Добрый день! Прошу прощения, что без предупреждения наша встреча перенеслась на неделю. Вот что значит уехать в отпуск, а там неожиданно остаться без телефона и планшета. Обещаю, что больше так не буду. Проведем экстренное собрание из далекой и проблемной на интернет связь Сербии.))))

Перед обсуждением решим еще два вопроса. 1 Следующее обсуждение у нас будет книги Ромена Гари "Обещание на рассвете" предположительно в это воскресение. Успеют ли все прочитать?  2 Победителем предыдущего голосования по скандинавским детективам стала книга Мари Юнгстедт "Невидимый". Приятного чтения!

Итак, начнем обсуждение книги!

Чарльз Диккенс «Тайна Эдвина Друда».

Этот роман был последним произведением, который начал писать Диккенс. Может быть, именно поэтому эту историю так выделяют почитатели писателя и именно поэтому до сих пор возникают все новые и новые версии развязок этой истории.  Сам же Диккенс своего последнего слова в этой истории сказать не успел. 

Роман должен был выйти в двенадцати ежемесячных выпусках журнала «Круглый год», но к моменту смерти Диккенса успело выйти только три выпуска. Еще три части были найдены в рукописях писателя. Получается, что перед нами лежит произведение, дописанное лишь до половины. И это не просто роман. Это готический роман – предтеча детективов, какими мы привыкли их видеть сейчас. Как же так получилось, что детектив без развязки стал одной из самых знаменитых книг в английской литературе? 

Тут, отчасти, «виноват» сам Диккенс, закрутивший вокруг выхода романа большую интригу. Автора задевали слова критиков и коллег, о его неумении создать сложный и закрученный сюжет с тайной и загадкой. И он пообещал, что сочинит такой роман, где разгадка обнаружит себя только в самом конце, а напряжение не будет спадать (что он и выполнил). Уже к выходу первых частей вокруг книги поднялся ажиотаж – всем хотелось узнать о новом методе Диккенса. На все уточняющие вопросы и просьбы дать подсказку, он отвечал, что надо дождаться окончания, а раньше времени он может раскрыть тайну только для одного человека на Земле – королевы. Но поскольку та не выразила желания получить ответ, тайну своего замысла Диккенс унес с собой, не поделившись ни с кем. И эта тайна волнует умы миллионов и по сей день. До сих пор выходят статьи  и книги с доказательствами то одной версии, развития событий, то другой. А порой предлагаются совсем новые варианты, которые за 145 лет не успели рассмотреть.
Так в чем же тайна Эдвина Друда? 

Сам Эдвин самый обычный молодой человек, которому завещали жениться на самой обычной воспитаннице пансиона - Розе. Чувств больше дружбы, молодые люди друг у друга не вызывали, поэтому расторгли помолвку. Вроде, простая история, каких миллион. Но у Эдвина был дядя, немногим старше – Джон Джаспер, влюбленный в Розу и не знающий, что помолвка разорвана. Джаспер задумывает устранить конкурента. Но появляется новый конкурент – Невил Ландлес. И тут происходит ключевое событие – Джаспер приглашает к себе Друда и Лендлеса, опаивает их наркотиками. Оба молодых человека выходят на прогулку, после которой Эдвин Друд пропадает. Обвиненного в злодеянии против Эдвина Невила вскоре отпускают, а в городе появляется загадочный старик - Дик Дэчери, с богатой шевелюрой и огромным интересом к фигуре Джаспера. На этом роман обрывается. Но начинаются расследования литературоведов, писателей и простых читателей.

Остался ли жив Эдвин или его стерло с земли кучей известняка? Кто такой Дик Дэчери – сам Эдвин, оставшийся в живых или сестра Невила Ландлеса, боровшаяся за оправдание брата. А, может, нежная Роза перестала быть нежной и попыталась раскрыть тайну убийства своего друга? А, может, Джаспер и не был влюблен в Розу, а хранил верность своей первой покойной уже любви и мотивы у него совсем другие? Кто та старуха, что продавала опиум Джасперу и пугала предсказаниями Друда? Все эти вопросы не имеют сейчас ответа, а только набор догадок от известных диккенсоведов и просто любителей запутанных историй.   
Давайте и мы попытаемся найти разгадку и предложим свои варианты развития событий. Специально не публикую варианты с доказательствами от светил литературы, чтобы они нас с вами не отвлекали и мы смело делились своими предположениями и доказательствами. 

Я специально не размещаю тут уже выдвинутых любителями литературы версий, чтобы каждый их нас мог придумать свой вариант развития событий. А с уже оформленными версиями выйдет отдельный пост, но уже не в рамках Книжного Клуба.

Публикую пост в столь неурочное для нашего клуба время под страхом вновь оказаться без связи. Но надеюсь все желающие найдут возможность высказаться.

Приятного обсуждения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб Сплетниц

15:53, 5 октября 2015

Автор: Malecka

Комменты 27

Аватар

Эхх, пропустила обсуждение, хотя оно и не такое бурное получилось, как мне представлялось. Я роман перечитывала где-то полгода назад, какие-то тонкости могла забыть, но точно помню, что по тексту никто, кроме Джаспера, в убийцы не напрашивался. Но очень удивили намеки Диккенса на неожиданную развязку. В выжившего Эдвина не верю, он не стал бы подвергать близких такому испытанию - фальсификации своей смерти. Если Джаспер (или кто-то еще) пытался его убить, что могло помешать Эдвину сразу заявить об этом в полицию? В Дэчери-Елену не верю ни разу, не может женщина правдоподобно и долго изображать мужчину.

Аватар

Неужели больше никто не читал?(( Все звездных дочек обсуждают.

Аватар

Там ещё эти иллюстрации, которые были сделаны с одобрения Диккенса. По ним видно, что в итоге Джаспера разоблачат в том самом склепе.

Аватар

Вообще у кого какие версии на тему кто такой Дик Дэчери? Женщина или мужчина...

Аватар

Немного не в тему. У Булычева тоже есть недописанная книга. Я мечтаю, что её кто-нибудь допишет. Спросила в жж у Акунина, не хотел бы он дописать, потому что тематикой немного схоже с его фантастическими книгами. Он отетил - Нет, Булычева не читал ) А мне бы так этого хотелось...

Подождите...