Добрый вечер, достопочтенные сплетницы. Ну что, готовы окунуться, на один только вечер, в жизнь и интриги канадских дам (тоже, немного, сплетниц)?  Маргарет Этвуд для нас расстаралась и рассказала историю, которую не грех и обсудить. Не один раз уже рецензировалась эта книга на Сплетнике (может, и в будущем ее еще обсудят), но это не повод отказать себе в удовольствии и попытаться понять как же так в жизни у этих людей вышло (а там, глядишь, что-то и в своей жизни разобрать или еще сильнее запутать). Заодно проверим, за что Пулитцеровские премии дают (напоминаю, что именно в теме победителей литературных наград была выбрана эта книга).

Итак, сегодня мы обсуждаем книгу Маргарет Этвуд "Слепой убийца"

Несколько цитат из книги, немного подготовят нас к беседе (а может, и зададут темы для разговора).

"Война – черно-белая. Для тех, кто в тылу. Для тех, кто воюет, она цветная, и краски насыщенные, чрезмерно яркие, чрезмерно красные и оранжевые, чрезмерно жидкие и раскаленные, но для остальных война – точно кинохроника: зернистая, грязная пленка, а на ней – стаккато и толпы людей с серыми лицами, куда-то бегущих, бредущих или падающих, а больше и нет ничего."

"Что они за конструкции, наши матери? Пугала, восковые куколки, в которых мы втыкаем булавки, наброски чертежей. Мы им отказываем в праве на собственную жизнь, подгоняем их под себя – под свои потребности, свои желания, свои недостатки. Я была матерью – я теперь знаю."

"Почему нам так хочется себя увековечить? Даже при жизни. Подтвердить свое существование – точно собаки, что метят пожарный кран. Мы выставляем напоказ фотографии в рамках, дипломы, столовое серебро; вышиваем монограммы на белье, вырезаем на деревьях имена, выцарапываем их в туалетах на стене. И все по одной причине. На что мы надеемся? На аплодисменты, зависть, уважение? Или просто на внимание – хоть какое-нибудь?
Мы хотим по крайней мере свидетеля. Мысль о том, что когда-нибудь наш голос перегоревшим радиоприемником замолкнет навсегда, невыносима."

"Это сейчас модно, языки распускать: люди выдают свои секреты, а заодно и чужие; выкладывают все, что есть за душой, а иногда – чего за душой и нет. Из чувства вины, в тоске, ради удовольствия, но чаще потому, что одни хотят выставить себя напоказ, а другие – видеть, как те это делают."

"Расставания убийственны, но встречи бесспорно хуже. Живой человек не способен соперничать с яркой тенью, отброшенной его отсутствием. Время и расстояние сглаживают шероховатости; но вот любимый возвращается, и при безжалостном свете дня видны все прыщики и поры, все морщины и волоски."

"Но два плюс два не всегда равно правде. Два плюс два равняется голосу за окном. Два плюс два равняется ветру. Живая птица – не кучка пронумерованных косточек."

"Не лишай себя жизни. Ничего на свете этого не стоит."

Немного размялись, настроились на разговор). Начинаем.

Skarletty

Этот роман попал в мое поле зрения после просмотра нескольких постов о нем на Сплетнике. Бывает такое, что изучив аннотацию и мнения сложно определиться хочешь ты читать книгу или нет. Бывает, что попросту забываешь о рекомендациях знакомых и друзей, но со Слепым убийцей такого не случилось. Название отложилось в моей памяти и при первом же порыве прочесть что-то новое я конечно же вспомнила о нем. 
Чтение было нескрываемым удовольствием: в метро, дома, на работе (ага), везде, где удавалось выкроить хоть минуту свободного времени я хваталась за книгу и полностью погружалась в иные времена и миры. Их там несколько и роман не позволял расслабиться, постоянно подбрасывая либо в прошлом, либо в настоящем, либо в фантазийном мире интересные повороты сюжета. Все так просто и так сложно одновременно. Так очаровательно и так грустно. Так живо и так трагично. 
Говорить что-либо о сюжете, не затронув спойлеры довольно сложно. Но ведь у нас тут обсуждения прочитанного, так что предполагается - мы все в курсе! А потому... 
На мой взгляд все в книге было очень правильно. Я имею в виду реакции, эмоции, тайны, до поры не раскрытые. Все это было просто жизнью, где каждый из нас всех в первую очередь видит то, что хочет видеть; где каждый из нас не замечает того, что ему удобно не замечать. Можно ли винить главную героиню в непростой судьбе сестры, в ее последующем самоубийстве? Отчасти мы все так или иначе влияем на судьбы близких людей. Кто знает какое слово или поступок в корне изменил жизнь наших родственников, друзей? И мы никогда не узнаем. Но эта книга предлагает нам посмотреть на одну из историй результата "взмаха крыльев бабочки" или череды неминуемых событий? 
Вообще, эту книгу можно описать одним простым словом ЖИЗНЬ! Все остальное это невероятный талант Маргарет Этвуд, способный так приготовить, оформить и преподнести блюдо, что хвалить его можно всю оставшуюся жизнь. 

