"Каждый день следует прослушать хоть одну песенку, посмотреть хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение", - сказал И.Гете. О любви.

image

Мужчина и женщина - две ноты, без которых струны души не дают аккорда. Д.Мадзини Любовь - самое утреннее из наших чувств. Б. Фонтенель. С сильной любовью не могут ужиться черные подозренья. Самое верное средство завоевать любовь других - подарить им свою любовь. Ж.Ж.Руссо Первая любовь направлена всегда на возвышенное. Природа как будто хочет, чтобы один пол чувственно воспринимал в другом доброе и прекрасное. И.Гете Любовь и голод правят миром. Ф.Шиллер Постоянство - это всегдашняя мечта любви. Любовь сильнее самолюбия: женщину можно любить, даже когда она презирает Вас. Л.Вовенарг. Дайте страсти несколько дней, она зайдет много дальше, чем мы сами могли предполагать. А если эта страсть именуется любовью, то она устремляется по естественным руслам чувств столь бурно, что ее и вовсе не удержать. П.Мариво

Одинаковое счастье - быть победителем или побежденным в битвах любви. Любить и быть любимым не надоедает. П.Буаст Любовь без уважения недолговечна и непостоянна, уважение без любви - холодно и немощно. Б. Джонсон Кто не хочет быть очарованным, должен быть весьма осмотрительным и ставить караул в глазах, которые в любви являются окнами души. Д. Бруно Любовь слепа, она способна ослепить человека так, что дорога, кажущаяся ему наиболее надежной, оказывается наиболее скользкой. Маргарита Наваррская. Порицать молодого человека за то, что он влюблен, все равно, что упрекать кого-нибудь в том, что он болен. Ш. Дюкло Ужасное несчастье - не быть любимым, когда сам любишь, но очень большое несчастье и тогда, когда ты страстно любим, а сам не любишь. Б. Констан Как только в сердцах двух влюбленных появляется тайна, как только один из них решился скрыть от другого хотя бы одну мысль, - очарование разрушено, счастье уничтожено. Б. Констан Любовь сильнее страха смерти. У. Шекспир Знаю, что значит любовь: любовь - помрачение рассудка. Эразм Роттердамский У любви не бывает возраста, она вечно нова. Б.Паскаль Любовь одна, но подделок под нее тысячи. Разлука ослабляет легкое увлечение, но усиливает большую страсть, подобно тому, как ветер гасит свечу, но раздувает пожар. Ф.Ларошфуко Ангелы зовут это небесной отрадой, черти-адской мукой, люди - любовью. Г.Гейне Любить - жалкая привычка сердца. Слово того, кого любишь, сильнее влияет на душу, чем выражение чувств. Ж.Санд Самое большое счастье в жизни - это уверенность, что тебя любят. В.Гюго Любовь без брака гораздо менее унизительна для женщины, чем брак без любви. С.Гудрич По-настоящему мы любим лишь в первый раз, последующие наши увлечения уже не так безоглядны. Ж. Лабрюйер Нет вернее средства разжечь в другом страсть, чем самому хранить холод. Столько раз приходилось слышать о людях, умиравших от любви, но за всю жизнь не увидеть, чтобы кто-нибудь из них действительно умер. Маргарита Наваррская. Сколько всего нужно, чтобы сделать счастливым только одного человека! Ш.Монтескье Ничего не усиливает любви так, как неодолимые препятствия. Лопе де Вега Любовь великолепно умеет убеждать. Ф.Петрарка Раны от любви если не всегда убивают, то никогда не заживают. Мы знаем, что любовь сильна; как смерть, зато хрупка, как стекло. Г.Мопассан Любовь - восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его. Стендаль Да, половина, и притом прекраснейшая половина жизни остается скрытой для человека, не любившего со страстью. Стендаль Поэтическая, страстная любовь - это цвет нашей жизни, нашей молодости. В.Белинский О женщинах.

