Добрый вечер, милые наши читательницы!

Опять воскресенье и опять литературные посиделки. Мы уже в пятый раз собираемся, чтобы поделиться мнениями о прочитанных книгах (целый месяц позади)! Надеюсь вам все еще интересно и какую-то пользу из нашего общения вы выносите. Всем девушкам активно выступающим на наших заседаниях - большая благодарность. А тем кто просто читает - не стесняйтесь и выходите поговорить. Даже если Вы не дочитали книгу - это тоже показатель и повод для разговора. 

Три недели назад мы встречались, чтобы выбрать книгу в жанре биографии. И победила замечательная книга Дэвида Вейса "Нагим пришел я" - история жизни великого скульптора Огюста Родена.   

Саму биографию скульптора я пересказывать не буду (у нас разговор о книге, а не о ее герое), но на видео ниже, Вы можете посмотреть прижизненные съемки Родена и заглянуть в его студию. 

Итак, начнем наш вечер!

St eva

Здравствуйте!
Чуть не пропустила время написания отзыва) Из мемуарной программы меня заинтересовало многое, я подготовилась прочитать сразу несколько книг, как это было с детективами, но "Нагим пришел я" оказался объемным и довольно таки непростым произведением. 
Причем чтение часто прерывалось восклицанием "Какой Роден!", это выражение теперь будет заменять мне сакраментальное "какой козёл".
Вообще творчество Родена мне нравится, есть и очень любимые вещи, есть и не особо - и прочтение книги, после которой Роден-человек так и не стал мне не особо симпатичен, никак не отразилось на восприятии его творчества.
Также было интересно прочитать про импрессионистов - практически все "звёзды" живописи и скульптуры того времени являются второстепенными персонажами книги и их борьба с Салоном занимает значительную часть повествования.
Но конечно основная часть посвящена личной жизни Огюста Родена... И вот вроде творец, создатель шедевров, полностью поглощенный ваянием, и женщинам своим он вроде как ничего не обещал, но ощущение лично у меня неприятное, хотя если бы он был другим, более понимающим и человечным что ли, то возможно бы и не было скольких потрясающих произведений...

a_pieds_nus

Сегодня закончила читать историю жизни Родена. Под огромным впечатлением. Без сомнения, Роден был настоящим Художником, и, в первую очередь, потому, что НЕ МОГ НЕ ТВОРИТЬ! Просто невероятно описаны его детство, юношество, полностью пропитанные его стремлением рисовать и лепить, которое, впрочем, он пронес через всю свою жизнь. Однако, его человеческие качества не раз вызывали во мне осуждение и неприязнь. В первую очередь мне не понравилось, как он обошелся с Розой. Да, кто-то (как и сам Роден) скажет, что он ей ничего не обещал, и все же я считаю долгом мужчины (да-да, ДОЛГОМ!) взять в жены женщину, которая посвящает тебе жизнь! Если ты не готов принять этот дар - отпусти ее, откажись! Это будет честнее! Во-вторых, история маленького Огюста: за ребенка ответственны оба, у каждого ребенка есть и мать, и отец! Нельзя утверждать что, если бы Роден уделял сыну хоть каплю внимания, из него не вырос бы алкоголик, и все же отец должен был отцом. Я уже не говорю про то, насколько унизительно было даже не дать сыну своей фамилии! Камиллу жаль, но я не люблю молоденьких девиц, которые считают себя вправе вторгаться в чужую семью (пусть и в нетрадиционном понятии). Читала с улыбкой про Герцогиню... Даже думалось, она его обведет вокруг пальца - так этому похотливому старику и надо! Ан нет, Роден вовремя опомнился и увидел разницу между любовью-поклонением Розы и Камиллы и жаждой наживы. Сочувствием к Родену я прониклась лишь на последних страницах, сначала, когда отнялась рука, а особенно, когда умерла Роза. Благо, умерла она счастливой и замужем за любимым... Напоследок хочется высказать мое мнение: любая женщина всегда требует обладания, причем, полного и единоличного! И, я думаю, любая женщина, когда любит, хочет выйти за этого мужчину замуж! И лично я не вижу в этом ничего зазорного) 
P.S. Спасибо за книгу. Помимо того, что она интересная, я, наконец, погуглила в интернете большую часть окружения Родена и их работы. Так сказать, культурно обогатилась) Merci

