«Мастер и Маргарита», Михаила Булгакова. Любовь главных героев, которые обрели счастье в загробном мире, не может оставить равнодушным никого. Великолепно рассказанная история любви в великолепной книге. Классика на все времена. «Ромео и Джульетта», Уильяма Шекспира. Книга написана в 16 веке, а ее сюжет о взаимной, но несчастной любви, до сих пор интересен для читателей всех возрастов и национальностей. По мотивам произведения снято несколько фильмов, поставлены спектакли во многих театрах, а Верона – город, в котором жили влюбленные, очень популярен у туристов со всего мира.

«Унесенные ветром», Маргарет Митчелл. Книга о любви и ненависти, жестокости и благородстве, о целеустремленности, и, конечно же, о любви. Эту книгу читали несколько поколений людей, и наверняка, еще не одно поколение впечатлит любовь Скарлетт О’Хары и Ретта Батлера.

«Гордость и предубеждение», Джейн Остин. Написанный в XIX веке роман об отношениях аристократов мистера Дарси и Элизабет до сих пор интересен читателям. По мотивам этого произведения снято несколько фильмов, а книга издается многомиллионными тиражами.

«Триумфальная арка», Эриха Мария Ремарка. Книга о любви, которая зародилась в очень сложных жизненных обстоятельствах, и завершилась трагично… Печальнейший из романов не может оставить равнодушным никого.

«Гранатовый браслет», Александра Куприна. Считается одним из лучших произведений мировой литературы, что не случайно. Безответная любовь мелкого чиновника к дворянке представлена настолько романтичной, что кажется удивительным, как люди вообще способны на такие чувства.

«Алые паруса», Александра Грина. Девушка ждала принца на корабле с алыми парусами, и она его дождалась. Наивная, искренняя, жизнеутверждающая и очень романтичная книга.

«Поющие в терновнике», Колин Маккалоу. Книга о запретной, но очень сильной любви девушки и священника. Красивая и грустная история.

image

«Джейн Эйр», Шарлотты Бронте. Сюжет увлекательный, персонажи «живые», любовь сильная. Книга – отличный пример любовного романа – в меру приключений, в меру приторности, в меру трогательности.

«Анжелика», Анн и Серж Голон. Критики и литературоведы могут сколько угодно утверждать, что это произведение не имеет литературной ценности. Но книги про красавицу и авантюристку Анжелику пользуются такой читательской любовью, что не включить их в топ было просто нельзя.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые романтичные литературные произведения

22:01, 17 февраля 2010

Автор: madamnatalia

Комменты 25

L

Мне кажется, в этот списое обязательно надо добавить "Грозовой перевал" -историю иррациональной страсти. А ее, мне кажется, Гюго "Собор Парижской Богоматери" -это ведь классика романтизма.

Аватар

Я бы "Анну Каренину" добавила...

Аватар

читала все, кромее "гранатового браслета" и "анжелики" , полностью согласна со списком, разве что только "мастер и маргарита" не стала бы сюда включать))))) но у каждого свой взгляд )))

Аватар

Да,Бунина я бы тоже добавила.))Ремарк-один из самых любимых.

Аватар

Я бы еще добавила "Маленький принц" Экзюпери. Конечно, любовь там далеко не на первом месте, но строки о Розе невероятно рвут душу.. " — Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…» Но если барашек его съест, это все равно, как если бы все звезды разом погасли! "

Подождите...