image

Как бы ни любили женщину, но если она при этом скучает, то будет ценить любовь самую горячую и беззаветную не более чем старые перчатки и вышедшую из моды шляпку. А.Карр Никто не любит женщину потому, что она в том или ином возрасте, что она красива или дурна, что глупа или умна, но любит потому, что любит. О.Бальзак Женщина, даже самая бескорыстная, ценит в мужчине щедрость и широту натуры. Женщина поэтична, а что может быть прозаичнее скупости? А.Аверченко У женщин - все сердце, даже голова. Ж.Поль Все может отдать мужчина своему верному другу, - все, но только не ту женщину, которую любит. Г.Мопассан Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то и другое. С.Батлер С женщинами спорят сердцем, не умом. М.Арнольд Когда мужчина смотрит на женщину, дьявол надевает ему розовые очки. Б.Прус Если бы меня попросили назвать единственную вещь, которой народ обязан своим процветанием и развитием, я ответил бы: "Превосходство женщин". А.Токвиль

image

Равнодушие к прекрасному полу в старости - наказание за то, что слишком умел нравиться в молодости. О.Бальзак Женщина мыслит сердцем, а мужчина любит головой. В.Белинский Женщина - великое слово. В ней чистота девушки, в ней самоотверженность подруги, в ней подвиг матери. Н.Некрасов Женский ум походит на зажженную свечу, поставленную туда, где дует ветер: пламя ее беспрерывно дрожит. С.Дюбе Слезы женские трогают, у мужчин они бывают настоящим расплавленным свинцом, потому что для женщины слезы бывают облегчением, для нас же пыткою. Мужчина :) Слезы женщине стоят мало, но приносят ей много. Дж.Байрон Женщина - самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину, куда его хочет повести Господь бог. Г. Ибсен Женщины имеют только одно средство сделать нас счастливыми и 30 тысяч средств - составить наше несчастье. Г.Гейне Руки доброй женщины, обвившиеся вокруг шеи мужчины, - это спасательный круг, брошенный ему судьбою с неба. Дж.К.Джером Большая часть мужчин требует от своих женщин достоинств, которых сами они не стоят. Л.Толстой Случается, что природа вкладывает мужественное и благородное сердце в слабую грудь, нередко - Господу слава! - в грудь женщины. Ч.Диккенс Всегда и везде первым женским достоинством была скромность. Н.Карамзин Женщина не только способна понять самопожертвование: она сама умеет пожертвовать собой. И. Тургенев Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность. Р.Киплинг Пред женской красотой мы все бессильны стали. Она сильней богов, людей, огня и стали. П.Ронсар Любите и уважайте женщину; ищите в ней не только утешение, но и силы вдохновения, удвоения ваших нравственных и умственных способностей. Д.Мадзини Каждая слеза, которую проливает в современных обществах любящая женщина, есть тяжелое обвинение против мужчины. Д.Писарев Об отношении людей к своим ошибкам.

image

Ошибки, которые не исправляются, вот настоящие ошибки. Конфуций Тот, кто правильно указывает на мои ошибки - мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг, тот, кто мне льстит, - мой враг. Сюнь-цзы Человеку свойственно ошибаться, а глупцу - наставить на своей ошибке. Цицерон От мелких ошибок легко перейти к крупным порокам. Сенека Тот, кто глубоко исследует свою душу, так часто ловит себя на ошибких, что поневоле становится скромным. Он уже не гордится своей просвещенностью, он не считает себя выше других. К.Гельвеций Многие люди видят добродетель скорее в раскаянии по поводу своих ошибок, чем в усилиях избежать их. Г.Лихтенберг Мы охотнее сознаем свои ошибки в поведении, нежели в мышлении. Ничто так не научит, как сознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Т.Карлейль О жизни человека.

