"Ох, уж эта Москва! Что за погода!" - возмущается мой друг-петербуржец. - "У нас сразу понятно: если дождь, то на неделю-месяц, все плохо, а тут что?" И правда, погода сегодня странная: пять минут дождь, пять минут пасмурно, пять минут солнце. Не очень удачная для прогулок, но зато хороша для чтения. Посему возвращаемся к рубрике.

Загадка была:"Если вы вспомните, что такое "торговля по золотому треугольнику", то догадаетесь, о чем следующая книга. А если смотрели экранизацию с известной телеведущей в главной роли, то других подсказок вам и не нужно". Ответ знала Malecka

Тони Моррисон. Возлюбленная. 

Есть такое понятие в истории: торговля по золотому треугольнику. Схема следующая: суда из Европы ехали в Африку, там набирали рабов - одна сторона. Рабов перевозили в Америку - вторая сторона. Из Америки везли кофе, сахар и др. произведенные рабами товары - третья сторона. Почему треугольник золотой? Потому что прибыль на каждом этапе возрастала в геометрической прогрессии. Судите сами: из Европы в Африку затраты шли только на содержание судна и команды. В Африке либо организовывалась охота на рабов, как на животных, либо покупались люди, условно говоря, "за бусики". Из Африки в Америку - затраты примерно те же. Рабы - живой товар, девок можно к тому же шпилить во все щели, чтобы они размножались и увеличивали товар. Кормить до пуза никого из них не надо, даже выводить погадить не надо (я здесь не шучу, их везли в колодках, в туалет - под себя). И места много не занимали: "негр на судне не должен занимать больше места, чем в гробу". Лишь бы форму не потеряли слишком сильно. В среднем на одного выжившего при транспортировке приходилось 3-4 умерших. По прибытии на место негров немного приводили в порядок, чтобы товар выглядел прилично. Но вы же понимаете, два дня кормежки или несколько месяцев в пути - разные вещи. В Америке за рабов в приличном состоянии можно выручить хорошие деньги (а за время поездки большинство негров уже были со сломанной психикой, конечно, готовые подчиняться). То есть по сути при поездке с затратами исключительно на эксплуатацию оборудования и команды прибыль колоссальная. Реальные затраты на хранение появлялись только на этапе перевозки неживых товаров. Кофе, сахар - слишком дорогие продукты. Они не негры, их надо беречь. И тем не менее прибыль от их продажи будет еще больше!
И вот она главная причина рабства: дешевая сила. Копеечная. Бей, корми баландой, трахай девок - самовоспроизводящееся имущество. Надо понимать, что никто не спешил отменять рабство. Это слишком прибыльно. Любите какао с сахаром? Любите кофе? Ой, если отменить рабство, придется платить наемным, а они будут работать меньше, стоить дороже. Ведь вы же не будете платить за кофе втридорога? Вам придется оставить ту же цену или поднять ее всего процентов на двадцать, а прибыль торговцев упадет. Посему вопрос отмены рабства долгое время не возникал, и более того, на Севере, где рабство было отменено, раб с Юга все равно считался рабом. 
Надо сказать, что негры, рожденные в неволе, испытывали то же, что и животные, рожденные в зоопарке - жизни на свободе они не знали и не представляли, что это такое. Когда твои будни: плантация и надсмотрщик, когда ты ребенка своего видеть не можешь и не можешь к нему привязаться, когда все вокруг живут так же, это воспринимается как норма. Сломанная напрочь психика, это факт. Но и у таких возникали "необъяснимые приступы ярости", попытки вырваться, когда чаша терпения переполнялась. Однако чаще всего бежали, бунтовали те, кто получал возможность хоть немного ощутить, что он - тоже человек. Недолгое хорошее обращение с хозяином или что-то еще подобное - и все, рана вскрыта, есть ощущение чего-то иного. И хочется бежать из ада - вот к чему приводит вкус свободы.
Эта книга полна таких историй. Книга боли - она не об одной женщине, которая предпочла убить ребенка, нежели вернуть его в рабство. Она о всех, кто пережил и кто не смог. Многие истории сплетаются в одну. И в этой книге нет неискореженных судеб: всех зацепило.
Оттого и больно. И тяжело.

