Добрый вечер, уважаемые Сплетницы-читательницы! ☻

Ну вот наконец пришло время полноценной работы нашего Книжного клуба, название которому, к слову, мы пока так и не подобрали.

Но нам спешить некуда! ☺

♠♠♠

Для начала немного Ваших отзывов о Клубе

"Во-первых, спасибо за идею книжного клуба. Рекомендации к прочтению книг встречаю часто, заношу в лист ожиданий и ... все. Фактор ограниченного времени на прочтение сыграл весьма стимулирующую роль."  → Wannabe

"Я читаю очень много, но, к сожалению, впечатления свои не записываю и поэтому чаще всего запоминаю только то, что книгу читала и краткий итог понравилось/не понравилось. Давно уже собираюсь записывать, но природная лень… а тут раз уж совпал любимый Сплетник и обожаемое чтение, то придется поднапрячься)))) Но чукча – читатель, так что не обессудьте)"  → st_eva

Ombrina → "Супер!!! А то все время мучаюсь, не зная чтобы еще прочесть. А так и веселее, и интереснее. И много новых открытий!"

"Ура книжному клубу сплетниц!" ← Fuxia

►  Теперь время нам поблагодарить Вас за присланные отзывы и оставленные комментарии ☺ Всегда приятно видеть реакцию Сплетниц, тем более, если работа на то и рассчитана. Однако, просим не забывать, что именно ВАШЕ мнение может повлиять на исход голосования, так что активность приветствуется как никогда! 

Следует отметить также и тот факт, что книги, отобранные для голосования зачастую нами не прочитаны, так что конфузы будут (вы ведь понимаете о чем я сейчас?). Пусть это будет нашим книжным форс-мажором... Надеюсь, что страшных разочарований не предвидится и мы обойдемся малой кровью ☺

Поверьте, все предложения мы учитываем, но не все можем сразу удовлетворить... ;))) Биографии будут, сказки  будут, юмор, триллеры, военная тематика, вестерны, магия и волшебство, никуда без классики - все-все мы обязательно предложим к прочтению и ПРОЧТЁМ. Так что не стоит расслабляться, нам предстоит большая, но интересная работа. 

И перейдем к главному

Ну что ж, наконец три недели позади и мы готовы обсудить выбранные произведения: Гиллиан Флинн «Темные тайны» и Анита Брукнер "Отель "У озера".

Стоит отметить, что отзывы начали присылать буквально через неделю после голосования. А значит книга далась легко, несмотря на не самую радостную историю. 

Немаловажно отметить и то, что читали мы детективы, так что СПОЙЛЕРЫ БУДУТ! На то они и обсуждения! 

♠♠♠  Гиллиан Флинн «Темные тайны» ♠♠♠

"Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом."

Wannabe

И вот "Темные тайны" Гиллиан Флин прочитаны.

Не буду обсуждать сюжет. Все вполне логично, понятно, читабельно. Героям верю, может быть, их понимаю. Но до чего же автор не любит своих героев (наверное, она не любит людей вообще). История в "Темных тайнах" - просто паноптикум людских пороков, страстишек, низменных чувств, глупости и неправильного выбора. Автор, описывая каждого героя, даже второстепенных и эпизодических персонажей, не жалела черных красок. Да что там, вся окружающая обстановка не менее мрачна и уныла. Звягинцеву бы понравилось.

Не сопереживаешь никому, даже несчастной матери неряшливого многодетного семейства, что так беспристрастно решилась на столь страшный шаг, который вылился в чудовищную драму, катком проехавшуюся по всем членам семьи.

И понимание обстоятельств, сделавших героев жертвами, не рождает всепрощающего и сочувственного отношения. Мизантропия автора накрыла меня с головой. Всю дорогу я в белом пальто с брезгливо поджатыми губешками взирала на капризы, леность и ассоциальность взрослой Либби, бесхребетность подростка Бена (вот уж чье наказание точно не воспринимаешь, как незаслуженное), инертность Петти.
Концовка и мораль стали очередной оплеухой моему мироощущению. Семьей для Бена, в том самом сакральном психологическом смысле, вместо матери с сестрами стала не просто избалованная, но насквозь порочная, жестокая девица и их дочь, зачатая и выношенная в алкогольном и наркотическом угаре, а затем воспитанная злобной аморальной матерью.

Апогей любви и веры в человека от автора.

ПС: Обязательно почитаю еще её произведения, чтобы убедиться, что мизантропия - это почерк автора.

Misa

Итак, буду краткой: книга мне не понравилась.