image

Жизнь человеческая подобна железу. Если употреблять его в дело, оно истирается; если не употреблять, ржавчина его съедает. Катон Старший Как басня, так и жизнь ценится не за длину, но за содержание. Возненавидеть жизнь можно только вследствие апатии и лени. Сенека Тех, кто, жизнь прожив, от жизни не научится уму, Никакой учитель в мире не научит ничему. Рудаки Без пользы жить - безвременная смерть... И.Гете Жизнь человека должна всегда походить на эту реку, протекающую предо мной: постоянно одно и то же русло и в нем в каждый момент свежая вода. Г. Торо Пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. Л.Толстой Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. Хочется играть видную, самостоятельную, благородную роль, хочется делать историю, чтобы те же поколения не имели права сказать про каждого из нас: то было ничтожество, или еще хуже того... А.Чехов Для веселия планета наша мало оборудована. Надо вырвать радость у грядущих дней. В этой жизни помереть не трудно. Сделать жизнь значительно трудней. В. Маяковский Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились. П.Павленко "Красиво жить" - не просто звук пустой. Лишь тот, кто в мире красоту умножил Трудом, борьбой, - тот жизнь красиво прожил, Воистину увенчан красотой! И.Бехер Надо любить жизнь, пытливо познавать ее, учиться прекрасно о ней рассказывать и вдохновенно ее воспроизводить... В.Качалов О культуре поведения, о красоте внешней и внутренней.

image

Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. У.Теккерей Только человек, у которого ум хорош и сердце хорошо, вполне хороший и надежный человек. К.Ушинский Распущенность в манерах всегда влечет за собой распущенность принципов. С.Смайлс Грязная муха может опачкать всю стену, а маленький грязненький поступочек может испортить все дело. А.Чехов Человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы. Л. Фейербах Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: "Все так делают". Л.Толстой Не слушай никогда тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас. Л.Толстой Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства. В.Ключевский Быть грубым - значит забывать собственное достоинство. Н. Чернышевский Заглядывать в душу других людей - такое пустое занятие, как выносить другим людям напоказ свои собственные душевные раны. Д.Писарев Благодарность не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит; требовать благодарности - глупость, не быть благодарным - подлость. Не паркам и не грациям мы молимся, а моде: она у нас полновластно прядет и ткет и кроит. Главная обезьяна в Париже напяливает на себя новую шляпу, и обезьяны всего мира делают то же самое. Г. Торо Лицо человека всегда отражает его внутренний мир, и ошибочно думать, будто мысль лишена окраски. В.Гюго Чувства - самая яркая часть нашей жизни. В. Гюго Гибкость ума может заменить красоту. Стендаль Внешняя чистота и изящество должны быть выражением внутренней чистоты и красоты. В.Белинский Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако, нечем похвастать внутри. Ф.Купер Красота хороша, только когда она сама себя не замечает. В.Ключевский Жизнь не настолько коротка, чтобы людям не хватало времени на вежливость. Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом. О. Бальзак Не всякому человеку даже гусарский мундир к лицу. Козьма Прутков При помощи такта можно добиться успеха даже в тех случаях, когда ничего нельзя сделать при помощи силы. Д.Леббок О юморе.

image

Хорошо смеется человек - значит, хороший человек. Засмеяться добрым, светлым смехом может только глубокая, добрая душа. Н.Гоголь Смех - это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица. В.Гюго Не понимает человек шутки, - пиши пропало! И знаете: это уж ненастоящий ум, будь человек хоть семи пядей во лбу. А. Чехов Множество людей совсем не умеет смеяться. Но тут и уметь нечего: это дар, и его не выдумаешь себе; разовьешь себя к лучшему и поборешь дурное в характере - тогда и смех такого человека, вероятно, может переменится к лучшему. Ф.Достоевский Юмор переносит душу через пропасть и учит ее играть со своим горем. Л. Фейербах Смех - одно из самых сильных орудий против всего, что отжило и еще держится Бог знает на чем важной развалиной, мешая расти свежей жизни и пугая слабых. А.Герцен Юмор - это спасательный круг на волнах жизни. В.Раабе Смех не может ничего убить. Смех может только придавить. В.Розанов

Надеюсь, что напечатала без очепяток.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ларец мудрых мыслей

18:20, 9 марта 2010

Автор: MILKER

Комменты 4

E

eshe odin: Vse v nashih rukah, poetomu nelzia ih opuskat . Coco Chanel

Аватар

очень-очень...

Аватар

Большая часть мужчин требует от своих женщин достоинств, которых сами они не стоят. Л.Толстой Отлично сказано! Спасибо :)

Аватар

Очень понравилось! Особенно: Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились. Раны от любви если не всегда убивают, то никогда не заживают. Спасибо за столь пронзительный пост. Омногом заставляет задуматься.

Подождите...