Экранизация:

Любимая(1998) Страна: США. Режиссер:Джонатан Демме. В главной роли снялась Опра Уинфри. Фильм в русском прокате назван «Любимая». Однако,  Возлюбленная - более правильный перевод, т.к.  это надпись на могиле. Денег хватило только на это слово.» Дочь моя», так и не были выбиты на надгробном камне.
 

Цитаты:

Он не удивился, узнав, что они всё-таки выследили её, когда она уже добралась до Цинциннатти; ясно, что она стоила куда дороже, чем он: ещё бы, собственность, которая сама себя бесплатно воспроизводит!

Скажи-ка мне вот что, Штамп. – Глаза у Поля Ди были воспаленными и слезились. – Скажи мне только одно: сколько же может вынести жалкий ниггер? Скажи мне, Штамп, сколько?
– Все он может, – сказал Штамп. – Все может вынести.
– Почему? Почему? Почему? Почему? Почему?

Белые люди полагали, что при любом образовании внутри каждого чернокожего непроходимые джунгли.

Один научил её читать, другая — шить. И все понемногу учили её тому, как это хорошо — просыпаться на заре и самой решать, как провести свой собственный день.

Освободиться, убежав от хозяев, – это одно, а понять, что ты можешь собой распоряжаться, – совсем другое.

– Ты твое самое дорогое сокровище, Сэти. Ты сама. – Он крепко, крепко держит ее за руку.
– Я? Я?

То, что справедливо, не всегда правильно.

Любой план плох, если из бутылки высосан, подумал Штамп, но ему ли было не знать, что бессмысленно говорить пьянице: не пей.

Бэби Сагз решила, что раз уж жизнь, проведённая в рабстве, «испоганила её ноги, спину, голову, глаза, руки, почки, чрево и язык», то теперь у неё не осталось ничего, кроме её большого сердца — которое она тут же и заставила трудиться.

-Ну...если тебя интересует мое мнение
-Нет,-сказала она. - У меня есть свое.

...если есть возможность свободно ходить, есть и спать, то жизнь еще не кончена и вообще - достаточно хороша.

Ничего не вылечишь без боли.

Есть одиночество, которое можно убаюкать. Руки скрещены на груди, колени приподняты, и покачиваешься, покачиваешься – движение это, в отличие от качки корабля, смягчает душу и убаюкивает. Оно исходит откуда-то изнутри и обволакивает тебя плотно, как кожа. Есть еще и такое одиночество, которое словно накатывает извне. Его не убаюкаешь. Оно живое и существует независимо, само по себе. Оно иссушает и разрастается, захватывая все вокруг, так что даже звук собственных шагов будто доносится до тебя со стороны.

- Любовь твоя слишком уж тяжела.
- Слишком тяжела? Любовь или есть, или ее нет. Легкая любовь – это вообще не любовь.

 

Анонс-загадка: В Древней Греции Кастальский ключ почитался как священный ключ бога Аполлона и муз, дарующий вдохновение поэтам и музыкантам. А позднее он дал название мифической провинции, о которой пойдет речь в следующей книге.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:03, 29 августа 2015

Автор: lisenok

Комменты 18

L

Это книга нереальная! Мистическая ужасающая. Не могла от нее оторваться. Потом посмотрела фильм, мне понравился!

Аватар

Почитаю я "Игру в бисер" - заинтриговали: "Впрочем, наше сегодняшнее понимание личности весьма отлично от того, что подразумевали под этим биографы и историки прежних времен. Для них, и особенно для авторов тех эпох, которые явно тяготели к форме биографии, самым существенным в той или иной личности были, пожалуй, отклонение от нормы, враждебность ей, уникальность, часто даже патология, а сегодня мы говорим о выдающихся личностях вообще только тогда, когда перед нами люди, которым, независимо от всяких оригинальностей и странностей, удалось как можно полнее подчиниться общему порядку, как можно совершеннее служить сверхличным задачам." (с)

Аватар

Игра в бисер Гессе, не? Возлюбленную, пожалуй прочту — заинтересовала)

Аватар

а диалог москвича и петербуржца напомнил анекдот: - Мальчик, а у вас в Питере бывают дни без дождя? - Откуда я знаю! Мне всего-то шесть лет.

Аватар

сколько мне всего еще нужно прочитать прежде чем умереть)

Подождите...