Немного о Софико: Родилась 23 сентября 1978 года в Тбилиси (Грузия). Семья: отец – Паата Эдуардович, предприниматель; мать – Нино Гурамовна, домохозяйка; сестры – Мариам и Нанули, брат Лаша. Училась в консерватории в Париже; в 2001 году окончила Бостонский университет (режиссура); в 2005 году – Нью-Йоркский университет (журналистика). В 2001–2003 гг. – продюсер американского канала АВС, в 2004 г. – собкор грузинской телепрограммы «Намедни». С 2005 года работает на канале Russia Today. С 2006 года – ведущая радиостанции «Эхо Москвы». На ее счету 27 прыжков с парашютом. __________________________________________________________________________ Софико, я слышала, что поучаствовать в проекте «Танцы со звездами» – твоя давняя мечта? В детстве с 6 до 10 лет я занималась балетом. Когда пришло время поступать в хореографическое училище, отец сказал: «Моя дочь не будет балериной!» С тех пор это была моя единственная нереализованная мечта. В Грузии есть такой обычай: когда на небе новая луна, нужно дотронуться до золотого украшения и загадать желание. Из года в год я загадывала одно желание – стать балериной. Поэтому, когда пригласили в проект «Танцы со звездами», я согласилась не раздумывая.

Софико Шеварднадзе и Денис Каспер Все получается? В проекте лишь три участницы, которые никогда не занимались профессионально танцами, – Ксюша Собчак, Татьяна Пушкина и я. Остальные либо изучали хореографию в театральных институтах, либо выступали в мюзиклах. Я волновалась перед первым выходом, чуть не умерла от страха, но увидела отчаянное лицо моего партнера Дениса Каспера и взяла себя в руки. Эту бурю эмоций могу сравнить только с переживаниями, когда во время революции бежала с дедом из здания парламента (в 2003 году в Грузии произошла «революция роз», в ходе которой президент Эдуард Шеварднадзе сложил полномочия, а к власти пришел Михаил Саакашвили. – Прим. ). Чем же родители заменили балет? Они решили, что я должна играть на пианино. Да, у меня были руки, но не было сердца. До сих пор в Париже у родителей стоит рояль с обгрызенной крышкой – я впивалась в нее зубами от злости, когда меня заставляли играть. А консерваторию я бросила. Демонстративно – за месяц до окончания. У тебя было ощущение, что ты круче других? Никогда! Наоборот, у меня раньше была куча комплексов из-за того, что я – внучка президента. Ты понимаешь, что тебе постоянно льстят, все хотят с тобой дружить не потому, что это ты такая хорошая, а потому что это престижно. Прямо трудное детство какое-то получается… Даже не напоминай! Наверняка человек, который сейчас это читает, думает: «Господи, какая дура зазнавшаяся». Но я действительно так измучилась… С другой стороны, в Тбилиси мы жили в обычном дворе, правда, охраняемом. Но там было куча детей, и мы до сих пор дружим. Я ходила в обычную школу, бегала, играла в футбол, два раза ломала нос... В разные годы ты жила в четырех странах – Грузии, Франции, Америке и России. Где родина? В Москве! Для меня Грузия – это бабушка, которой больше нет, это лето, это друзья детства. Но мое внутреннее формирование проходило не там. Когда мы переехали во Францию, мой папа был дипломатом, мне было 11 лет. В Париже я чувствовала себя несчастной: в школе девочки уже целовались, некоторые даже сексом занимались, а я-то всегда думала, что сначала парень должен тебя украсть!.. В 1996 году почти на десять лет уехала в Америку, в Москву приехала уже профессионально сложившимся человеком. И каждый раз приезжая в Россию, у меня было чувство, что я возвращаюсь домой. А Грузию я всегда ношу с собой. Как ты отреагировала на события в Грузии в августе 2008 года? Когда на твоей родине идет война, все теряет смысл… Внутри было только чувство какой-то бездомности. А как ты относишься к Саакашвили? Не мое дело судить, как и что сделал Саакашвили для Грузии, но я испытываю к нему определенное уважение. Как внучка экс-президента я понимаю и знаю, насколько тяжело стоять во главе страны.

