"Важные годы: Почему не стоит откладывать жизнь на потом" Мэг Джей

Помню, когда начала смотреть культовый сериал Sex and the city и была в неком шоке, главные героини на тот момент немногим младше моей мамы, обсуждали как мне казалось некие как бы это выразиться очень молодежные проблемы: секс, мужчин и пр. Я сравнивала героинь со своей матерью, у которой уже в 26 лет было двое детей и пребывала в неком культурном шоке. Они мне показались какими-то дико инфантильными подростками-перостками, но со временем я к сюжету привыкла, плюс было много различий: другой менталитет, жизнь в большом мультикультурном городе, у всех богемные профессии, кроме Миранды да и вообще другие реалии жизни.

И со временем мне самой начала казаться, что на условном Западе другие реалии жизни, 20 летние являются едва ли не подростками, ищут себя, а взрослая жизнь начинается после 30: женитьба, дети, карьера. А у нас же несмотря на все перестройки и пр веяния, если тебе 25 и ты не замужем, многие начинают задавать вопросы и всячески доставать этим.

А как оказалась и у них все не так просто. Мэг Джей - клинический психолог, написала книгу о десятилетии во многом определяющем дальнейшую судьбу, временном промежутку между 20 и 30 годами. Если коротко сформулировать основную мысль книги, то автор считает, что посеешь в свои 20, то и пожнешь в 30.

Книга состоит из трех разделов: работа, любовь, разум и тело. В рабочей части Мэг Джей делает акцент на том, что нужно иметь внятное резюме и накапливать свой капитал идентичности, т.е. те качества и опыт, которые выделяет тебя среди других одногодок. Автор отмечает, что многие молодые люди после ВУЗА устраиваются на временные работы: курьером, продавцом, официантом, а потом она их постепенно затягивает и к 30 годам у людей нет никакого ревалентного их образованию опыта работы, т.е. соответственно никого шанса построить карьеру или просто обзавестись профессией. Также Мэг отмечает, что многие молодые люди ищут в компании друзей вторую семью и не выходят их этой зоны комфорта и не ценят силу слабых связей. Иногда просто знакомые люди, которые не входят в наш близкий круг могут дать дельный совет и т.п.

В любовной части автор пишет о риске, который сопровождает многих людей, риске увязнуть в неперспективных отношениях. Автор критически относится к сожительству, т.е. к тому, что у нас ошибочно называют гражданским браком. Она не утопист, не просит хранить целибат, но считает, что длительное сожительство со временем превращается в просто привычку, когда и тащить тяжело, но и бросить жалко.

В третей части посвященной разуму и телу Мэг убеждает нас в том, что уверенность приходит с опытом и что нужно мыслить с опережением. Также она предупреждает женщин о проблемах фертильности, лучшим периодом для зачатия является промежуток между 20 и 30 годами. Хотя сама родила детей, когда ей было за 30:)

Книга читается легко, в ней много примеров из ее практики, хотя конечно она не открывает Америку, все в ней очевидно, но люди склонны забывать, что года идут, а в жизни то ничего не меняется.

Цитаты

Формулы хорошей жизни не существует, как нет жизни правильной или неправильной. Но есть выбор и его последствия, поэтому двадцатилетним юношам и девушкам было бы полезно задуматься о своем будущем.

хорошая история и счастливый конец требуют осознанных усилий.

"Долорес Клейборн" Стивен Кинг

Для кого-то Стивен Кинг король ужасов, а для меня он стал этаким знатоком женской души.

"Долорес Клейборн" - это история простой женщины, она всю жизнь проработала прислугой, вышла замуж за мерзавца, родила троих детей, словом прожила как казалось бы обычную и ничем не примечательную жизнь. И вот на шестом десятке лет ее обвиняют в убийстве хозяйке. Страница за страницей мы узнаем историю жизни Долорес, эта история о женщине, которая готова пойти на все, чтобы защитить тех, кого она любит. 

В этой книге нет никаких ужасов, призраков, духов и прочей потусторонней мглы. Тут есть два реальных убийства и две женщины связанные друг с другом. Они очень похожи и не похожи, хозяйка и служанка, эта история о сильных женщинах. Здорово, когда талантливый человек талантлив во всем, браво вам мистер Кинг.

Цитаты

Под конец яркие краски всегда уходят из жизни, задумывались ли вы над этим когда-нибудь? Под конец все выглядит таким серым и тусклым, как заношенное платье.

Иногда приходится быть сукой, чтобы выжить, — сказала она. — Иногда это единственное, что еще держит женщину в этой жизни.

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном

19:04, 28 июня 2015

Автор: elleni

Комменты 44

G

еще "11/22/63" - хороший роман, основательный такой.

G

только что закончила читать "Долорес Клейборн" и я скажу вам: "это - вааааау!"))) есть экранизация, но по сравнению с книгой - совершенно не стоит внимания. в фильме идет 1 сюжетная линия - дочь, обиженная на мать, приезжает после долгого отсутствия домой. и разворачивается история убийства с интригой инцеста. хоть, в рунете и пишут, что это мощный фильм, но, по сравнению с книгой, такая пустышка. правда, сцена заманивания и убийства очень сильная, до сих пор в памяти.

Аватар

На днях закончила читать "Возрождение" Кинга - очень понравилось. Сегодня же начну "Долорес". Спасибо за наводку!

G

ничоси! я не читала "Долорес"! как так?))) все читала, кроме "Купола" и большинство книг серии "Башня". уже качаю))

G

Мег Джей молодец. жаль, не попалась эта книга раньше или человек с такими идеями, каких придерживается она, а сама не догадалась. ну ничего, жизнь в тоталитарной системе, типа совка, легко просчитывается: ясли, сад, школа, пту или институт, работа, пенсия, кладбище. в других системах все запутанней, приходится быть мобильным и учиться непрерывно и больше, так что книга эта, думаю, подойдет людям любого возраста, чтобы найти новые идеи, скорректировать подход к жизни, задуматься на что ее тратить. смотрела ее выступление на Ted Talks, произвела впечатление реалистичной, адекватной, думающей тетки.

Подождите...