Увидела сейчас в списке книг, над которыми можно всплакнуть "До встречи с тобой" и решила все же опубликовать свой отзыв. Потому что обычно такие книги находят как поклонниц, так и критику, а в данном случае то ли я слишком цинична, то ли обожателей уж очень много... Но обо всем по порядку. 

Нелепо писать о жизни инвалида в условном Задвижопинске. О куче препон, чтобы выбить пенсию. О том, что эту инвалидность нужно каждый год - каждый, сука, год! - подтверждать, как будто позвоночник может восстановиться или ноги-руки отрасти. О том, как нужно пилить в эту чертову больницу, где спасибо, если сделаны пандусы, а то до определенного времени и их не было: скорая в приемную на своем горбу дотащит, медсестры помогут. О том, как в этой сраной больнице, где кафель не меняли миллион лет, нужно пилить на этаж выше, а это значит, нужно искать кого-то, кто запустит лифт, а то и на своей коляске нельзя, она грязная, а МарьИванна только весь этот кафель с хлоркой от:)асила, поэтому поедете на нашем кресле, оно, конечно, сломано, но финансирования нет, терпите, а что делать, все терпят. Вы же хотите халявные лекарства? А пенсию хотите? Вот и терпите. Бабки вон, тоже на ногах не стоят, а каждое утро ко врачу как на свиданку в молодости. О том, что больница не самое страшное. Страшно то, что из дома не выйти, из подъезда не выехать, пандусы кривые, если вообще есть. А уж если вам повезло жить в хрущовке, наслажайтесь, там и вовсе их нет, как нет и лифта. Ваш максимум - прогулка на балкон, если есть кому туда вас вынести. О магазинах, в которых ничего не купить. О, прекрасная столица, у тебя есть доставка. А что делать, если ты не в крупном городе? Как перестроить дом, быт под эти условия? Где взять денег на сиделок, на массажи, на все остальное. 
В условном Задвижопинске инвалиду проще умереть. Проще для всех: для себя, родных, государства. В условном Задвижопинске инвалид не нужен никому.
Но об этом писать скучно. Да и откуда Джоджо знать наши реалии? Впрочем, она не хочет писать и о небогатом инвалиде где-то в Суонси, это неинтересно. Знаете, когда я читала Спаркса, мне казалось, что его самый страшный кошмар, от которого он просыпается в холодном поту: как будто приходят к нему продюсеры из киностудий и говорят: "Что же ты написал, это же никогда не снять!" - и все, он встает в ночи, отливает в сортире и садится строчить так, чтоб уж обязательно сняли, зритель всплакнул, а заодно и книжку прочел. Женщины рыдают, мужчины злятся и думают: кто эти чертовы Татумы и Гослинги, что за херня? 

Джоджо тоже не лишена этакой корысти, во всяком случае текст весьма кинематографичен и на экранизацию напрашивается. Она знает, лучше взять тридцатилетнего (то есть юного по моим меркам) инвалида-миллиардера, у которого было все, а теперь все и еще полный паралич и инвалидное кресло. Вот это размах, вот тут можно сосредоточиться на моральных страданиях, мотать сопли на кулак, когда основные страдания приходятся на эмоции и переживания, а не на то, что катетер менять нужно каждый день, а деньги на сиделку заканчиваются, счета платить нечем и скоро придется загнуться где-то в доме инвалидов - и спасибо, если так, а не тухнуть в собственном доме, пока соседи на вонь не придут. И да, у нас романтическая драма, поэтому давайте добавим сюда Мэри Сью, это же она, если я не ошиблась. И пусть эта девочка будет в целом очень неплохой и даже перспективной, и чтобы она не была такой, знаете, простой девахой, которой ничего не надо, лучше у нее пусть будет большая травма в отрочестве, после которой ей перестало хотеться развития, а так вообще она ого-го и всем показала бы, но травма и все такое. Еще можно здесь мельком провести тему "сучка не захочет, кобель не вскочит" - но слегка, чтобы от основного не отвлекало, добавить мужика-козла, крепкие родительские отношения, некрепкие родительские отношения, хорошую сестру, плохую сестру, чувство долга, отрощенное до колен и ... про деньги я уже говорила... и все, хватит. И так уже много, а коктейль забористый - вас проберет до слез, i guarantee it.



На самом деле, несмотря на всю вот эту попсу, где есть любимые дамами киношные сцены с примеркой одежды, где главный герой внезапно офигевает на третьем наряде, понимая, какая она роскошная, особенно с декольте до пупа; несмотря на финал, эту парижскую сцену, такую финальную, что дальше некуда, в книге есть некоторые хорошие моменты. Во-первых, иногда в ней встречается годный юмор, а диалоги вполне себе живые. То есть вроде бы там опять Белла и Эдвард, который просто не вампир, а внезапно инвалид, ни о какой страстной любви, где оба друг за друга тельняшку рвут, речи нет. Все чинно и прилично, как и не снилось серии Harlequin в махровые девяностые.

