Интернет бурлит из-за преображения кинопоиска, за окном случилось страшное - метель. В общем, все печально, и даже Европа погодой не радует (Европа, у тебя есть четыре дня, чтобы исправиться!) Между тем, второй темой недели стало вручение Нобелевской премии писательнице Светлане Алексиевич (слава Богу, не Мураками!), что в этих наши интернетах кто-то осудил, кто-то порадовался. Между тем, в нашей сегодняшней рубрике речь пойдет о писательнице, которая тоже получила премию, но не Нобелевку, а Пулитцера. Очень почетная премия, как вы понимаете, была вручена Донне Тартт за книгу "Щегол", ее третье произведение. Однако, речь пойдет не о ней, а о дебютном романе, который, что называется, выстрелил и попал в список "1001 книги".

Загадка была:Давным-давно, примерно полторы тысячи лет назад, было написано произведение об императоре Юстиниане, которое легло в основу одноименного современного творения.  Вы ее вряд ли читали, а вот любители древнегреческого из современного произведения точно знали, о чем речь.  Ответ на нее знала HellYeah, воистину начитанная сплетница!

Донна Тартт. Тайная история.

Я люблю умные книги. Они показывают, как мало я знаю. Например, я читала много мифов древней Греции и Рима, но почти не читала античных авторов. Я их не знаю. Посему люблю, когда хотя бы краешком затрагивают новую тему, интригуют, манят. 
Второй момент: я очень часто видела в аннотациях сравнение, мол, эта книга - зарубежный аналог "Преступления и наказания". Надо сказать, из всех прочитанных только "Тайная история" в полной мере заслуживает этого сравнения.
Это история о юношестве, когда кажется, что все можно. Когда учитель лишь подстегивает в этом желании, потому что учителю не так важны последствия, как желание быть загадочным зайчиком, любимцем студентов и всего города с весьма интригующей, но чистой репутацией. Это история о случайном преступлении, от этого не ставшим менее мерзким. И о том, что одно преступление тянет за собой другое. О том, что от мук не уйти, если ты не психопат. О том, что эти муки могут свести с ума или толкнуть на нечто странное. О разных способах справиться со стрессом и муками совести. О том, как взрослые наставники на это закроют глаза.
А еще книга легко намекает, что каждый сверчок знай свой шесток. И не стоит пытаться присоседиться к чужому кругу - ты был и останешься там никем, дичком. И спасибо, что не сделают козлом отпущения. Могло бы быть и хуже, хотя, с другой стороны, куда уж хуже... Это книга о том, как люди создают себе свой маленький ад. И тем не менее это хорошая книга.

Цитаты:

В двадцать лет мне казалось, что я бессмертен.

...моя пагубная привычка убеждать себя в том, что интересные, необычные люди — непременно люди добрые и хорошие.

Хотя в результате выяснилось, что конца света не будет, все прекрасно провели время и ещё долго вспоминали события той ночи с гордостью и теплотой.

Порою, когда случается какая-нибудь беда, реальность становится слишком неожиданной и странной, непостижимой, и всё тут же заполняет собой нереальное. Движения замедляются, кадр за кадром, словно во сне; один жест, одна фраза длятся вечность.

Не стоит страшиться того, о чем вы ничего не знаете. Вы словно дети - боитесь темноты.

Что бы ни говорили про чувство вины, несомненно одно — оно дьявольски подхлестывает воображение.

Amor vincit omnia - наверное, всем хотелось бы верить в истинность этой избитой фразы. Но если я что и уяснил за свою недолгую грустную жизнь, так это то, что данный трюизм лжет. Любовь отнюдь не побеждает все. И тот, кто уверен в обратном, - глупец.
Полагаю, что в жизни каждого человека есть определенный критический период, когда характер определяется раз и навсегда.

- Симпатичная...
- Тупая как пробка! - с жаром ответил он. - Ненавижу ее. Знаешь как прозвали ее мои кузены? Черная дыра.
- Почему?
- Потому что ее появление вызывает моментальный коллапс любой беседы.

Наверное, самое болезненное потрясение испытываешь, когда вдруг понимаешь, насколько был слеп.

Еще ужаснее, когда с возрастом начинаешь осознавать, что ни один, даже самый близкий и любимый, человек никогда не сможет понять тебя по-настоящему.

...кто откажется поспать подольше в понедельник?
 

Анонс-загадка: Если вы читали шекспировского Макбета, то угадаете эту книгу по названию.  

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

13:40, 10 октября 2015

Автор: lisenok

Комменты 29

Аватар

Лисенок, а вы не в кк случаем в том же где и я ? а то как-то прям книги слишком перекликаются Если да, то кто интересно))

G

не знаю чем объяснить, может со мной что не так, но книги Таррт меня не трогают совершенно! героям не сопереживаешьвотбще от слова совсем! что в тайеой истории, что в щегле, что еще у нее одна есть, про расследование девочкой убийства- маленький друг! иногда хочется думать, что не со мной не так, а у нее внутри пустота, а внутреннюю пустоту как не транслируй, во что не ряди, в том числе в античные трагедии, пустотой и рстанутся. сравните с книжкой лаурета пулитцеровской премии 2015 гола- " Весь невидимый нам свет" Энтонни Дорром

Аватар

Заинтриговали, надо почитать. В следующий раз не "Вещие сестрички" Терри Пратчетта будут? Или даже "Шум и ярость" Фолкнера??

Аватар

Прочла этой зимой. Книга понравилась, но я была в предвкушении чего-то большего (судя по тому, что о ней говорят). Для меня это не та "книга года", которая надолго остается в памяти и волнует. Но все же спасибо за отличную рецензию. Щегол тоже скачан, начат, но до конца не прочитан.

Аватар

Я прочитала быстро, но без особого интереса. На лайв либе 4 поставила. Одного героя все время пинали и безответная любовь, а второй злой гений и хитрый манипулятор. Интересно показана студенческая жизнь, без прекрас.

Подождите...