Тебе приходится часто бывать на светских мероприятиях, общаться с «золотой молодежью». Нравится такая жизнь? Светские тусовки для меня прежде всего работа. Там же невозможно получить никакого душевного удовлетворения, выходишь оттуда, как выжатый лимон! А вне работы хожу на такие мероприятия, только если их устраивают мои близкие друзья – чтобы они не обиделись. А кто твои друзья? Та же «золотая молодежь»? Неужели я похожа на человека, который может дружить только с людьми из богатых семей? Мне очень интересно общаться с маргиналами, писателями, художниками... Ты общаешься в Москве с земляками? Не всегда и не со всеми. Дружу с Тиной Канделаки, с Васей Церетели (внук художника и скульптора Зураба Церетели), с которым мы знакомы с детства. У вас есть незыблемые семейные традиции? Мы живем в разных странах: младшая сестра с родителями – в Париже, брат – в Лондоне, старшая сестра – в Швейцарии. Наше утро начинается с того, что каждый у себя дома включает канал EuroNews, чтобы посмотреть, какая погода в мире. Но все мы обязательно приезжаем в Грузию 25 января – на день рождения дедушки. Что ты никогда не сделаешь как грузинка и как внучка Эдуарда Шеварднадзе? Я никогда не перейду грань уважения к старшему, не утрачу чувства благодарности за то, что мне дали родители в жизни. Как внучка Шеварднадзе, я никогда не вступлю в оппозиционную партию, которая будет перед его домом выступать с лозунгами. А еще я никогда не снимусь обнаженной в мужском журнале! Как складывается твоя личная жизнь? – Мудрый писатель Шота Руставели однажды сказал: «Любовь надо прятать, как краденого коня». Люди, которые выносят свою любовь на обложку журнала, делают огромную ошибку. Могу только сказать, что мужчина, который сейчас рядом со мной, меняет мой химический состав. Он соответствует всем тем критериям, которые я предъявляю мужчинам, он умный, мудрый, мужественный, щедрый. Как отреагируют родители, если ты выберешь в мужья не грузина? У меня очень демократичные родители. Конечно, они бы хотели, чтобы я вышла замуж за грузина, но они поддержат любой мой выбор.

Как ты относишься к «охоте на олигархов»? Я думаю, что у олигархов не все в порядке с головой. Это же люди, которые не могут жить нормальной жизнью: гулять по улице, наслаждаться солнцем, воздухом. Разве это жизнь? Для меня было бы наказанием стать женщиной такого несвободного человека. Фамилия Шеварднадзе тебе помогает в жизни? Раньше иногда помогала, иногда мешала. Сейчас даже не задумываюсь об этом. Я сама встала на ноги и горжусь своей фамилией. И дедом горжусь! Я – им, а он – мной! Обязательно сниму о нем фильм. Источник - сайт Wday.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Софико Шеварднадзе: интервью

19:06, 4 марта 2010

Автор: katyanochek

Комменты 14

Аватар

вот почему!!!??? а главное зачем снимать фильм??? ну что мы узнаем... такие желания попахивают тщеславием

D

Очень приятная молодая женщина. И красива своеобразной неизбитой красотой - извините за тавтологию. Такой же своеобразной внешностью обладала великая грузинская актриса Софико Чиаурели.

I

я ее просто обожаю! она воплощение женской мудрости и зрелости, причем особенно ценно что при всем при этом она совсем молода! редко встретишь такой баланс внутри в ее годы

Аватар

Мне понравился её ответ про Саакашвили. Зауважала, так как успешные грузины в Москве готовы с лёгкостью его ругать, чтобы быть в струе ненависти к Саакашвили, ну быть удобными, быть "своими" в российской среде. Но ответ был мудрый и разумный, главное смело!

Аватар

а вот сие"..Не мое дело судить, как и что сделал Саакашвили для Грузии, но я испытываю к нему определенное уважение. Как внучка экс-президента я понимаю и знаю, насколько тяжело стоять во главе страны..."я бы назвала гражданской трусостью и хирожопостью.. уж простите.. и житие всех родсвтенников вне родины тому показатель.. до интервью я к ней относилась уважительно.. после..увы..,она мне перестала быть интересна..))

Подождите...