Всем доброго воскресного вечера. 

Сегодня у нас намечается первое летнее обсуждение в рамках ККС и открываем мы его детективными романами.

На сей раз на чтение мы выделили месяц! Так что надеюсь вы успели осилить не полкниги, а две (может и больше). Такой срок не пугает, кажется более понятным, неспешным и позволяет не бежать сломя голову, а спокойно наслаждаться чтением под настроение и с учетом свободного времени. Если все будут довольны, то данную практику мы и закрепим за клубом. Опять же, ждем ваших отзывов на это нововведение! 

Напоминаю, что вчера мы выставили на голосование романы в жанре ВЕСТЕРН и в ЭТОМ посте вы можете оставить свой голос за ту или иную книгу, которую мы обсудим 4 июля. 

А сейчас приступим к ознакомлению с мнениями читательниц: 

Энн Кливз "Вороново крыло"

Alvilda

Мне понравилось! Понравилась атмосфера! Понравились персонажи! Понравился сюжет!
Кливз очень мастерски погружает нас в жизнь Шетландских островов. Ветер, холод… и каждый на этом острове по-своему одинок…
Старик Магнус, отверженный обществом! Какой же он беззащитный. Я переживала за него весь роман. 
Перес – не устроенный по жизни и ищущий свой путь! Он мне понравился с самого начала, просто понравился и все! 
Френ и Кэсси, которых считают на острове чужачками! Кстати, очень хочется, что бы у них потом с Пересом все закрутилось и завертелось! 
Селия - яркая, шикарная женщина, которая крутит роман с молодым любовником! И ведь ей самой все это и противно, и неприятно, и все она понимает, и все равно не может прекратить. 
Кэтрин – умная, не по годам развитая молодая девушка, не нужная своему папе. Плюс, обладающая не самыми хорошими личностными качествами. Сначала она втирается к человеку в доверие, за счет своего интеллекта и внешней привлекательности, а потом использует его по своему желанию. Выворачивает человека наизнанку. Нет, она не плохая, но и хорошей ее назвать язык не поворачивается. У всех есть положительные и отрицательные качества, но она в своем фильме решает взглянуть только на вторую сторону. Очень однобокий, юношеский подход! Очень жестокий!
Ну и Салли – одинокая, закомплексованная девочка, постоянно находящаяся под гнетом матери и одноклассников. Плюс влюбленность в не самого подходящего парня. Плюс дружба с Кэтрин.
В общем, каждый персонаж по-своему интересен, каждый чем-то цепляет.
Как фанатка детективного жанра я была уверенна, что разгадаю убийцу уже к середине романа. И я была прямо уверенна, что это отец Салли. Он вечно где-то отсутствует, находится под гнетом жены, при этом весь такой тихий и незаметный, что даже наличие у него алиби моей уверенности не пошатнуло. Поэтому дочитав и узнав, кто, убийца это было что-то типа: «Ого! Да быть не может,… хотя нет, может! Ну, точно! Как же я не поняла этого с самого начала!». Вот такая я простофиля.
Однозначно попробую почитать что-нибудь еще у этого автора!

Misa

Привет! Отчитываюсь по детективу "Вороново крыло" (про Зов кукушки я уже делала пост год с лишним назад, не хочу повторяться)))  )

(В скобках не удержусь и отмечу, что аннотация к книге не выдерживает никакой критики, т.к. там прямая неправда - на острове именно что уже было громкое преступление, пусть и нераскрытое, и именно поэтому заподоздрили старика. Я понимаю, что авторы поста не пишут сами аннотации, поэтому моя претензия, скорее, к издателям). 

