Роботы на экране уже давно превратились в звезд. Они «оказали» такой же вклад в киноиндустрию, как когда-то в фантастическую литературу и анимацию, особенно на жанр кинофантастики. Миллионы киноманов и обычных зрителей с удовольствием идут в кинотеатры, если речь речь заходит об очередном "роботизированном" кинофильме. Думаю, что все, практически с самого детства, помнят фильм "Терминатор" и тех ужасных злых роботов, представленных в нем. А уж жанр мультипликации явно никогда не "страдал" от недостатка внимания любителей хай-тек. Милый, добрый Wall-E.. ну кто не смотрел этот превосходный мультфильм?! Предлагаю проследить эволюцию "киношной роботизации". 1. Maria, Metropolis, 1927 Первый робот, который появился на киноэкране, был женщиной, и звали её Мария. Дело было в 1927 году, в эпоху модернизма и конструктивизма, в эпоху немого кино и экономического кризиса в Германии. Именно там, на киностудии «UFA» режиссер Фриц Ланг снял фильм «Метрополис», потратив на съемки около двух миллионов немецких марок.

image

Мария – робот, созданный по образу и подобию простой девушки, которую полюбил сын хозяина Метрополиса. Как и положено плохой девочке, робот Мария учит пролетариат всяким плохим вещам – например, насилию и разрушению. И только вмешательство положительных героев спасает город от разрушения.

Вот только до сегодняшнего дня ни одной полной копии этого шедевра не сохранилось. По найденным фрагментам «Метрополис» восстановили в 1984 году, а кадры из оригинальной версии с тогдашними представлениями о далеком будущем используют кинематографисты до сих пор. Фильм «Метрополис» имел громадный успех в Европе и в Америке. 2. Gort, The Day the Earth Stood Still, 1951 В середине 20 века популярным был образ Робота, основанный на персонаже «Робота-охранника» из фильма «День, когда земля остановилась», который представлял из себя гигантского робота, основным оружием которого был лазер, способный уничтожать целые города. Впоследствии этот штамп стал настолько популярным, что уже почти не использовался и высмеивался как один из самых заезженных штампов Фантастики наряду со злобными пришельцами и бластерами.

Поистине культовый робот-страж из фильма "День, когда Земля остановилась" (1951), ставший прообразом многих многих роботов в кино-фантастике, журналом TIME был признан одним из лучших роботов кинематографа. 3. Robby the Robot, Forbidden Planet, 1956 В 1956 году на экраны выходит кинофильм "Запретная планета" - один из общепризнанных шедевров американской кинофантастики 1950-х годов, определивший развитие жанра. Сюжет фильма представляет собой футуристическую версию драмы Уильяма Шекспира «Буря», и сопровождается чудесами техники, одним из которых является робот Робби, а также таинственным невидимым чудовищем.

Робот Робби стал настолько популярен у зрителей, что вплоть до выхода первых «Звёздных войн» оставался самым известным «механическим» персонажем кинофантастики. Он также стал главным героем фильма «Невидимый мальчик» (1957) и несколько раз снимался в фантастических телесериалах.

На некоторых показах фильма зрителям выдавались одноразовые бумажные очки с красными светофильтрами; сквозь эти очки можно было видеть на экране невидимое чудовище. Спецэффекты фильма оставались непревзойдёнными по сложности вплоть до выхода на экраны «Космической одиссеи 2001 года». 4. Gunslinger, Westworld, 1973 Почти двадцать лет спустя (в 1973) на экраны выходит еще один фантастический художественный фильм - "Мир Дикого Запада", поставленный Майклом Крайтоном по собственному сценарию. И вновь все крутится вокруг роботизированного будущего и тематических парков отдыха, в которых сымитированы популярные периоды истории: Древний Рим, рыцарское средневековье и Дикий Запад.

image

Роль робота-Стрелка (Gunslinger), вышедшего из-под контроля после сбоя в одном из парков развлечения, исполнил Юл Бриннер.

image

Робот-Стрелок в исполнении Юла Бриннера был намерено сделан копией Криса Адамса, персонажа Бриннера из фильма «Великолепная семёрка», и носил тот же самый костюм.

Мотив робота-убийцы, которого практически невозможно остановить, стал одним из основных в фильме Джеймса Кэмерона «Терминатор» (1984). А мотив парка развлечений, который выходит из-под контроля и становится смертельно опасным, был позже использован Крайтоном в романе «Парк юрского периода» и его экранизации, поставленной Стивеном Спилбергом. 5. C-3P0 and R2-D2, Star Wars Episodes I-VI, 1977 - 2005 По популярности эти две кино-железяки способны поспорить с главными героями эпоса. Маленький, перемигивающий лампочками R2D2 и золотой человечек С-3РО – дивная парочка из далекой Галактики, в которой бушуют звездные войны. И если не каждый знает, как они называются, то практически все когда-либо видели их в кино, рекламе или мультфильмах.