Я восхищаюсь Этвуд и считаю ее одной из самых талантливых романистов нашего времени. Мудрость ее мне очень импонирует. Она способна смотреть на жизнь как никто другой. Очень талантливая женщина и очень эмоционально наполненная книга. Я пыталась найти что-то похожее, что-то эмоционально столь же сильное и по настроению столь же атмосферное, но по сей день так и не нашла... Эта одна из лучших книг, которую я прочла.
Я не знаю, что еще написать. Книгу прочла пару лет назад и часто вспоминаю ее, заглядываю в цитатник, потому просто приведу в финале своего отзыва несколько своих любимых:
"У каждой женщины есть нечто свое собственное, принадлежащее одной ей; например, веселая улыбка, лукавый взгляд, поклон, шаловливый нрав, пылкое волнение, тихая грусть, глубокая меланхолия, земное вожделение, повелительное мановение бровей, тоскливый взор, манящие уста, загадочное чело, длинные ресницы, небесная гордость, земная стыдливость, ангельская чистота, мгновенный румянец, легкая походка, грация движений, мечтательность, стройный стан, мягкие формы, пышная грудь, тонкая талия, маленькая ножка, прелестная ручка… — у каждой свое, не похожее на то, чем обладает другая."
"Когда ты молод кажется, что все проходит. Мечешься туда-сюда, комкаешь время, тратишь напропалую. Точно гоночный автомобиль. Кажется, что можно избавиться от вещей и людей - оставить их позади. Еще не знаешь, что они имеют привычку возвращаться."
"Настал черед вручения дипломов. Выпускники шли один за другим, серьёзные и сияющие, такие разные, но все красивые, как могут быть красивы только молодые люди. Даже самые уродливые красивы, даже угрюмые, толстые, даже прыщавые. Они и не понимают, как они красивы. И все-таки эти молодые раздражают. У них, как правило, ужасная осанка, а судя по песням, они только ноют и предаются пороку; улыбайся и терпи кануло в прошлое вместе с фокстротом. Не понимают они своего счастья."
"Прошептав давным-давно: хочу умереть, я только теперь осознала, что мое желание сбудется – и довольно скоро. Неважно, что я передумала."

a_pieds_nus

Прочитала "Слепой убийца". Было увлекательно, в конце даже растрогалась. В общем книга мне показалась таким добротным и в меру сентиментальным романом. Читается легко. Но лично мне не удалось прочувствовать героев настолько, чтобы начать им сопереживать. Айрис показалась мне чересчур покорной, местами лишенной желания бороться за что-то стоящее. Ее единственный смелый поступок - уход от Ричарда (и то, на мой взгляд, это все должно было произойти гораздо раньше). Лора вообще жила в придуманном мире и в придуманной ею же истории любви, а как только ее носиком уткнули в правду предпочла проявить свою слабость (совершить самоубийство), чтобы не бороться и не строить свою жизнь с нуля. Ричард, думаю, изначально "запал" на Айрис, однако, она была довольно холодна и со временем ему наскучила. Вот он и решил переключиться на маленькую и непокорную ее сестренку. Алекс - тот мужчина, который предпочел периодически встречаться с любимой женщиной и спать с ней, нежели взять за нее ответственность (=взять ее в жены), уехать и жить с ней долго и счастливо. В общем, обсудить можно каждого, и изъяны найдутся! С другой стороны, кто из нас без греха) Книгу рекомендую в первую очередь с той целью, чтобы со стороны взглянуть на свою жизнь и задуматься над своими поступками).

