Раз уж я предложила флэшмоб, я его и начну. 

«Звезда Кэц»

Моя первая фантастика и, наверное, самая любимая. Именно после «Кэц» я увлеклась космической фантастикой и космосов вообще. Перечитала все выпущенные на 1991 год советские книги для детей о космосе. Если что, мне было 7 лет )))

В той же книге есть еще впечатлившие меня произведения.  «Властелин мира» - о человеке, который изобрел аппарат для передачи мыслей на расстоянии. Он смог внушить нужные мысли людям, искусственно влюбил в себя девушку, но это не принесло ему никакого счастья. Очень советую прочесть.

«Прыжок в ничто»  - еще один роман Беляева, потрясший меня. Вероятно, именно он  еще в детстве наградил меня скептицизмом к «поравалильщикам». Это история о том, как группа людей улетела на Венеру. Там оказалось, что новое место жительства и тяжелые условия проявили настоящую суть людей – кто настоящий человек, а кто подлец. 

«Гианэя» - красивый и печальный роман  Георгия Мартынова. Инопланетянка Гианэя, единственная выжившая с корабля пришельцев, пытается найти свое место на Земле.

 «Парадокс Глебова» Петрония Аматуни  - о землянах, прилетевших на планету Гаяну, о мальчике, которого воспитала машина, и, конечно, о любви! «Парадокс Глебова» входит в трилогию о Гаяне, но больше всего зацепила именно последняя книга.

Плавно переходим к сказкам. Точнее к сказам Бажова. Описывать их бессмысленно, все знают. Могу сказать, уральские сказы заставили меня увлечься геологией – у нас дома была учебник геологии, я с ним не расставалась.

Любимая детская книга «Слоненок пошел учиться»!!! Про маму слониху, которая  отдала слоненка в школу для мышек, про друзей и путешествия и про доброго и храброго слоненка!  Я даже не могу объяснить, почему вдруг именно эта книга. Но до сих пор очень люблю.

Фантастические романы, повести и рассказы Ли Брэкетт. Творчество Брэкетт мне нравится лаконичностью – нет заумной философии. Мне трудно выделить что-то одно, но есть пара повестей, которые намертво впечатались в память. «Драгоценность Баса» - о спящем мальчике, создавшем новый мир, об андроидах, о любви. «Венерианское чародейство»  - о том, как космический исследователь привез жену с Венеры, а она убивала его близких. Причем, злодей тут не так очевиден, как кажется.

Если вы не читали Майн Рида про индейцев – вы очень многое упустили. Рекомендую все.  

«Одиссея капитана Блада» Рафаэля Сабатини - кто не читал, тот смотрел советский телефильм. Кроме романа, есть еще ряд повестей и рассказов о бравом капитане.

Я не случайно вспомнила фильм – он практически идеален. Серьезный красавец Ив Ламбрехт (или Ламбрешт), настоящее море, прекрасные актеры. Никакой клоунады в стиле Джека Воробья. Единственное, конец испортили. В книге Блад стал губернатором Ямайки и получил возможность вести ту же жизнь, что и до пиратства. А в фильме закончили на побеге с Ямайки, в качестве отсебятины – Арабелла Бишоп в каюте капитана. Что бы он делал с бабой, пардон, возлюбленной на пиратском корабле?

«Спартак» Рафаэлло Джованьоли – девушки, если вы не читали, это плохо. Очень плохо. Потому, что этот изумительный роман нужно читать обязательно. Причем в любом возрасте. Жизнь, любовь и смерть восставшего гладиатора.

«Черный корсар» Эмилио Сальгари. Из названия понятно, что о пиратах. Потрясающий приключенческий роман, обязателен к прочтению.  Единственное ИМХО еще с детства – конец тупой. Идиотский, для меня точно. Один дворянин ограбил и вынудил стать пиратами трех братьев. В последствие двух поймал и повесил. Остался только Черный корсар, горящий праведной местью. В процессе поиска заклятого врага, корсар захватил голландский корабль, увидел там прекрасную деву, влюбился и отвез к себе на Тортугу (если кто не знает – во времена расцвета пиратства, этот остров служил настоящим бастионом пиратов).  Потом гонялся за врагом по джунглям, нашел и убил его. Потом вернулся на корабль, где его ждала возлюбленная. И узнал, что любимая – дочь злейшего врага, ныне покойного. И отомстил – спустил шлюпку на воду, посадил деву и отправил в открытое море – помирай, любимая, смертью мучительной. А потом горько рыдал. Лучше бы пристрелил.  Если не считать конца, роман чудесный – всем читать. 

Обновлено 23/09/15 11:57:

Обложки книг подобраны в строгом соответствии с теми, что были у меня! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые книги детства

12:56, 23 сентября 2015

Автор: Roya

Комменты 84

L

Читать я научилась в 4 года. В первом классе мама договорилась с учительницей и во время изучения букваря мне разрешалось читать принесенные с собой книги. Из детских книг помню "Говорящий сверток", "Муфта, полботинка и моховая борода", конечно же все книги Волкова, великолепный сборник русских народных сказок Афанасьева, сказы Бажова, "Сын Зевса". А потом были период любви к русской истории "Русь изначальная", "Младший сын","Великий стол", "Чингисхан". Почему-то русские классики меня не привлекали, зато был прочитан весь Уэллс, Вальтер Скотт, Фенимор Купер, Артур Конан Дойл.

Аватар

Прочитала Венерианское чародейство Брэкетт по вашей рекомендации- сижу в недоумении. " «Венерианское чародейство» - о том, как космический исследователь привез жену с Венеры, а она убивала его близких. Причем, злодей тут не так очевиден, как кажется." Откуда вы взяли это описание? Оно совершенно не соответствует рассказу!

Аватар

ну не знаю-мне в детстве не хватало книг типа *По следам и во след*-про раскопки культуры Инков и ацтектов, мне хотелось знать больше-а не было книг, сейчас наверстываю. по астрономии не хватало, научно полулярного не хватало. не вся библиотека мировой литературы была собрана. а сказочки они и есть сказочки. толку то? Беляев это прекрасно..как была трудно достать книги *Таис афинская*...ну что то больше про реальную историю и культуру

Аватар

Почитала пост и расстроилась. Я забыла все книги своего детства( главное, читаю пост и чувствую, что все эти книги мне знакомы, но ничего не могу вспомнить. Добил меня комментарий об Урфине Джюсе. Только что вспомнила о нем после всех этих лет, как я его любила! Ну надеюсь, все прочитанное все равно живет внутри нас:) А Урфина Джюса найду и прочту.

Аватар

Приключения Карика и Вали, все у детского писателя Мошковского, Агата Кристи А еще лет с 10 начала бесконтрольно читать родительскую библиотеку, в основном классика 19 века. В этом возрасте больше интересовалась любовной канвой романов, а там сплошной трагизм. Поэтому к пубертатному периоду, который у меня и так поздний, я подошла с установкой, что счастливой любви не бывает. Настоящая любовь это расставание и слезы.

Подождите...