R2-D2 был сыгран Кенни Бейкером (Kenny Baker) во всех шести фильмах «Звёздных войн», а так же во многих эпизодах использовалась механическая или смоделированная на компьютере модель. R2 — один из немногих персонажей (несмотря на то, что он неживой, дроид), который появлялся во всех шести фильмах «Звёздных войн» без изменений во внешнем виде и манеры разговора.

C-3PO — один из немногих персонажей, появлявшихся во всех 6 фильмах Звездных войн, и один из очень немногих, сыгранных во всех фильмах одним и тем же актером (голос и движения — Энтони Дэниелс).

R2-D2 и C-3PO были приглашены в качестве гостей в некоторые серии детского телешоу Улица Сезам, вышедшие в эфир в 1980 году. Вот еще несколько интересных фактов об этой парочке: - R2 и 3PO появлялись в многочисленных коммерческих, телевизионных и прочих проектах, основанных на «Звёздных войнах»; - C-3PO и R2-D2 были названы «роботами-геями» в одной из серий «Симпсонов»; - R2-D2 и C-3PO единственные существа, выжившие в течение всех шести фильмов; - В Италии имя R2-D2 было изменено на C1-P8 в классической трилогии, тогда как в новой трилогии он получил первоначальное имя; - В Италии, имя C-3PO было заменено на D-3BO в классической трилогии. Он переменил его на оригинальное в новой трилогии; - R2-D2 означает ролик 2 диалог 2 (как это было на съёмках эпизодов); - R2-D2 был внесен в Зал славы роботов в 2003 году; - Имя C-3PO взято с карты родного города Джорджа Лукаса. Почтовое отделение (Post Office) находилось в клетке C-3; - C-3PO имеет звезду на Голливудской аллее славы. Делая вывод, можно однозначно завить, что эта пара роботов поистине является культовой! Они фактически "дали толчок" развитию робото-техники в кинематографе! 6. Ash, Alien, 1979 В 1979 году выходит классический научно-фантастический фильм ужасов малоизвестного на тот момент режиссёра Ридли Скотта. Название отсылает к главному антагонисту фильма — Чужому, чрезвычайно агрессивному инопланетному существу, которое выслеживает и убивает экипаж космического корабля. Робота Эша, а точнее синтетического человека, ответственного за научные исследования на корабле, сыграл Иэн Холм.

image

Разрушение робота Эша начиналась со сцены отрывания его головы. Был сделан торс с аниматронной головой, который надели на карлика-кукловода, и когда голова робота повисла рядом с телом, он просто двигая руками бегал перед камерой. В сцене, когда голова Эша стоит на столе — это голова актера Иена Холма (Ian Holm) «впаяна» в стол, в каждом дубле Ридли наливал ему в рот молоко, которое актер выплевывал перед тем, как начать говорить. Внутренности андроида состояли из макарон, икры, мраморных шариков и молока вместо крови. В версии сценария Дэна О’Бэннона не было Эша. Он появился в сценарии сначала как обычный человек, но затем, по предложению продюсеров Уолтера Хилла и Дэвида Гайлера, его сделали роботом-синтетом. 7. Terminator, Terminator, 1984-2003 Терминатор... О нем не вспомнишь без дрожи... Зато именно он считается самым правдоподобным роботом в кинематографе. Тем более странно, что этот похожий на человека механизм с красным глазом режиссеру Джеймсу Камерону явился во сне.

В центре сюжета — киборг, прибывший из будущего, чтобы убить девушку, чей ещё нерождённый сын выиграет войну человечества с машинами. В фильме поднимаются проблемы путешествий во времени, вопросы судьбы, создания искусственного интеллекта, поведения людей в экстремальных ситуациях. Благодаря фильму слово «терминатор» превратилось в нарицательное. Коронная фраза картины «I'll be back» («Я вернусь») входит в число самых известных киноцитат. Список персонажей-роботов, упоминаемых в "Терминаторе" (1984-2003): 1.Т-600

Серия вымышленных роботов-терминаторов из кинофильма «Терминатор». Первый вариант человекообразных роботов, созданных Скайнет и предназначенных для внедрения в людское сообщество. 2.Т-700

image

Серия вымышленных роботов-терминаторов, промежуточная между серией Т-600 (человекоподобные роботы с резиновой кожей) и T-800 (роботы с настоящей органической оболочкой). Т-700 высотой 2 метра, сделан из стали, поэтому скелет подвержен коррозии.

