Warning! Пост содержит некоторое количество обнаженной натуры (задниц, иными словами). Если Вы нежны, как майская роза - подготовьте себя морально и физически. К модераторам: войдите в положение. Мы это размещаем не ради плотского наслаждения и развращения добропорядочных дам! Это искусство! Все кадры из фильма разрешенного к прокату в РФ и имеют прямое отношение к произведению (фильм по мотивам книги снят). Просим (нет, требуем) понимания!

Боа тарджи, милые Сеньоры и Сеньориты, а также  достопочтенные Доны! Готовы окунуться в мир карнавала,  бразильских сплетниц (о, как много их в нашем романе), страсти, игорных домов, кулинарии и измен (ничего страшного... измена с умершим мужем, говорят, и не измена)? Тогда заходите к нам в обсуждение книги Жоржи Амаду "Дона Флор и два ее мужа". Дже нада! (Оно же, Добро пожаловать!) 

Ох, прошу прощения, достопочтенные Доны. Не та заставка!

А вот теперь - та!

Поскольку отзывов у нас мало (а точнее один... и тот мой), то сегодня в самом посте будет небольшой рассказ об истоках вдохновения автора "Доны Флор...", немного самого произведения в цитатах и кадры из фильма снятого по мотивам книги. А само обсуждение, тогда уж, в комментариях. Даже если не читали, то можно обсудить истории из книги. Или просто поболтать))). 

Начнем!

Знакомьтесь это Жоржи Леал Амаду ди Фария. Знаменитый бразильский писатель, общественный и политический деятель. Он написал около 30 романов, которые были переведены на полсотни языков и изданы суммарным тиражом более 20 миллионов экземпляров. Попробуем разгадать секрет такой популярности?

Возможно он кроется в детстве Жоржи? Родился он в штате Баия, где население на 80% состояло из чернокожих и мулатов, которые сохраняли верования и обычаи своей африканской родины. На страницах "Доны Флор ..." мы не раз слышали про  Огуна, Шанго, Эшу и Йеманжи - африканских божеств, которые мирно сосуществовали рядом с католическими святыми.  Семья его была не бедная (отец - владелец какао плантаций). Так он сам описывает свое детство: «Годы отрочества, проведенные в Баии: на улицах, в порту, на рынках и ярмарках, на народном празднике или на состязании в капоэйре, на магическом кандомбле или на паперти столетних церквей, — вот мой лучший университет». Он ухитрялся сбегать и из дома, и из колледжа, где учился.  Колесил по Баии, где тогда бродяжничало множество разновозрастного люда, до тех пор, пока отец не выловил его. Очень может быть, что именно тогда он находил образы и героев, для своих будущих книг.

А, может, дело в тюремных заключениях и высылках из страны? Еще учась в университете Амаду увлекся коммунистической идеей, но тогда компартия была запрещена в Бразилии. Вскоре его, как активного члена партии, посадили. «...нацизм подавлял свободу, растаптывались права человека. В Бразилии начался процесс ликвидации демократии, приведший к злосчастным годам «Нового государства». Со многими я очутился в тюрьме Центрального управления полиции». После выхода из заключения он отправился (это было одно из условий освобождения) в путешествие вдоль Тихого океана (в Мексику и США). Не успел Амаду вернуться домой, как его вновь арестовали. После очередного выхода он отправился уже Аргентину. Все это сопровождалось нехваткой денег, неустроенностью и прочими спутниками бедного писателя, не находящего работы. Он еще раз возвращается на родину, где его отправляют под домашний арест. Но теперь он уже активно работает на антифашистскую газету и власти ему "не докучают".

А, скорее всего, все дело в НЕЙ :-). В Зелии Гаттаи. Они познакомились когда ему было 33, а ей - 29. Он недавно развелся (но за этот короткий срок успел "заработать" на кличку Распутин, среди друзей), а она - замужем и с сыном. Но любовь творит чудеса и добропорядочная Дона бросает прежнюю семью, ради мужчины, который в первую же встречу поклялся, что она станет его. Прожили они в любви, сотрудничестве и уважении до самой смерти Жоржи Амаду. «Зелия — воплощенная доброта, приятие всего и вся, спокойная уверенность и веселое спокойствие.» Он сам считал эту встречу главной в своей жизни. 

О его путешествиях в СССР (первых - восторженных, потом - разочарованных), об активной политической деятельности (он становился депутатом национального конгресса, а потом его снова высылали) и о книгах, которые прославили писателя - так много можно еще рассказать о Жоржи Амаду, но побережем Ваше и наше время (а если стало интересно - обращайтесь... я дам ссылку на сайт ему посвященный, где очень много интересных сведений и рассказов из его жизни).