По книге же я согласна больше с авторами мнений из поста-анонса. Эта книга - определенно не потрясет до глубины души опытного любителя детективов. Я с ходу могу назвать не один детектив, где действие происходит в замкнутом сообществе типа религиозной общины, затерянного села или небольшого городка, да и сумасшедшие старики и неприятные старухи мне уже попадались, поэтому особенной экзотики тут искать не стоит. При этом она легко читается, не создает излишне тягостную атмосферу (чем отличаются скандинавы) и разгадка довольно неожиданная. Я так поняла, что это первая часть книг про детектива Переса, и я не откажусь прочесть еще, но в моем личном хит-параде авторов детективов Кливз пока будет далека от первых мест.



Роберт Гэлбрейт «Зов кукушки»

Alvilda

Ну, во-первых, огромное спасибо ККС за эту книжку. 
Если бы я знала заранее, что Роберт Гэлбрейт и Джоан Роулинг - это одно и то же лицо, я бы не стала читать «Зов кукушки». И мое личное предубеждение лишило бы меня прочтения очень легкого и увлекательного детектива. 
Пусть все достаточно стандартно (и мне чуть-чуть напомнило некоторые романы Чейза), детектив-бродяга - бывший военный, его секретарь - милашка-очаровашка и ее ревнивый жених, мерзкий коп и, конечно же, жертва - красотка, но это ничуть не ослабевает достоинств романа. В нем есть и легкий юмор, и достаточно закрученный сюжет и главное отличный стиль написания!
И пусть тут у меня сработал принцип, тот, кто меньше всего похож на убийцу, тот и есть убийца. И начав читать, первая мысль была «вот он это и сделал». Но это ведь догадка, а не 100% уверенность! Поэтому следить за тем, как Корморан выводит убийцу на чистую воду, мне было очень интересно! 
В общем, по-моему, начало для серии романов положено отличное, и я обязательно буду читать их и дальше!

Александер Макколл - Смит "Женское детективное агентство №1​"

Misa

Хочу поделиться мнением еще об одном детективе из обсуждения, который не вошел в топ у сплетниц, но мне неожиданно понравился гораздо больше победителя. Это Александер Макколл - Смит "Женское детективное агентство №1​".

Я читаю уже третью книгу из серии, а скачала уже все, и, наверное, из последних детективов эта серия мне нравится больше всего. Когда начинаешь ее читать, думаешь - ну что это такое? К чему так долго рассказывают биографию основательницы агентства, ее папы и все такое прочее. Потом начинаются дела - первые прямо из серии "кто украл козу?" или там поиски неверного мужа - кажутся очень наивными после сложносочиненных афер с хакерами, наркобаронами, изощренными сексуальными маньяками, которым не страшна ни одна самая закрытая лечебница, и т.п. сюжетами. А потом втягиваешься и не можешь остановиться. Где-то прочитала, что люди читают эти книги - и улыбаются, и это правда, очень добрые детективы, ни на что не похожие, возможно, дело в том, что все происходит в Ботсване. Но прямо какой-то глоток свежего воздуха на фоне остальных. Хотя - да - любителям сложносочиненных интриг там делать нечего, не в этом их прелесть.

Skarletty

"Уверенность — странная вещь: она заразительна."

Книги-победители голосования мне почему-то читать ну никак не хотелось. Попытка прочесть год-другой назад "Зов кукушки" разбилась о монотонность повествования и желание прикрыть веки каждый раз, как я открывала кулридер. Я ошиблась, решив, что на сей раз что-то изменится. Мне опять не удалось вынудить себя зайти дальше 10 страниц и я не стала прибегать к самоистязанию. Чему очень рада. 

Выбрав детектив  "Женское детективное агентство №1​" я очень приятно провела время и с удовольствием прочту и другие книги из этой серии. Легкий, но не примитивный слог; свежие и неизбитые для данного жанра декорации Африки; живые и очень настоящие персонажи; простые, не вымученные извращенной фантазией автора, сюжеты - все это влюбило в себя почти с самого начала книги. Местами я смеялась, местами плакала, местами мне очень хотелось сесть рядом с мма Рамотсве с чашечкой ройбуша и смотреть на прекрасный ботсванский закат... и также чувствовать жизнь, не пытаясь угнаться за скоротечностью времени. 