Опять же, расклад понятен еще в самом начале, но я предположить не могла, что половину книги уже будут идти предварительные поминки, где все плачут, страдают и спасают одновременно по классическому треугольнику Карпмана (Спасатель, Преследователь и Жертва). И только я прониклась слегка и даже прочувствовала - все-таки это серьезное волевое решение: понять, простить и принять. Это ломает мировосприятие и все такое!  И тут еще ошибка характера героини: по сюжету она может влюбиться в инвалида, чтобы, например, получить безопасную гавань, когда ничего не нужно решать, можно окопаться в чувстве долга и всю жизнь провести за ширмой.
Но вместо этого у нас сначала рисуется девочка с психотравмой, которая ищет безопасный островок, но выбирает внезапно любовь-бунт, даже против матери и всего мира. При этом нигде не показано, чтобы Уилл разбудил в ней стремление бежать из мира, где она давно и прочно окопалась, он лишь дал ей небольшой толчок к развитию. Поэтому откуда этот мощный рывок и бунт - непонятно. 
И вот, сцена в Париже, и нашей Мэри Сью внезапно привалило бабла, а какая Мэри Сью от денег откажется, тем более ей их впихнули постфактум. Бери! - говорили они. Не возвращай! - говорили они. Короче, только у меня все поднялось, как тут же все и упало. Эх, надо было мне читать это лет в восемнадцать, вот тогда бы я возрыднула, задумалась и даже, наверное, какую-то мысль себе вынесла. А теперь сижу злобной циничной сучкой и думаю, что вот же ж блин, как все удачно сложилось напоследок: деньги есть, перспектива есть, никакого инвалида в довесок. Поздно, просто поздно. I'm too old for this shit.

А для почитателей книги свежая информация. В следующем году ждите экранизацию романа с Эмили Кларк и Сэмом Клафлином.  Грядет в начале июня.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джоджо Мойес. До встречи с тобой

22:06, 4 ноября 2015

Автор: lisenok

Комменты 114

Аватар

Напишу и я. Закончила вчера читать - прочла за день. Ночь переспала и все равно эта история в голове. И даже поймала себя на мысли, что возможно даже перечитаю, а это для меня совсем редкость. И редкость, что современный романчик с такой "розовой" обложкой способен произвести на меня впечатление, дольше, чем на полчаса. Это не шедевр, это даже не литература, это просто История. Простая и где-то вообще незамысловатая. Язык тоже простой, но примитивным его не назовешь совсем - он просто человеческий и понятный каждому. Этот язык или еще что-то, но автор смогла заставить меня прожить с героями эту историю, представить себя на их месте, ужаснуться этой безнадеге и всеми силами желать счастливого конца. К слову, интрига "передумает или нет" сохранилась почти до последней страницы. И нет там слюней и предсказуемого хэппи-енда - некоторым "рецензентам" стОит все-таки читать книгу, а не просто смотреть обложку перед написанием "отзыва", это не Сумерки и не 50 оттенков. И еще на тему инвалидов: не считаю, что могу судить, искать логику и вообще что-то утверждать о поведении таких людей и их близких, но при прочтении ни разу не возникла мысль "что за фигня? ну бред же" относительно их поступков. Все гладко, органично и имеет место быть на 100%. Потому что показана всего лишь олна из сторон такой жизни, точнее даже просто приоткрыта завеса, чего вполне достаточно, чтобы вызвать у читателя отклик без чернухи, ужасов и морального трэша. Единственное, что было непонятно и бесило - это пустые отношения Лу с Патриком и довольно странные - в ее семье. Но это потому что я могу представить как бы вела себя на ее месте. А вот в отношении калеки - не могу. Единственное, что могу сказать - он эгоист на самом деле, всегда им был им и остался до конца. Вобщем, история тронула и очень. Потому что несмотря на простоту и незамысловатость, она о том, что жизнь жестока и о том, как страшна безнадежность. Когда несмотря на все деньги мира помочь не можешь просто потому что он так решил.

Аватар

Каст на фильм шикарный. Книга понравилась. Не шедевр, но прочитала за день не отрываясь. И, если честно, я полностью прочитала ваш пост, но так и не поняла - вам просто не понравилось все? Ну так это бульварный роман...не думаю, что задумывалось как шедевр на все времена с отсылками на Кастанеду и Гомера и своей философией. Простой язык, простые эмоции, понятные герои. Такие книги тоже имеют право на существование и подходят для соответствующего настроения. Чернухи, о которой вы написали, тоже полно в литературе и кинематографе. Просто эта книга не об этом.

Аватар

А меня просто разозлила идея поданная в этой книге. Если вы внезапно стали инвалидом, жить вам больше незачем! Вот так, заворачивайтесь в саван, так как ваше время истекло. Я вот считаю, полнейшее свинство по отношению к людям, которые находятся сейчас на этом этапе и итак страдают от депрессий. А еще меня всегда злит недостоверность в книжках. Ну почему бы автору не раскрыть пару учебников и не собрать информацию? Дело в том, что у моего мужа были проблемы со спиной, и я в панике бросилась читать разную информацию по этой теме. У него все в итоге обошлось, но те книги и форумы, дали мне столько информации что даже я читала и плевалась от стараний автора описать симптомы болезни. Короче, после этой книги, которая попалась мне первой у Мойес, чур я ее больше не читаю)

Аватар

Тоже не понравилась эта книга, хотя столько прекрасных отзывов про неё

Аватар

Тоже прочитала, потому что рецензии обещали, что я обязательно всплакну) но нет, не вышло)))) я не скажу, что книга вызвала негатив, она в принципе никаких особо эмоций не вызвала

Подождите...