legna

Мне всегда нравилось творчество Родена, в детстве часами любовалась его работами в Эрмитаже, их там не много, но все-таки. Меня поражало как он смог передать красоту человеческого тела. Поэтому когда в Клубе предложили его биографию для прочтения и обсуждения я очень обрадовалась. Книгу я пока не дочитала и вот почему. Меня бесит, просто нереально бесит главный герой! Дико упрямый, считающий что ему все обязаны и ужасный просто ужасный эгоист! Как он обращается с Розой, которой он обязан всем, без ее поддержки не было бы Родена, которого мы все знаем, потому как со своим упрямством он вряд ли бы чего-либо добился. Я не хочу на ней жениться, но пусть она обслуживает меня, понимает и принимает, ухаживает за моими родителями и статуями, а также отдает все свои деньги, заработанные тяжким трудом, мне будет неловко, но только несколько секунд. Убила бы, честное слово! Вообще Родену повезло на окружение, все снисходительно относятся к его закидонам: Лекок, Роза, Буше, Ван Расбург, Камилла и остальные. 
Но отвлечемся от героев и посмотрим на саму книгу. По стилю написания она напомнила мне «Три Дюма» Андре Моруа, но все-таки уровнем пониже. Мало вниманию уделено отношениям Родена с друзьями, говорится, что у него их много и со многими связывают тесные отношения, но как именно они сложились, как развивались об этом почти ничего, особенно обидно, так как дружил он с очень знаменитыми людьми. Жюлльета, подруга Гюго, больна раком, но разве его могли диагностировать в то время? Само повествование иногда выглядит несколько рваным, наверное поэтому тоже непросто читать, но постараюсь все-таки добить. 

Malecka

В первый раз я прочитала эту книгу в 14 лет. Тогда я влюбилась самой нежной юношеской любовью в творчество Родена и вся информация про него была глотком воздуха. Книгу читалась на одном дыхании и она впечатлила. После прочтения любовь к скульптору не померкла (да и как - он совершенен), но осадочек остался.))) Но время шло и впечатление о истории рассказанной в книге менялось (Роден оставался все таким же прекрасным). Слишком уж отличается герой книги от самого мастера, слишком многое додумывает за него автор. Это произведение нельзя в полной мере считать биографией, это, скорее, художественное произведение, основанное на биографии Родена и его друзей. Да слова, часто, реальные, но мотивацию уже автор приписывает, основываясь только на своих догадках. И когда я сейчас перечитала - мои впечатления подтвердились. Слишком уж все прямолинейно и просто у Вейса, а жизнь гораздо сложнее. То что автор приписывает осознанному выбору - часто просто стечение обстоятельств.
Я рекомендовала бы читать эту книгу молодым людям, которые только начинаю свою жизнь - в книге всякому действию дается оценка и рассказывается о последствиях. Но взрослому человеку - все слишком прямолинейно и читается, как рассказ из юношеской литературы.
Что же до самого героя - он нечестен только однажды с Розой, когда не предупреждает ее о том кому им обоим придется служить всю жизнь - его гению. 
 

***

Вот такие у нас сегодня отзывы.

Хотелось еще рассказать, что есть фильм о жизни  Камиллы Клодель, который так и называется. Родена в нем играет Депардье. 

Напоминаю. что еще не закончилось голосование по запрещенным книгам. Через неделю мы все вместе шутим и читаем Юнаса Юнассона "Сто лет и чемодан денег в придачу". Любая шалость приветствуется!

Приятного вечера!

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб Сплетниц

20:48, 29 марта 2015

Автор: Malecka

Комменты 56

Аватар

Блин, ну так не честно. Я физически не попадаю на обсуждение из-за разницы во времени. С тем, что Роден очень эгоистичен, зациклен на себе и на творчестве полностью согласна. Меня больше поразили второстепенные персонажи. Его отец выгнавший из упрямства старшую дочь из дома. Что и сгубило ее. Безумно жаль вторую сестру, умершую из-за эгоистичного урода (слов других нет). Восхищена его тетей, она вызвала у меня уважение к себе.

Аватар

Мне книга очень понравилась. Напомнила "Праздник, который всегда с тобой" и "Луна и грош" - которые тоже читала с огромным удовольствием. Словно путешествие в другой мир - восхищаюсь талантливыми людьми.

Аватар

Я так прониклась этой книгой. Сам Роден как личность мне конечно не понравился, особенно его пренебрежительное отношение к своим женщинам. Было очень интересно попутно чтению разглядывать его работы в гугле. Особенно меня впечатлили Врата ада, Поцелуй, да в общем все работы, названия которых я знаю теперь наизусть. Мыслитель уже месяц стоит на заставке телефона )) И как раз сегодня я попала на балетную постановку "Роден". Это было захватывающе..

Аватар

Гении все обладают тяжелым характером, а Роден гений, его скульптуры прекрасны, мечтаю побывать в его музее, будет повод сьездить в Париж, фильм Камила Клодель оставил тяжелое впечатление

Аватар

Девочки, я тут не в курсе правил вашего клуба, но хотела бы присоединиться. Как все проходит? Как книги выбираете? У меня времени мало, но что-то буду почитывать.

Подождите...