Совсем я забегалась со своими заботами, а между тем рубрика простаивает.

Итак, переходим к следующей книге. Загадка была: " Родителей актера, сыгравшего главную роль в экранизации романа,  зовут так же, как и главных героев книги.  Сам же роман часто сравнивают с произведениями Бронте, и неудивительно - автор была лучшей подругой Шарлотты". Ответ на нее знала  zibuka.

Элизабет Гакселл. Север и Юг. 

Всегда считала, что в мире много классических женских романов, чтобы потреблять современное псевдоисторическое гэ в духе иллюстрации ниже.

"Север и юг" - прекрасная книга, на которую я наткнулась совершенно случайно. Теперь хочу приобрести бумажный вариант. Надо обязательно дать прочесть матери и сестрам. А самой еще фильм пересмотреть. Армитэдж в роли Торнтона - ммм... По моему восторгу можно понять, что я бы на месте Маргарет даже не думала. А то и сама бы предложение сделала (у него боевая мамаша, он бы это пережил). Я даже готова променять на него Тимоти Далтона в роли Рочестера. Никому Рочестер не нужен?


Но отвлечемся от моих романтических фантазий и вернемся к книге. Читая, я обнаружила, что как минимум два романа в английской литературе могут носить название "Гордость и предубеждение". Но Остин успела быстрее, поэтому Гакселл остался "Север и юг", хотя книга в первую очередь все же о предрассудках. И о гордости, причем знаете... о такой гордости аристократии без трусов, потому что они уже нищие настолько, что кроме этой самой гордости у них ничего не осталось. "Ну и что, что я нищая, зато благородная и людей не эксплуатирую. А зарабатывать буду вышивкой. Или пирогами! И умру сама, и родители тоже, но зато через себя не переступлю, вот!" Скарлетт О'Хара не понимала этого, миссис Торнтон не понимала, зато Маргарет хлебнула по самые уши. Ее самосознание настолько велико, что даже дружба с низшими слоями носит покровительственный характер. Ее отношение к Бесси всегда строится немного свысока, несмотря на всю искренность заботы. 
Неудивительно, что Торнтон для нее выскочка, что она для него - зазнайка. А дальше уже идет тонкая психологическая игра. Торнтон - человек простой. Понял, что влюбился, помаялся чуть, решился, сделал предложение, был отвергнут - отошел в сторону. 


Маргарет же по характеру - та еще птичка-мозгоклюйка. Сначала он для нее никто, эксплуататор, выскочка и как так можно вообще, потом "ну, не такой уж он и эксплуататор, вон как с рабочими обращается" - и появляется некоторая мысль о допустимости хорошего отношения к нему, потом начинаются муки "ну, допустим, он мне может понравиться" - а от этого, как водится, недалеко до "вот я дура, я ж его люблю, но нам теперь не быть вместе, нет-нет, я свой шанс упустила" и прочее бла-бла-бла. Тут, традиционно, замешаны еще и обстоятельства непреодолимой силы, родня, второй отвергнутый ухажер. И то, удастся ли героям разрулить все навороченное или они все же не сойдутся, зависит, конечно же от времени, когда книга написана. Викторианская эпоха, несмотря на всю социальную направленность романа, налагает свои требования, так что делайте выводы. 
Приятного чтения!

Цитаты:

Я рождена и воспитана леди, и останусь ею, даже если придется скоблить пол и мыть тарелки.


Если ум слишком долго занят только одной целью, он станет закостеневшим и негибким, человек перестает многим интересоваться.


Людям намного легче рассуждать об Утопии, чем об обязанностях завтрашнего дня.


- Тетя Шоу любила ее по-своему. Но она легко забывает тех, кого нет рядом.
- Очень распространенный недостаток.


- Я полагаю, и городской, и деревенский образ жизни готовят людям свои испытания и свои соблазны. Жителю города трудно быть терпеливым и спокойным, а деревенский житель редко бывает активным и готовым к необычным и непредвиденным случаям. И тем и другим трудно думать о будущем: горожанам − потому что настоящее полно беспокойства и суеты, селянам − потому что все располагает их к простому существованию, где нет места мечтам и чаяниям.
− Таким образом, и беспрестанная суета, и глупое довольство настоящим приведут к одному и тому же неутешительному итогу.


Но именно это и делало его несчастным − он так сильно любил ее, что, несмотря на все ее ошибки, она представлялась ему совершенной и желанной, как ни одна другая женщина.


Нельзя по одному кирпичу судить о красоте моего дворца.


Моя совесть всегда крепко заперта, как пружина в коробке, потому что, когда она выскакивает, то поражает меня своим размером.


Все барышни любят сладости, пока не станут благоразумнее с возрастом.


Сомневаюсь, что наш бравый капитан хорошо смыслит в делах. Тем не менее, усы у него замечательные.


Хоть единожды поступись принципом - и пойдут разговоры, а с ними исчезнет и простота отношений.


Я буду выглядеть прекрасно, если это спасет меня от высокомерных взглядов.


Настаивать на послушании без рассуждений − ошибка, которую многие родители совершают в обращении с детьми в это время. Все, что нужно делать детям, − выполнять свои обязанности, слушать простые приказы: «Иди, когда тебя зовут» и «Делай, что тебе говорят!». Но мудрый родитель потакает желанию независимости и постепенно превращается из господина и повелителя в друга и советчика своему ребенку.


Анонс-подсказка:

Следующей будет дивная книга о том, что в театральной среде все примерно так, как мы с вами здесь обсуждаем.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

12:59, 3 августа 2015

Автор: lisenok

Комменты 22

Аватар

Прочла эту книгу не так давно и теперь нежно ее люблю, в конце даже всплакнула.

J

Ха-ха, кто ж Вам отдаст Армитэджа? Признаться, весь сериал смотрела на унылое круглое лицо Маргарет и думала, что на этом месте должна была быть я. )) Единственное, меня немного смутило довольно вольное обращение с текстом Гаскэлл, но Армитэдж все затмил.

G

"Всегда считала, что в мире много классических женских романов, чтобы потреблять современное псевдоисторическое гэ" - а какие еще вы можете порекомендовать, кроме авторов, упомянутых в статье? А то раз в полгода-год хочется чего-то такого, а кроме Остин, Бронте, "Джейн Эйр" и "Консуэло" больше ничего не знаю. Это все почитано в юности. "Север и Юг", кстати, не читала, надо взять на заметку, когда на меня найдет очередной приступ романтики.

H

Может "Сестра Керри" Драйзера?

Аватар

Жорж Санд - Консуэло? :)

Подождите...