Закончить рассказ о том, где Амаду брал вдохновение для своих произведений хотим его же словами о себе.  «…я, слава Богу, никогда не ощущал себя ни известным писателем, ни выдающейся личностью. Я — просто писатель, просто личность. Разве этого мало? Я был и остаюсь жителем бедного города Баия, праздношатающимся зевакой, который бродит  по улицам и глазеет по сторонам, именно в этом полагая цель и смысл своего бытия. Судьба была ко мне благосклонна и дала много больше того, на что я мог рассчитывать и уповать».

Умер он 6 августа 2001 в Салвадоре от сердечного приступа. Его тело было кремировано, а прах развеян среди корней мангового дерева, около лавки, где он любил сидеть со своей женой. Так Жоржи завещал, «...чтобы помогать этому дереву расти». 

"Дона Флор и два её мужа"

Каждая из пяти частей романа вводится кулинарными рецептами доны Флор.

"Ничто не красит женщину так, как богатство."

"Ей (доне Флор) до смерти хотелось отдаться Гуляке...хотелось так сильно, что он пришел к ней с того света."

"Дона Гиза не лгала даже себе самой, разве только когда это было очень необходимо."

"- Счастье - штука довольно скучная, она быстро приедается."

По подсчётам, в романе действуют 304 персонажа, из которых 137 — реальные лица, выведенные под собственными именами.

"Кто же научиться любить, не любя, и жить, не прожив жизни?"

"– Дорогая моя графиня, любовь приходит, когда люди начинают жить вместе, когда у них появляются общие интересы, дети. А поначалу – лишь бы не было неприязни."

"Если на моих похоронах не будет по меньшей мере пятисот человек, я сочту, что прожила жизнь напрасно."

"Гуляка танцевал самбу самозабвенно, как делал всё, кроме работы."

"Да и чего стоят рай и жизнь без ада?"

"Самое дорогое на свете - любовь и дружба, а все остальное чепуха, ради которой не
стоило бы и жить."

Во вступлении дона Флор пишет письмо Жоржи Амаду и его супруге Зелии Гатаи. Дона Зелия является также одной из второстепенных героинь романа.

"Это не женщина, а послекарнавальная среда, она убивает любое веселье."

"Мальчишки из ближайшей гимназии изменили свой обычный маршрут, чтобы любоваться роскошными формами доны Магнолии. И она благосклонно взирала на маленьких поклонников: в своей гимназической форме они были очень милы. "Пусть приучаются грешить", - назидательно изрекала дона Магнолия, еще больше распахивая пеньюар."

"За восемь лет своей внебрачной связи она приобрела еще больший вкус к добродетели и к семейной жизни."

"Чем беспутнее в молодости, тем лицемернее в старости. Смесь
девственницы и шлюхи..."

"Ты видела когда-нибудь, чтобы богатый человек был некрасивым?"

"Многие… только потому и не грешат до свадьбы, что не знают, как это приятно, или же потому, что жених не настаивает."

А самую актуальную для нас цитату, мы приберегли напоследок:  "Сплетнями можно заниматься в любом возрасте." Так будем же следовать заветам большого писателя!

Вот и все, что мы  хотели рассказать, об авторе и книге. Надеемся, что Вам будет, что рассказать на обсуждении. А мы заканчиваем. Чау!

Опять не та гифка. Извините. Всё, до свидания!

Да, что ты будешь делать. Простите. Сейчас все исправлю.

О... теперь та.

В знак извинения, немного романтики.

Приятного вечера!

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб Сплетниц

20:27, 21 июня 2015

Автор: Malecka

Комменты 23

Аватар

ААА!!!! Любимая книга!! фильм не смотрела - наверняка ерунда, раз Флор такая худышка! По книге она весьма аппетитная женщина, а Гуляка красавчик.

Аватар

Эх, не успела я вчера на обсуждения, провела весь вечер в машине. Но книгу я пока не дочитала, очень она у меня трудно идет, вроде и интересно, но как-то через силу. Несколько грустно становится после описаний чувств донны Флоры после смерти Гуляки и это очень сильно тормозит, тяжело про грустные вещи читать ( Но добью обязательно, интересно же как там дальше

Аватар

Мне, кажется, тот кто ее прочел, совершил подвиг. Я дальше первых страниц даже сдвинуться не смогла. Даже через строчку не получилось.((((

Аватар

это книга моего детства. я ее зачем-то первый раз осилила классе во втором, лет в семь. волшебная книга. перечитывала неоднократно с восторгом. весь этот бразильский колорит...но не видела ни одной достойной экранизации, к сожалению. -- другие его книги не такие легкие и изящные

M

Черт, как же я пропустила этот клуб? Ведь один из любимейших писателей)) Обожаю его книги - такие сочные, просто сказки для взрослых))

Подождите...