Записные книжки Замятина, которые велись автором с 1914 года по 1936-й, позволяют заглянуть во внутренней мир писателя, узнать внешние обстоятельства, события тех лет, подмеченные его зорким взглядом, познакомиться с замыслами и процессом отбора героев, деталей, сюжетов, поиском изобразительно-выразительных средств.

Эти записи ни в коей мере нельзя считать дневником, они носят характер именно рабочих подсобных материалов. И делались они в отрывных блокнотиках разной величины, на бумаги отвратительного качества, часто в неподходящих условиях: в темноте, поспешно, то сидя, то лежа, с нарушением хронологии, вперемежку с телефонами и адресами знакомых и друзей писателя (А.Чапыгина, С.Есенина, Н.Клюева, О.Форш). Наброски будущих произведений и замыслов перемежаются в блокнотах с записями частушек, анекдотов, народных обрядов, услышанных в трамвае или на улице разговоров, с описаниями путешествий.

- Заткните, пожалуйста, клапан вашего красноречия.

Февральская революция.
Солдат, которого поставили на часы к пушке у Думы и забыли сменить: двое суток стоял. Народ его кормил.

Сюжет:
Эмигрант-еврей, которого всю семью убили во время погрома, все-таки тоскует по России.

R. Афиша:
"5 октября состоится лекция на тему
"Маркс и его обитатели".

Привели приезжих к матушке обедать: приезжие — из ЧеК'и. Один матушке и говорит:
— А вы меня не узнаете? Это я у вас [ценн] церковь грабил. Еще вы тогда в платочек плакали... — (отбирал ценности).

Комнаты в Москве: женятся, чтобы сохранить комнату.
Человек получил сифилис: дают отдельную комнату.

С агитационной целью устроили в селе "карнавал": один шел в священнической ризе, другой — в генеральском мундире, третий — в помещичьем платье. Поп читал ектенью об истреблении коммунистов, помещик и генерал пели "Господи, помилуй". Зрители иронии не поняли; реплики их:
— Так им (коммунистам) и надо!

На кладбище — плита, на плите медная дощечка с надписью:
"Д-р Иван Николаевич Игумнов, прием от 2 до 7".
Хоронили в 1918 г., надпись на камне некому было сделать — взяли дощечку с двери.

В Феодосию пришла фелюга с мукой из Греции, На базаре мука была 500 000 фунт; греки хотели 150 000. Предложили властям. Власти долго торговались, давали 80, 100 тысяч. Наконец, заявили:
— Пролетариат предпочтет голодать, чем дать возможность нажиться иностранным акулам-спекулянтам.

R. В контрразведке просидела в подвале 1 1/2 года. Во дворе была давильня для винограда: цементный пол, желобки. Когда расстрелы — выводили на двор (вернее — выгоняли) всех из 2-х камер. {Сидели вместе — мужчины и женщины; предсмертный разврат.) Женщины должны были смотреть, как расстреливали, как взбрызгивали вверх фонтаном серые мозги, потом заливали двор шлангами и чистили; мужчины раздевали трупы и потом клали их на грузовик.

Дети — разговор:
— Ты в кого веришь — в бога или в Ленина?
— Я в бога. А ты?
— А я в Ленина.

http://i.ytimg.com/vi/d-lrvQoEC-A/hqdefault.jpg

"Он проявил антисемитизм против финнов".

В ресторане, в Берлине — двое русских — хотели спросить раков. Не могли вспомнить слова:
— Ну... омаров... Omaren... Omaren...
— Wie viel?
Посоветовались:
— Fünfzig.
На них вытаращились.
— 50 омаров?!(Или по-немецки — вместо "раков" сказали "омаров".)

Барыня, которая считала неприличным говорить "яйца", спрашивает у торговки:
— У вас куриные фрукты есть?

http://cs411026.vk.me/v411026690/4527/nf7c9iMYtYA.jpg

(1918.) Отслужили молебен; пришли к помещику: — Ты барин хороший, мы все знаем, а уж прости — придется тебя повесить, нельзя иначе...