image

T-800 без кожного покрова с плазменной винтовкой «Вестингауз». 3.Т-888

Вымышленный персонаж сериала «Терминатор: Хроники Сары Коннор» — одна из усовершенствованных моделей киборгов-терминаторов линейки Т-800. Модель Т-888 также имеет способность внедрения в общество людей, имитируя человеческое поведение и эмоции 4.Т-1000

image

Персонаж кинофильма «Терминатор-2: Судный день». Робот-терминатор, прибывший из будущего убить Джона Коннора, противостоит терминатору старой модели. Роль исполняет Роберт Патрик. 5.T-1

image

Персонаж фантастических фильмов «Терминатор 3: Восстание машин», "Терминатор: да придет спаситель", вымышленный робот. Упоминается в фильме «Терминатор» 6.Т-Х

image

Вымышленный робот, персонаж фильма «Терминатор 3: Восстание машин». Роль исполняет Кристиана Локен. 8. Johnny 5, Short Circuit, 1986 «Коро́ткое замыка́ние» — американский кинофильм 1986 года. Его часто называют очень недооценённым фильмом, имея в виду отсутствие серьёзных призов, но среди зрителей этот фильм всегда пользовался популярностью, например, советские школьники повторно посещали киносеансы с этим фильмом до десятка и более раз. Главная изюминка фильма — это сам робот «Джонни 5». Выполненный на блестящем технологическом уровне, робот при минимальном использовании спецэффектов производил огромное впечатление как на простых зрителей, так и даже на асов робототехники.

image

Хотя «Джонни 5» полностью отражает представление о роботах 1980-х, и внешне он не совсем похож на человека, но всё же конструкторам удалось так искусно разработать движения и мимику робота, что вряд ли у кого-то могут возникнуть сомнения, что Джонни 5 действительно мог быть живым и даже наделённым душой. Интересные факты: - Во время съёмок «Джонни 5» управлялся с пульта дистанционного управления. А управляющие техники разговаривали за робота в кадре, чтобы актёрам было легче представить одушевлённого робота; - Робот не мог двигаться достаточно быстро, поэтому плёнку с его действиями при монтаже приходилось воспроизводить с ускорением; - Робот не мог двигаться достаточно быстро, поэтому плёнку с его действиями при монтаже приходилось воспроизводить с ускорением; - Робот «Джонни 5» был самой высокорасходной статьёй бюджета фильма. Остальные затраты были не так велики; - Робот ВАЛЛ-И чрезвычайно похож на «Джонни 5».

"Джонни 5"

"Wall-E" 9. Robocop, Robocop 1, 2 & 3, 1987 - 1993 В этом фильме основой для создания робота стало человеческое тело. Алекс Мерфи погиб при исполнении служебного долга и его изрешеченное пулями тело стало основой для создания суперполицейского. Но кто знал, что программа даст сбой и робот вспомнит то, кем он был…

image

Робот-полицейский, он же Алекс Мэрфи

Вымышленный персонаж серии одноимённых фантастических фильмов: «Робокоп», «Робокоп 2», «Робокоп 3». Киборг, созданный корпорацией «OCP» (на англ.) на базе центральной нервной системы погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника Полицейского департамента Детройта Алекса Мерфи. Несмотря на присутствие в конструкции нервной ткани человека, компания отрицает наличие у киборга сознания и заявляет на него право собственности. 10. David, Artificial Intelligence: AI, 2001 Вновь мрачное будущее. Человечество создает андроидов, наделенных искусственным интеллектом. Венцом технологии стала разработка андроида-ребенка, способного испытывать человеческие чувства. Это и есть Дэвид, которого сначала поселили в семью на время болезни сына, а потом застали пройти то, что и Данте не снилось.

Страшная сказка будущего, заставляющая плакать над судьбой робота Дэвида, который оказался в большей степени человеком, чем многие реальные люди. 11. Электроник, "Приключения Электроника", 1980 Неслыханное дело – умницу Электроника создают, используя внешность Сыроежкина! А тот двоечник, хулиган и прогульщик! Электроник и Сыроежкин встречаются и…. Электроник идет в школу, а Сыроежкин продолжает прогуливать и хулиганить.

И неизвестно, чем бы всё закончилось, если ба на горизонте не появились бандиты, которым было жутко интересно узнать – где у Электроника кнопка. 12. Marvin, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy, 2005 Зафод Библброкс обидно называл его роботом-параноиком. Триллиан же, как и положено воспитанной девушке, называла его маниакально-депрессивным роботом. Он – робот с космического корабля "Heart of Gold", при создании в него, как и другие механизмы корабля, были заложены определенные человеческие эмоции.