Очень рекомендую эту книгу для тех, кто хочет простого и душевного чтения. 

ПС: почему-то когда я ее читала у меня невольно всплывала в памяти книга "Ночной поезд в Инсбрук"... Хотя они ничем не похожи. Может от того, что события происходят в Африке, а может от того, что окружающие героев волнующие пустынные, солнечные пейзажи поглощают на раз-два! 

Рекс Стаут "Лига перепуганных мужчин"

"Просто я нахожусь в очень напряженном положении: я никак не могу изобрести третий способ скрестить ноги."

Никто не прислал отзыв на эту книгу, а мне кажется, что стоит ее хоть чуток затронуть в обсуждениях...

Увы, я еще не дочитала сей детектив, но даже на данном этапе - этапе чтения - хочу отметить прекрасный (кто б сомневался) слог, замечательное чувство юмора, ритмику и сюжет этого произведения. 

Что ни говори, но классика в любом жанровом проявлении не может не очаровывать. Читать такие книги интересно, увлекательно, приятно по самым разным причинам и удовольствие от чтения можно получить на все 100%. 

Не знаю пока, кто убивец, но жажду выяснить, еле оторвалась от чтения на написание этого поста )))) 

***

Не стесняйтесь оставлять свои впечатлениях в комментариях к посту, в данном случае раскрытие имен убийц не караются, т.к. это обсуждения и спойлеры неизбежны. Но предупреждать о них позволительно ))) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб Сплетниц

21:06, 7 июня 2015

Автор: Skarletty

Комменты 50

Аватар

Давайте в какую-нибудь подборку включим Чейза? Он же зверюга! И там всегда столько противоречивых персонажей! Вот уж точно будет что обсудить!

Аватар

А мне Женское детективное агенство №1 не понравилось. Скучно, затянуто, пресно! Да, мма Рамотсве (обо что кстати мой язык каждый раз запинался) милая, добрая женщина с сложной судьбой! Но я жду от детектива не этого! Я жду интриги! А тут ее нет! Все так тихонько и мило! И тайна Желтой комнаты мне тоже не понравилась! Вроде бы задумка классная, но исполнение меня вообще не впечатлило! Главный герой - детектив раздражал от начала и до конца! Я так и не поняла, что там у него было со лбом, что за бугорки и почему им так много внимания уделено в книге! Такое ощущение что автор специально пытается провести читателя вокруг пальца своим сюжетом, наводит туману, а по итогу пфффф!!! Лигу мужчин только начала, очень надеюсь, что понравится! В общем, по-моему мнению, победители в этот раз оправдали себя на все 100%!))))

Аватар

оффтоп: у меня такая беда с входом на сайт. битый час пыталась попасть в блоги. вот пробилась и полагаю, что ненадолго. еле прогружается ((((( подозреваю, что не у меня одной такая беда. Но по теме добавлю, что в этот раз были и правда хорошие детективы, судя по отзывам. Я все-таки рискну еще раз начать чтение "Зов кукушки", раз так хвалят все. Просто надо переждать, полагаю, чуть больше 10-20 страниц.

Аватар

Вообще подборка книг на этот раз была великолепная, Рекс Стаут- мой любимый детективный автор, перечитанный множество раз, Маккол-Смит тоже в любимцах, а теперь вот открыла для себя детективный талант Роулинг и конечно атмосферную Кливз, обеих буду читать дальше. Спасибо, девочки еще раз за подборку

Аватар

Тем кому полюбилась атмосфера Детективного агенства # 1 могу посоветовать кроме книг про мма Рамотсве, серию об Изабелле Дэлхаузи "воскресный философский клуб" и др. Я прям очень люблю этого автора, перечитала все, что есть на русском и судя по всему наши издатели не собираются ничего больше выпускать, видимо придется перейти на чтение на английском

Подождите...