Детективная составляющая слабая, основную разгадку автор последовательно раскрывает примерно к середине книги. Главные герои не вызывают симпатии вообще. Я думаю, в этом была идея автора, но тем не менее. Поначалу, правда, книга держит в напряжении, но через некоторое время безрадостность общей картины и постепенное раскрытие всех загадок приводят к тому, что мне стало просто все равно, хотелось чтобы все кончилось уже наконец хоть как-то. Если бы не клуб, я бы не дочитала эту книгу и, вы знаете, ничего бы не потеряла.

Ремарка: за последнее время мне все время попадаются книги про страдающих подростков, возможно, эта оказалось последней каплей )

st_eva

Книга мне понравилась, даже чем-то мне напомнила «жизненные» (а не ужастики) Стивена Кинга тем, что здесь описывается не только страшное преступление, но и то, как оно повлияло на жизнь и судьбу героев, как они оказались в такой ситуации и как маленькие ошибки, неправильный выбор и стечение обстоятельств приводят к трагическим последствиям… Мне было жалко очень многих: главную героиню, ее брата и особенно их мать. Конечно были и менее симпатичные персонажи, но во избежание спойлеров, уточнять не буду. Но и так называемые положительные персонажи люди далеко не безупречные. Потерянная Либби, страдающий от подросткового максимализма Бен, измученная безденежьем и безнадежностью Патти – все они не всегда приятны, но их точка зрения очень понятна. 

Также очень достоверно описана травля и то, как, напоминая снежный ком, растут сплетни и слухи, как вполне невинный поцелуй и попытки подростка изобразить из себя более значительного человека превращаются в жуткие обвинения.

Кстати, прочтение этой книги Гиллиан Флинн вызвало у меня интерес к творчеству писательницы и я планирую прочесть и остальные ее книги.

Topatoshka

Я не особо люблю флеш–бэки в детективах, но вероятно это одна из фишек Г. Флинн, в «Исчезнувшей» она использовала тот же прием, и я думаю что удачно.

Но все же остался неприятный осадок. Должно быть, я привыкла, что все герои в конце вознесены на пьедестал и оправданы, а все злодеи наказаны и повержены. 

Для меня воплощением зла во всей истории кажется не столько Диондра, а скорее Бен, трусливый, бесхарактерный, зацикленный на своем причинном месте и на своей развратной девке, которая удушила на его глазах сестру. Его бездействие, потакание всем ее капризам не прекратилось и в тюрьме. Я думаю он отсидел весь срок не подавая на апелляцию не из-за того что чувствовал свою вину за все произошедшее, а только потому что не хотел выдавать свою зазнобу, которая напоследок в пьяном угаре еще и изуродовала тело его матери. Даже спустя годы у него не хватает смелости заглянуть правде в глаза, и он по-прежнему с обожанием думает о Диондре, увековечив ее имя на своей руке. Все на что хватило его «мужественности» не пожертвовать еще и младшей сестрой. И в противовес его истории – история самопожертвования Пэтти, которая решилась заказать собственное убийство, что бы обеспечить деньгами на адвоката после своей смерти Бена. И если она до последнего сражается за благополучие своих детей, Бен с лёгкостью без тени сомнения подставляет всю свою семью, ради единственной самки на свете согласившийся с ним совокупляться.

Одним словом – куча загубленных невинных судеб, главная негодяйка прожила вполне нормальную жизнь, главный злодей, скорее всего, воссоединится со своей дочерью, выжившая сестра которая до конца жизни будет залечивать собственные психологические раны. Занавес.

dickover 

Книга, на мой взгляд, очень долго раскачивается. По-настоящему действие стало увлекать где-то к середине, а это очень не скоро, учитывая сколько в ней стр. 
Что понравилось: переплетение настоящего с прошедшим. Интересно показано как ведут расследования персонажи здесь и сейчас, и как разворачивались события в тот злополучный день, в точности и по времени.
Что не понравилось? Всё остальное)
Автор на славу постаралась, награждая героев самыми отрицательными чертами какие только могут быть. Но надо ей отдать должное, книга заставила испытать всю гамму негатива: от отвращения до негодования, от презрения до … снова отвращения. 
А какие «неожиданные» перепетии сюжета. Намешано все, что можно. Тут вам и беременность, и внеплановый побег, и жертвоприношение, дьяволопоклонение, и героиновый угар, и совращение малолетних, и объявившийся горе-муж, и долг за ферму. И всё в один день! Это винегрет называется!
А между делом какие подробные и красочные описания расчлененки и убийств животных! Стивен Кинг (кстати, хорошо отозвавшийся об авторе и книге) нервно курит в сторонке! 
В общем фантазия у авторши буйная, в этом не откажешь. 
Да и, кстати, приятно удивлена, что уже экранизировали книгу, посмотреть будет интересно.