Malecka

Ох и тяжело же мне писать что-то про эту книгу. Поэтому много и не буду писать.) Все в книге мне нравится и так  как я люблю: автор (практически все книги Этвуд читаю с удовольствием), стиль письма (неторопливо,но не затянуто), книги в книге (ведь сколько слоев  выдержанно и нигде Этвуд не сфальшивила), герои (каждый персонаж прописан, у каждого правдоподобные мотивы, выстроенная история). Остроумие автора и ее персонажей, умение посмеяться над собой - все на высшем уровне. Реалистично; правдиво; точно; горько; немного, по-девичьи, романтично; загадочно - это про этот роман. Понимаю почему она получает призы, почему много восторженных отзывов и фанатов у книги. Даже герои и события мне всем нравятся и ничего менять не стала бы. 
Но книгу эту я фантастически, необъяснимо и всем сердцем не люблю. Как, почему, за что - я не знаю и сформулировать не могу. Перечитывала ее 4(!) раза и все мимо. Может у меня с героиней слишком много общего (а как известно, что нам в себе не нравится, то сильнее всего раздражает в других), но героиня мне нравится (даже ее покорность судьбе как-то успокаивает). Возможно мне не хватило какого-то переворота в истории, непредсказуемости, нелогичности - не знаю. Для меня это как человек с идеальным лицом - хочется внести какой-то изъян. А история про планету Циркон мне нравится))). 
Но и бросить эту книгу не могу, если честно буду и дальше ее перечитывать. Может и сложится у нас с ней... А вообще и так уже какие-то отношения сложились. Вот это мне в ней нравится.

***

Такие сегодня отзывы. Их не много, но многие читали книгу. Надеюсь, что обсуждение будет интересным, а споры (если случатся) - жаркими.

И не забывайте присылать отзывы на следующую неделю. Напоминаю, что обсуждаем 3 мая мы книгу Даниила Гранина "Мой лейтенант". И голосования на следующей неделе не будет (входим  в летний режим чтения)!

Приятного вечера!

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб Сплетниц

19:04, 26 апреля 2015

Автор: Malecka

Комменты 74

Аватар

Писать отзывы не люблю, но люблю Этвуд. Книга впечатлила, но не столько историей, сколько мастерством рассказчика. Я, честно признаться, очень избалованный и пресыщенный читатель: сюжет показался мне очень предсказуемым и читать было немного скучно, но Этвуд так замечательно пишет, что я не бросила. Очень много в книге отчаяния и надежды одновременно, мне кажется, такое характерно только для первой любви. Рассказы Алекса самое прекрасное, что есть в книге - в них столько любви и надежды - понятно, что Айрис он любил безумно и дарил ей то единственное, что у него было, весь свой дар и все свое умение отдавал ей и ясно, что и она это понимала, но оба предвидели неизбежность конца и оттого есть это гнетущее отчаяние в те моменты, когда они вместе. Грустная книга, подобные всегда заставляют меня задуматься над вечным вопросом: сколько раз в жизни может случиться настоящая любовь? Говорят что один раз, если по настоящему повезет...

Аватар

Мне жаль что ещё не читала, никак не получается идти в ногу с книжным клубом из-за того что читаю что-то другое и не могу бросить. Но теперь точно прочту, начну прямо сейчас и всем спасибо за отзывы.

Аватар

Есть ещё похожий роман Кейт Мортон "Когда рассеется туман". Несколько лет назад я эти два романа один за другим прочитала. Они даже перепутались у меня в голове. из-за схожих сюжетных линий.) Но сейчас вот "Убийцу" перечитала, он конечно сильнее.

Аватар

Прочитала эту книгу пару лет назад после первого же рекомендательного поста на сплетнике. Наверное, из сплетниковских рекомендаций для меня это одно из самых ярких впечатлений (особенно если в недетективном жанре;-))). Она очень атмосферная что ли, другого слова не могу подобрать - погружаешься в этот замкнутый мирок, где действительно мужчины со стороны наперечет, такое ощущение, что их и нет. Айрис сначала действительно раздражает - ну как так - безропотно продается замуж и вообще живет как во сне, потом, конечно, смотришь на нее по-другому. К главной разгадке я подошла не сама, т.е. я подумала - ну конечно!!! Но автор так настойчиво пыталась представить историю другой, что я повелась...И это мне запомнилось.

Аватар

Книга очень понравилась. Спасибо Клубу за наводку:) Уже к середине книги я терпеть не могла Айрис. Для меня она воплощение "безвольной" женщины - она плывет по течению, удобно не замечая, что ее муж извращенец, что умер ее отец, что сестру упекли в психушку и так можно продолжать и продолжать. Но когда надо ей самой, она отлично справляется - как она скрывала Алекса, а потом бегала к нему на свидания, доставала ему деньги.... Короче - терпеть не могу таких приспособленок, делают только то, что им удобно, но при этом всегда находятся люди, которые их опекают и заботятся о них. Мне было очень жаль Лору, она жила в мире иллюзий и видела мир только черно белым. Жаль, что она не успела повзрослеть. В заключении скажу, что хоть книга и очень достоверная, но все же очень женская.

Подождите...