Всем привет! 

Несколько недель назад мы предложили сплетницам принять активное участие в работе Клуба и предложить свои варианты книг для прочтения. В результате чего победителем стало произведение Донны Тартт "Тайная история"

Действие романа разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык.

Новые друзья Пэйпена — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает натиска современного мира.

В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Книжный Клуб Сплетниц

Немного об авторе: 

В возрасте пяти лет Донна написала свое первое стихотворение, а первая её публикация увидела свет в «Литературном обозрении Миссисипи», когда ей было тринадцать лет.

В 1981 году Тартт поступила в Университет Миссисипи и стала членом братства «Каппа Каппа Гамма». Один из университетских преподавателей Донны по писательскому мастерству отозвался о ней так: «Меня зовут Уилли Моррис, и я считаю, что Вы — гений». И Моррис, и другие преподаватели сошлись во мнении, что первокурсница Донна значительно опережает и по таланту, и по писательскому мастерству большинство выпускников университета, а позднее порекомендовали молодой писательнице перевестись в Беннингтон — вермонтский колледж на филологический факультет.

Тартт последовала совету и перешла в Беннингтон, где продолжила обучение по специализации «классическая литература»

Свой дебютный роман «Тайная история» Тартт начала писать в 1984 году во время обучения на втором курсе колледжа.

В 1989 году Брет Истон Эллис рекомендовал Донну известному литературному агенту, а через три года за дебют пока никому неизвестной писательницы издательство заплатило четыреста пятьдесят тысяч долларов, а роман был опубликован небывалым тиражом — 75000 экземпляров.

В 2002 году вышел в свет второй роман Донны «Маленький друг». Оба романа стали бестселлерами. «Маленький друг» награжден призом компании WH Smith, крупнейшей британской розничной сети по продаже прессы, книг и канцелярских товаров.

Третий роман Донны Тарт принес автору Пулицеровскую премию. "Щегол" был опубликован в 2013 году и на сегодняшний день это последнее произведение автора.

Как отметил один из читателей: "теперь я понимаю, почему у автора на написание одной книги уходит около 10 лет, чтоб получалось так хорошо, быстрее писать, наверное, просто нельзя"

Но роман нравится далеко не всем. Звучали и негативные отзывы:

"Худший вид литературы, на мой взгляд. Не какая-нибудь забавная дребедень типа "Сумерек" или "Тайный мир шопоголика", а Литература с Претензией. Якобы интеллектуальная проза. Ну да. При том на все 700+ страниц книги не нашлось ни одной мысли, заставляющей задуматься, ни одной идеи или хоть сколько-нибудь интересного рассуждения. Философия древнегреческого мира, вроде бы заявленная в начале книги, исчезает из повествования также быстро, как и "мистический" учитель Джулиан. Но, в отличие от него, так и не возвращается. А автор прибегает в дальнейшем к проверенным приемчикам современной интеллектуальной литературы: замкнутый удушливый мирок, скандалы-интриги-расследования, МНОГО алкоголя, таблеточек, сигарет и кокаина, инцест (нет, ну правда, как без него-то), убийства и такие мистические-загадочные герои, говорящие между собой на древнегреческом!"

Цитаты:

"Красота редко несет покой и утешение. Напротив. Подлинная красота всегда тревожит."

"Полагаю, что в жизни каждого человека есть определенный критический период, когда характер определяется раз и навсегда."

"Забавно, но, размышляя об этом сейчас, я понимаю, что в то утро, в ту самую минуту, пока я хлопал глазами на лестнице, у меня была возможность избрать другой путь, совершенно отличный от того, которым я в итоге пошел. Но конечно же я не распознал критический момент. Сдается мне, мы никогда не распознаем его вовремя."

"Глубокое знакомство с одной книгой лучше, чем поверхностное с сотней."

***

Увы, в летний период, приходит мало отзывов, а порой и вовсе "в ответ тишина". Сегодня у нас только один отзыв от сплетницы 0107, который я и публикую ниже. 

"Книга очень понравилась. Перед ней прочитала «Маленький друг», вызвала больше восторга. Но "Тайная история" тоже очень неплоха.

