Предыдущий мой пост был о том, какие книги помогут справиться с осенней депрессией.

Но иногда, знаете, полезно и поплакать от души. И вот какие романы будут вам верными помощниками в этом деле:

1. Кэрол Рифка Брант "Скажи волкам, что я дома"

Помимо необычного имени автора и названия у книги множество достоинств:) Это роман взросления от лица девочки-подростка, которая впервые сталкивается с любовью. И со смертью. Поиски себя, отношения с сестрой - все это под очень интересным сюжетным соусом. И название дано не просто так. В книге все есть.

2. Ариадна Борисова "Змеев столб"

Про любовь написано очень много, но так показать силу настоящей любви, как это сделала автор...я такого не встречала. Очень мощное произведение. Скажу сразу, может понравится не всем - очень подробно и жестко описаны ужасы начала Второй мировой войны. Не развлекательное чтиво, но оно обогатит вас эмоционально. К некоторым моментам возвращалась несколько раз - так хорошо они были написаны по силе воздействия (и со следующей книгой делала то же самое).

3. Роберт Джеймс Уоллер "Мосты округа Мэдисон"

Еще одна книга про любовь, которая сильнее, чем сама жизнь. "Есть на свете песни, рожденные голубоглазой травой, песни, что приносит пыль с тысячи равнинных дорог. Вот одна из них..." - как не прочитать книгу, которая начинается с таких слов?...Роман экранизирован с неподражаемыми Мэрил Стрип и Клинтом Иствудом в главных ролях (еще не смотрела, но очень хвалят). 

4. Джоджо Мойес "До встречи с тобой"

Не буду оригинальной - многие читали, многим она нравится. Несмотря на то, что я ожидала большего от сюжетных поворотов (по мне роман кончился предсказуемо), слезы мои лились рекой. Интересная и грустная история любви бесшабашной и непосредственной девчонки и дерзкого красавца, которого волей судьбы сковало инвалидное кресло. Очень жду экранизации, в которой заявлены крутые актеры - мать драконов Эмилия Кларк и всё тот же британский любимчик Сэм Клафлин.

5. Сара Джио "Ежевичная зима"

На обложке книги написано "Этот роман перевернет вашу душу". Всё так. Перевернул. История о потерявшемся ребенке тронет и мамочек, и тех, у кого еще нет детей. Очень понравилось название, которое, как оказалось, было дано не просто так. Ежевичная зима - это природное явление, когда весной неожиданно приходит снежная буря. Читала где-то, что Сара ехала с мужем в машине и по радио услышала очень красивую песню. Это была Hilary Kole  - "Blackberry Winter". Автор заинтересовалась не только самой композицией, но и интересным названием, полезла искать инфу и узнала про это явление. Так родилась идея для сюжета книги. Так что включайте песню - и открывайте "Ежевичную зиму".

Вот такой список слёзовыжималок!:)

Подпишитесь на наш
Блоги

5 книг, которые тронут до слез

15:09, 4 ноября 2015

Автор: like_book

Комменты 149

Аватар

Я сколько раз читала, столько и рыдала над "Долгой воскресной помолвкой" Жапризо. По ней ещё чудный фильм с Тоту и Ульелем сняли. Причём, первый раз читала на работе с компа в обеденные перерывы, а потом вслед за мной весь отдел прочел, и всегда можно было определить, кто её сейчас читает - самый рыдающий за компом. А муж ревел в кинотеатре на фильме.

Аватар

А пишите еще такие посты, особенно по разделам! Я вечно мучаюсь, что читать. Или понравится одно, а хочется чего-то похожего. А здесь столько советов собирается. Вот например - приключения.

M

Гарольд Роббинс - "Камень для Дэнни Фишера".

Аватар

еще Оскар и Розовая дама очень тяжелая книга, слезы обеспечены

Аватар

До слез пробрала книга "искупление" Макьюэна, наверно многие видели фильм, очень очень хорошие и книга, и кино. Еще "Прокаженная" Гелена Мнишек одна из грустных книг.

Подождите...