Марвину при раздаче достались скука и депрессия. 13. NS-5, I, robot, 2004 Художественный фантастический фильм Алекса Пройаса, поставленный по мотивам цикла произведений Айзека Азимова о позитронных роботах («Три закона роботехники»).

Существует компания U.S. Robotics, разрабатывающая модемы и сопутствующие технологии. Название было выбрано основателями компании в честь вымышленной корпорации U.S. Robotics из фантастических произведений Айзека Азимова, занимавшейся производством роботов. Основные правила робототехники: 1. Робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. 2. Робот должен выполнять приказы человека в той мере, в которой это не противоречит Первому Закону. 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам . А там одно из двух - либо перфокарта опять полетит, либо очередной человеческий, но очень злой гений решится переписать эти правила... 14. Transformers, 2007 Фильм начинается с изложенной устами Оптимуса Прайма истории разрушения родной планеты трансформеров, Кибертрона, руками лидера десептиконов Мегатрона и его поисков Великой Искры — источника всей механоидной жизни на Кибертроне.

Мудрый и могущественный лидер автоботов, который с добротой относится ко всей человеческой расе, ради которой даже готов пожертвовать собой. Вооружен двумя пушками, которые выстреливают мощными снарядами, и двумя клинками из неизвестного металла (в мультсериале это был топор из энергона), которые способны резать тела трансформеров, как масло.

Жестокий лидер десептиконов, который желает заполучить Искру ради установления своей власти над миром.

image

Десептиконы гонятся за Искрой по шоссе. Фильм "Трансформеры" (2007) имел три номинации на Оскар. Напротив 2-ая часть кинофильма, «Трансформеры: Месть падших», удостоилась лишь награды "Золотая малина"в номинации "Худшая картина". 15. WALL-E, WALL-E, 2008 Ну хоть кто-нибудь о нем не слышал ранее? Думаю, что таких не найдется. ВАЛЛ-И обычный мусорщик, ботаник по всем статьям. Наивный романтик, чьим собеседником и другом до определенного момента является только таракан (ну, эти выживут в любой ситуации). Ржавый Чарли Чаплин мрачного будущего планеты. А потом он встретил её, робота нового поколения ЕВУ, и .. влюбляется в неё. Разве роботы могут любить? А почему бы и нет? Ведь их в свое время создали люди…

Идея создания «ВАЛЛ-И» возникла летом 1994 года во время обеда в кафе, на котором Джон Лассетер, Эндрю Стэнтон, Пит Доктер и Джо Рэнфт обсуждали идеи для своих будущих проектов, среди которых помимо «ВАЛЛ-И» были «История игрушек», «Приключения Флика», «Корпорация монстров» и «В поисках Немо». Всего в фильме использован 21 вид различных роботов. Фильм является победителем премии Оскар (Лучший анимационный фильм) и номинантом в 6 категориях. 16.Andrew Martin, Bicentennial Man, 1999 Художественный фильм, снятый в 1999 году режиссёром Крисом Коламбусом по одноименному произведению фантаста Айзека Азимова. Главную роль в фильме, андроида Эндрю, сыграл Робин Уильямс. В 2000 году фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучший гримм, но награду не получил.

Модель робота Эндрю — NDR-114 "Прислуга". Здесь можно проследить связь со Стэнли Кубриком, который неоднократно использовал это число в своих фильмах (например, «Заводной апельсин» (1971), «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» (1964)). В повести Азимова робот Эндрю «не помнил» своего номера. ________________________________________________________________ Ну и в конце подборка других роботов-актеров.

ED 209 (Робот-Полицейский)

Бендер, полное имя Бендер Бендинг Родригес (Футурама)

Большая куча роботов (мультфильм "Роботы" / "Robots")

Представитель планеты Шелезяка ("Тайна третьей планеты").

Робот Вертер ("Гостья из будущего") ________________________________________________________________ Зал славы роботов (англ. The Robot Hall of Fame) был основан в 2003 Школой компьютерных наук, входящей в состав университета Карнеги-Меллона (Питсбург, США). Целью Robot Hall of Fame является увековечивание роботов, представляющих собой достижения в робототехнике, и образов роботов из научно-фантастической литературы, вдохновивших разработку настоящих роботов. Номинировать робота на включение в Зал славы может любой желающий. Решение о включении принимает жюри, состоящее из ученых, исследователей, писателей и конструкторов. Первые представители пантеона роботов были объявлены на специальной церемонии, состоявшейся 10 ноября 2003 в Carnegie Science Center (Питсбург).

Подпишитесь на наш
Блоги

Роботы в кино.

00:24, 9 марта 2010

Автор: juli_darsy

Комменты 2

Аватар

а где Фендер?

Аватар

Забыли Дейту из Звездного Пути. За пост спасибо, очень интересно!

Подождите...