть-чуть больше, чем жарким летом. У нас для вас еще много тем и книг припасено! 

Еще в сентябре мы с вами выбирали какой скандинавский детектив почитать и общими усилиями выбрали книгу Мари Юнгстедт "Невидимый".

Надеемся, что многие из вас прочитали книгу. Но если не успели, то давайте в целом обсудим феномен скандинавского детектива. Почему страны с самым безопасным уровнем жизни, поставляют на мировой ранок детективов самые зловещие, страшные и гротескные преступления? И как у них так легко получается переплести сумасшествие маньяков с острыми социальными темами? Да и как удается продавать все это сумасшедшими экземплярами по всему миру? Попробуем разгадать?

Что вообще мы ждем от скандинавского детектива? В первую очередь "социалки" (от проблем  проституции и наркомании до ювенальной юстиции и домов престарелых), скандинавской природы, тоски, гнетущего настроения и необычных сыщиков, которых легко можно перепутать с преступниками. Часто сыщик не один, а в компании наивного, но проницательного соратника, пытается самостоятельно распутать сложные преступления, с которыми не в состоянии справиться все полицейское отделение, вместе с центральным офисом. Но есть и гордые одиночки (знаменитый Харри Холе не часто берет к себе на помощь друзей). Вроде, ничего нового, но именно детективы из Скандинавии  стали брендом, за которым охотится читатель. Обсудим?

Поскольку отзывов мы опять не получили (ленимся не только мы, да? :-)), то я просто расскажу только немного об авторе книги. А спойлеров оставлять не стану. Но уже в комментариях - будьте осторожны, если не читали!

Керстин Мари Юнгстедт

Родилась Мари в Стокгольме в 1962 году. До поступления в Школу журналистики, она училась на экономиста, работала гидом в Швеции (на испанском и английском языках). Потом отправилась работать гидом для шведов в Норвегии, Дании, Финляндии, Советском Союзе и Южной Америке. Прожила два года в США, где работала моделью и официанткой в джаз-клубе. И к 28 годам она все же нашла свое призвание - журналистика. Именно в Школе журналистики она и познакомилась с мужем (у них двое детей). После окончания института ее сразу пригласили на работу ведущей новостей. И в этой профессии она добилась успехов.  Сейчас она продолжает работать журналистом на шведском радио и телевидении, а также ведущей и одновременно руководителем регионального новостного канала АВС. Неслучайно один из главных героев ее книг - журналист.

(рабочее место Мари)

Свою писательскую карьеру Мари начала в 2003 году, после чего серия ее книг о комиссаре полиции Андерсе Кнутасе и тележурналисте Юхане Берге стала одной из самых популярных в жанре скандинавского детектива. Романы переведены на 15 языков, а суммарный тираж серии в Швеции превышает три миллиона экземпляров. По серии ее книг снят совместный шведско-немецкий сериал "Комиссар и море" (все серии выложены  на Ютьюбе). 

Напоминаем, что сейчас еще проходит голосование среди книг Дина Кунца и Стивена Кинга! Не забудьте проголосовать! Это тут.

Готовы приступить к обсуждению самой книги? Тогда начнем!

Приятного вечера!

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб Сплетниц

23:25, 8 ноября 2015

Автор: Malecka

Комменты 21

Аватар

Уже четвертую книгу Юнгстед читаю, спасибо замнаводку на этого автора. При этом детективная интрига у нее так себе, я к середине обычно понимаю, к чему все идет, но сами книги нравятся, я как раз люблю, когда много "лишнего " - едят, выясняют отношения и т.п.

K

Карин Альвтеген да!

Аватар

Эту книгу не читала, но в предыдущем обзоре видела упоминание про «Человек под лестницей» Мари Хермансон, сейчас читаю. Скандинавские триллеры - самые-самые. Кроме пожалуй Амели Нотомб. Столько психоделики и откровенной шизы мне не по вкусу. Обалденные книги у шведки Карин Альвтеген - "жизнь-боль". Когда охота почитать что то депрессивное, но талантливое - это к ней.

K

Фредрика Бергман, Курт Валландер.

K

Йона Линна, Харри Холе, Ребекка Мартинссон и Анна Мария Мелла, Патрик Хедстрём и Эрика Фальк, Малин Форс, Карин Юханиссон и Сакариас Мартинссон. Узнаете персонажей?))

Подождите...