Богоментанское вероисповедание.

Помещица сделала заявление, что дети прижиты ею от кучера Степана, — нарочно — чтобы избавить детей от позора быть дворянскими детьми. Дети поступили в ВУЗ'ы.

В Алуште -- 1919 -- при белых однажды в июльский вечер была получена телеграмма:
"Одесская обсерватория уведомляет, что завтра в 12 дня наступит катастрофическое повышение температуры, которое может дойти до того даже, что вода в море закипит. Предлагается запастись пресной водой и к указанному часу по возможности загнать в погреба всю живность, а также спасаться в погребах и людям".

От четырех до пятёх часов.

Сапожная мастерская "Венера".

Когда в комнату входила жена -- у него, как у зайца, прижимались уши.

Голод на фронте: лошади ели друг у друга хвосты.

На трамвае:
-- Да вы что это в самом деле -- буржуй вы эдакий: на двух ногах стоит). На одной-то не можете?

Девочка спрашивает (ей сказали, что идут по улице Чайковского):
-- А Чайковский -- он кого убил?

Предки.
-- Что такое предки?
-- ...Это -- <нрзб> 4 колена <нрзб>
-- Ах, Саркис, как ты не понимаешь? Предки -- это все равно, что потомки, только сявсэм наоборот...
-- Нет, нет. Амбарцум, понимаешь: потомки -- это когда свечки нет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Евгений Замятин.Из записных книжек.

23:14, 21 августа 2015

Автор: vassa_j

Комменты 45

Аватар

Что касается ареста бывшего императора, а со 2 марта 1917 года — простого гражданина Романова Н.А, то арестован он был отнюдь не большевиками, а лично генералом Корниловым Л. Г. , в то время командующим войсками Петроградского военного округа и любимцем нынешних российских либералов-демократов. Гр.Романов Н.А. с семьей хотел было выехать из России куда-нибудь в Европу, да вот незадача – он оказался там никому не нужен, в том числе и своим венценосным родственникам – европейским монархам. На момент ареста Романова Н.А его приверженцев в России почти не осталось, даже его собственная охрана разбежалась в несколько дней после его отречения, и к охране арестованной царской семьи пришлось приставить обычных революционных солдат, чтобы его кто-нибудь случайно в гневе не зашиб. Отчего же в России так ненавидели Николая II со всем его семейством? А за что их было любить, скажите на милость? Что они сделали хорошего для страны и ее народа, чтобы поминать их добрым словом?

Аватар

интересно, спасибо

Аватар

"В Феодосию пришла фелюга с мукой из Греции, На базаре мука была 500 000 фунт; греки хотели 150 000. Предложили властям. Власти долго торговались, давали 80, 100 тысяч. Наконец, заявили: — Пролетариат предпочтет голодать, чем дать возможность нажиться иностранным акулам-спекулянтам" 100 лет прошло а воз и ныне там))

Аватар

Помещица сделала заявление, что дети прижиты ею от кучера Степана, — нарочно — чтобы избавить детей от позора быть дворянскими детьми. Дети поступили в ВУЗ'ы. Я очень извиняюсь, а Замятин в свое время тоже наверное слышал об указе о кухаркиных детях.Циркуляр (1887г.) российского министра просвещения Ивана Давидовича Делянова. Этим циркуляром, одобренным императором Александром III и получившим в обществе ироническое название «о кухаркиных детях», предписывалось учебному начальству допускать в гимназии и прогимназии только обеспеченных детей, то есть «только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство о правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебных занятий удобства». И далее в циркуляре пояснялось, что «при неуклонном соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей. И ничё так...

Аватар

Э-э-э-э.. и со всем этим его мировозрением его даже не арестовали. и даже позволили выехать до славного города Парижу (после его письма к Сталину) Жестокий век, жестокие люди..

Подождите...