Главное – преодолеть первые 150 нудноватых страниц, дальше повествование идет живее. ИМХО, однозначно хороших героев в ней нет, и это добавляет ей реалистичности. Главный герой – инфантильный, тщеславный, при этом – не может никому отказать. Остальные им пользуются на свое усмотрение, его главная функция – вытаскивать их из проблем, из запоев, выполнять распоряжения Генри. Тот еще кадр, с манией величия и напускной таинственностью. Вообще, когда автор описывает пятерых интеллектуалов из богатых семей, в противовес главному герою – они предстают весьма напыщенными богатенькими студентами, без всяких стремлений к труду. И хотя на протяжении книги показано что не все так просто, даже и с материальными благами, но лучше они от этого не становятся. Тут все – инцест близнецов, пьянство Чарльза, дурость Камиллы, ипохондрия и высокомерие Френсиса, наркотики, паразитизм Банни, тщеславие Генри, и при этом – нереальная тупость всех. Ну как можно входить в первобытное состояние, там где могут ходить люди? Все их беды они сами заслужили. Ну а Банни туп потому как «не звените ключами от тайн, дольше проживете». Как сказал Френсис – стыдно, но не настолько чтобы сидеть в тюрьме. И это за убийство. При том что никаких попыток материально помочь семье убитого фермера они не сделали. А вот строить из себя мученика Генри после пары дней с семьей Банни мог легко.

Что особенно понравилось, в обеих книгах автора, - есть моменты когда сюжетные повороты заставляют вскочить и воскликнуть «Да ладно?». Автор умеет удивить. В общем рекомендация – читать, чтобы не строить иллюзии об избранности и высоких моральных качествах людей которые обладают красивой внешностью и «элитарностью»."

***

Предлагаем высказаться в комментариях всех, кто, несмотря на солнце, лето, море, пляж, решился на его прочтение. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб Сплетниц

21:43, 9 августа 2015

Автор: Skarletty

Комменты 47

Аватар

Прочла на одном дыхании. Захватывающий сюжет и прекрасный стиль. Хочу также отметить гениальных переводчиков Дениса Бородкина и Наталию Ленцман. Про них незаслуженно забывают, но отчасти благодаря им роман Тартт в русском изложении - такой "деликатес".

Аватар

Мое мнение: прекрасно написанная книга. Очень красивый язык, увлекательно читается....НО в итоге пустота. Меня она оставила в каком-то недоумении, я не получила должной концовки, в итоге все перемешалось. Так что на ее следующую книгу я пока не покушаюсь.

Аватар

Как-то я пропустила, что эта книга победила. Мне она показалась довольно интересной, по крайней мере, она легко читается и держит в напряжении. Вот "Маленький друг" меня разочаровал, а эта книга динамичная, хотя постоянно ждешь, что все плохо кончится и автор, в общем, не обманывает, не может такое хорошо кончиться. Мне было обидно, честно говоря, что молодые, богатые и умные люди маятся такой фигней, всегда жалко, когда люди так глупо расходуют свою жизнь... Вот о чем я думала, когда читала эту книгу.

Аватар

Может кому будет интересно про остальные книги из этой подборки: Мужчины на моей кушетки - не так чтобы совсем плохо, но если автор вынужден главные мыли выделять болдом, то он/она очевидно не очень хороший автор:( Книга понравиться любителям психологии с перинкой, но это не про меня. Девушка в переводе - неплохая вещь, но я ее не дочитала, так как мне перевод кажется очень неудачным (игру слов переводят буквально и совершенно теряется все очарование) Ужин - вот это ооочень неплохая вещь, советую! Тем более, что она очень короткая. Тема чем то похожа на Тайную историю, заставляет задуматься о том, кому и при каких обстоятельствах мы готовы простить преступление. Ну а концовка вас я думаю немного удивит!

Аватар

Отличная книга! 100% погружение в атмосферу! Для меня разочарованием стало самоубийство Генри. Я совершенно не так поняла его персонаж и для меня этот поворот немного подпортил концовку. Мне интересно как бы вы поступили на месте Ричарда? В его возрасте мне думается я бы тоже пошла на преступление ради друзей.... идеализм и нехватка опыта...

Подождите...