Лучший способ узнать коллег по работе — сыграть с ними в одном спектакле. По распоряжению босса сотрудники мебельной фирмы своими силами ставят «Горе от ума». Режиссером приглашают артиста заштатного театра Владимира Виленина, всю жизнь безуспешно ожидавшего, что ему дадут самую главную роль в самой классической пьесе. Взяв на себя управление спектаклем, столкнувшись с совершенно незнакомым ему корпоративным миром, он «встает у руля» собственной жизни. Перестает плыть по течению и добивается того, о чем уже и не смел мечтать. А всего-то и нужно было перестать надеяться на мифического «доброго дядю» и самому стать этим «дядей» — сперва для других, более слабых. А потом и для себя самого. (c) аннотация книги "Бульон терзаний"

Моё мнение:

В одной обычной мебельной фирме (не выдающейся) работали обычные люди – клерки, офисный планктон, менеджеры и топ-менеджеры, и прочие. Отношения у них тоже были обычные. То есть, никакие. Кто-то, конечно, дружил. Была семейная пара – муж и жена Сапелкины. Был влюблённый в секретаршу сисадмин. Но всё это частности. В основном – работа, дом, дом, работа. Однажды всё поменялось – директор фирмы решил, что на новый год надо поставить спектакль. И офисные хомяки стали осваивать премудрости театрального искусства под предводительством актёра-неудачника. И сначала у них ничего не получалось, потом было всё совсем плохо, а потом получилось здорово. Спектакль сыграли, но главное – у многих  «артистов» жизнь наладилась. Я люблю такие истории, чтоб не только главные герои (которых тут не сразу определишь), а вообще все хорошие получали заслуженные плюшки. Приятно, когда добро торжествует хотя бы в книгах! Вот так поставишь себя на место книжного героя, которому повезло, глядишь, и тебе самой повезёт тоже.
Книга смешная, добрая, читается легко. Совсем не обязательно быть знатоком театра и Грибоедова, чтоб понять шутки и намёки. Может быть, конечно, понимающий человек увидит ещё больше, но мне хватило с лихвой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бульон терзаний

21:22, 23 марта 2015

Автор: Trifle

Комменты 13

Аватар

Почитаем

Аватар

Читала у этого автора "13-ю редакцию". Понравилось. Думаю, судя по анонсу, эта книга не хуже

Аватар

Возьму на заметку.Постараюсь почитать.

Аватар

Спасибо! Кажется книга достойная, попробую.

K

Спасибо! Как раз думала,что взять в длительный перелет.

Подождите...