Читать серию романов Д.Гэблдон начала случайно, посмотрев 1 серию "Чужестранки".

Кратко об авторе. Диана Джин Гэблдон Уоткинс) — американская писательница. Родилась 11 января 1952 года в Флагстаффе, Аризона (63 года).

Дочь сенатора от Аризоны Тони Гэблдона.
Диана Гэблдон имеет учёные степени по зоологии, морской биологии и экологии.
В настоящее время писательница живёт в Финиксе, штат Аризона. Имеет трёх взрослых детей.

Её роман «Чужестранка» вошёл в 200 лучших книг по версии BBC.

В центре сюжета первого романа серии - жизнь Клэр Бошам Рэндалл, служившей медсестрой в действующей армии во время Второй мировой войны. В фильме её сыграла бывшая модель, ирландка по происхождению, Катриона Бэлфи.

Клэр - замужняя женщина 27 лет, оказывается в Шотландии вместе с мужем Френком Рэндаллом (37 лет), офицером секретной службы Британии в отставке, который увлекается историей, в частности, своей семьи. Путешествуя по Шотландии, супруги узнают местный колорит, знакомятся со многими жителями и фольклором.

Став случайной свидетельницей магического обряда друидов, Клэр возвращается к кругу священных камней и дотронувшись до одного из них, попадает на 200 лет назад в прошлое, в 1743 год, в гущу гражданских событий. Она встречает раненого шотландца Джейми Фрейзера (актёр-шотландец Сэм Юэн). Теперь ей надо научится жить по новым правилам.

Сюжет довольно захватывающий, иногда даже забываешь, что путешествие во времени-это вымысел, хорошо вплетённый в исторические события, национальные традиции и фольклор Шотландии. Ну и, конечно, возростающая симпатия Клэр к своему пациенту Джейми, которая перерастает в любовь и срочную вынужденную свадьбу. К стати, 7 серия "Свадьба"-очень эротично- горячая, снята красиво, одна из моих любимых в рейтинге 18+.

Сами съемки телесериала, продюсером и сценаристом которого выступил Рональд Д. Мур (Звёздный крейсер «Галактика»), начались в Шотландии в конце 2013 — начале 2014 года и заняли в общей сложности около тридцати восьми недель. Основные съемки проходили в переоборудованном складе в городе Камбернолд (англ. Cumbernauld) рядом с М80. Натурные съёмки замка Леок проходили у стен замка Дун, который находится в области Стерлинг в Шотландии. Кроме этого, местом съёмок выступали другие объекты, имеющие историческую ценность, — отели Falkland и Culross и Loch Rannoch, который находится в Хайленде. Ночные съёмки и натурные съёмки Форта Уильям проходили в замке Блэкнесс в Мидлотиане. Два финальных эпизода первого сезона (которые нам ещё предстоит увидеть) снимались в приморском шотландском городе Трун..

Весной 2015 года должны начаться съёмки 2 сезона сериала по роману "Стрекоза в янтаре"

Немаловажную роль, как для меня, сыграло то, что большая часть главных и второстепенных актёров шотландцы, ирландцы, англичане, которые как-будто проживают жизнь своих персонажей. Замечательные костюмы и реквизит, полностью передающие дух времени. 

На фото: актёры 1 сезона и автор Д.Гэблдон.

Всего Д.Гэблдон написано 8 романов, каждый в 2 частях (итого 16 книг). На русский язык переведено 5 романов, их можно скачать в Инете:

1. Чужестранка. 2. Стрекоза в янтаре. 3. Путешественница. 4. Барабаны осени. 5. Огненный крест. Перевод 6 романа "Толика снега и пепла" я нашла в соцсети "Вконтакте". Есть там тематическая группа "Перевод романов Дианы Гэблдон", где энтузиасты-переводчики с сентября 2014 года выкладывают постепенно главу за главой (уже есть 43 главы, я их копирую в отдельный файл-так удобнее читать). Седьмой и восьмой романы опубликованы на английском (о них можно почитать на официальной сайте писательницы, ссылка-см.выше).

Сейчас я, как уже писала, в процессе прочтения 6 романа. Подробности личной жизни главных героев, перипетии сюжета описывать не буду, но с удовольствием отвечу на интересующие моменты в комментах или в личке. 

Ждём продолжения 1 сезона с 9 апреля!

Ну и бонус! Фото пирожка Сэма.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Чужестранка"

14:44, 13 марта 2015

Автор: Vivatika

Комменты 29

Аватар

Посмотрела первую часть первого сезона буквально пару дней назад. Сначала было тяжеловато смотреть из-за игры главной героини. Мне кажется, что она переигрывала. Всего в ее эмоциях чересчур. Ну она модель недавняя, простить можно. А парни шотланцы - ну просто заглядение! Такие очаровательные задиры.

Аватар

Захотелось прочитать и посмотреть)

Аватар

Сериал не впечатлил... Три серии кое как осилила. Сказка не самого высокого качества. Начиная с того, что трудно представить будто такая тощая красотка могла впечатлить средневековых пирожков!

Аватар

Читала на Кинопоиске, что в данном случае роман гораздо слабее экранизации. Не проверяла. Но сериал мне очень понравился, с нетерпением жду новый сезон.

Аватар

ООО!!как я рада,что не одна убиваюсь по Джейми)))читаю Барабаны осени сейчас,всё поражаюсь сколько работы было проделано Д.Гэблдон при написании романа!!столько исторических фактов и просто описания быта тех времен!очень интересная серия! И спойлеров немного,тоже надеюсь что авторы сериала не будут углубляться в "голубую" сторону отношений Джейми и Рэндолла....

Подождите...