Клара Эйснер, родилась 5 июля 1857 г. в саксонском городе Видерау, в семье немца-учителя приходской сельской школы. Образование получала в частном педагогическом учебном заведении в Лейпциге, где сблизилась с кружком русских революционных студентов-эмигрантов, в числе которых был и её будущий гражданский муж Осип Цеткин.

Участвуя в рабочем и женском движениях с 1874 года, в 1878 г. она вступила в Социалистическую рабочую партию. После введения Отто фон Бисмарком Исключительного закона против социалистов 1881 года Клара Цеткин была вынуждена покинуть Германию и выехать сначала в Цюрих, а после посещения Австрии и Италии в 1882 году — в Париж, где в это время находился высланный из Германии Осип Цеткин. С ноября 1882 года Клара и Осип стали жить вместе в крохотной квартирке на Монмарте. В это же время она сменила девичью фамилию на Цеткин. Там же родились двое их сыновей - Максим и Константин. Жили трудно. Осип публиковался за гроши в левых газетах, а Клара давала уроки и стирала бельё у богатых. В это же время, Клара училась революционной деятельности у своей подруги - дочери Маркса - Лауры Лафарг. В 1889 году Осип умер от туберкулёза. Клара Цеткин сыграла важную роль в основании Второго Интернационала и подготовила для его Учредительного конгресса речь о роли женщин в революционной борьбе.

image

К. Цеткин и Р. Люксенбург На родину видный революционер Клара Цеткин смогла вернуться только после отмены Исключительного закона в 1890 г. Как и её близкая подруга Роза Люксембург, она представляла левое крыло СДПГ и активно разоблачала политическую позицию сторонников реформистских взглядов Эдуарда Бернштейна. Она стала редактором газеты СДПГ для женщин «Равенство», причём уговорила финансировать газету основателя знаменитого электротехнического концерна Роберта Боша. Редактируя с 1891 по 1917 г. эту газету, она превратила социал-демократическое женское движение в Германии в одно из сильнейших в Европе. В 1897 году, когда ей было 40 лет, Клара влюбилась в студента Академии искусств, художника Георга Фридриха Цунделя. Он был моложе её на 18 лет и являлся ровесником её старшего сына Константина. Вскоре они поженились. В это же время, 22-летний сын Константин стал любовником 36-летней Розы Люксембург. Из-за этого Клара была некоторое время в ссоре с Розой. Но когда, Георг бросил Клару ради молоденькой дочери основателя электротехнического концерна Роберта Боша, а сын Константин бросил Розу - общее горе их опять сблизило и они целиком ушли в революционную борьбу. После прихода к власти Гитлера левые партии в Германии были запрещены, и Цеткин в последний раз отправилась в Советский Союз.

Цеткин скончалась 20 июня 1933 г. в Архангельском близ Москвы. Она всё время вспоминала о Розе Люксембург, но речь давалась ей с трудом, и последнее её слово было: «Роза…». После смерти в 1933 г. была кремирована, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Подпишитесь на наш
Блоги

Клара Цеткин

00:16, 8 марта 2010

Автор: A_Solovieva

Комменты 6

A

Спасибо! Вот раньше женщины были! И коня.., и в избу... И бедности не боялись ради убеждений. Да-а-а! Спасибо им: мы, сегодняшние женщины, многое имеем благодаря им. С 8 Марта!

B

Спасибо тебе, Интернет, за статью полностью из Википедии. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клара_ Цеткин

Аватар

Действительно,как-то тема не раскрыта

K

почему мы обязаны ей и Розе за появление у нас международного женского дня?

Подождите...