♠♠♠ Анита Брукнер "Отель "У озера" ♠♠♠

"Место действия - небольшой отель в Швейцарских Альпах, главная героиня - писательница Эдит Хоуп, публикующая любовные романы под псевдонимом Ванесса Уайльд. На тихом курорте ей хотелось бы не только поработать над очередной книгой, но и обрести душевное спокойствие. Однако новый и оригинальный "роман" неожиданно начинает "сочиняться" самой жизнью. 
В год своего выхода "Отель "У озера"" получил Букеровскую премию, а еще год спустя был экранизирован."

Misa

Книга очень понравилась, гораздо больше "Темных тайн". Хотя она, конечно, ни разу не детектив и вообще не имеет отношения к остросюжетной литературе. Мне она напомнила книги любимого Сомерсета Моэма - такая неспешная, хорошо написанная история из жизни женщины. Читала я ее с удовольствием, не хотелось, чтобы она заканчивалась, хотя то, что она небольшая - это тоже ее плюс, не люблю, когда автор из пустого в порожнее 1000 страниц переливает. И я согласна, что книга очень женская.

st_eva

«Отель у озера» мне не покорился – на мой взгляд, на редкость унылая книга, прочитав практически половину я так и не добралась до детективной составляющей ( Но в книге постоянно муссировалась тема того, что героиню в отель «сослали» из-за какого-то страшного проступка – это единственное, что меня более менее заинтересовало, но читать ВСЁ ради выяснения я всё равно не смогла, напишите кто-нибудь что же эта невнятная особа сотворила! Жене любовника макароны на голову вывалила?) , да и перевод оставляет желать лучшего. Так что не судьба )

13_AM

Как непритязательный пользователь с плохим вкусом я всегда побаивалась книг/фильмов, отмеченных профессиональными наградами, премиями, званиями. Опыт показывает, что легкого и развлекательного будет мало. Придется продираться сквозь сложное для восприятия повествование, тоскливое и обычно неспешное, к завершению, поминутно поглядывая на хронометраж - долго там еще до конца? - в поисках глубинного смысла или неожиданной концовки.

Так и вышло с произведением Аниты Брукнер. 
Основная претензия к автору - затянутость интриги, которая не является главным смысловым итогом сюжета, а всего лишь очередной деталью характера (причину ссылки главной героини мы узнаем в начале последней четверти книги). А также противоречивость и неопределенность описания деталей и атмосферы, постоянно вводившие меня в заблуждение в течение всего повествования. Начиная от времени (в какие годы происходит действие), заканчивая характеристиками персонажей, которые меняли свой облик (я визуал и все описания складываются в детальную и образную картинку в моей голове) быстрее и чаще, чем герои "Трансформеров".

А вообще, лучше всего автор свое произведение описала сама: "Он был мужчина немногословный, но редкие слова, что он ронял, были тщательно выбраны, весомы и произносились со знанием дела. Эдит, привыкшая к тягучим монологам, которые большинство принимало за истинно разумные беседы, больше того, сама привыкшая лепить затейливые и даже ученые фразы, которыми столь непринужденно изъяснялись персонажи в ее романах, откинулась на спинку стула и улыбнулась. Ей так редко выпадало наслаждаться словом. Люди ждут от писателей, чтобы те доставляли им наслаждение, подумала она. Они считают - писатели должны радоваться уже тому, что ублажают читателей."

По-видимому, ровно в серединке своей книги автор спрятала свое послание нам читателям: наслаждаться они удумали! фиг вам, мучайтесь!

Malecka

Удивительная история у меня вышла с этой книгой. Ее электронная версия долго лежала в папке "Прочитать", постоянно отодвигаясь другими. Потом книга вообще пропала из моего поля зрения. Я о ней помнила, но времени не находилось. И вот когда мы начали обсуждать варианты для чтения, "Отель "У озера"" оказался и в моем списке, и в списке Skarletty (правда, странным образом среди детективов... еще раз прошу прощения, за этот конфуз). Судьба?!
Определенно. Если бы не Клуб - я вряд ли бы стала дочитывать. Но по порядку.

Тот факт, что книга не детектив выяснился практически сразу. Плавное повествование, отсутствие событий, подробное описание природы, размышления героини (или автора, не всегда можно было разобрать) - все буквально кричало о том, что это любовный роман. Даже если бы на последних страницах высадились пришельцы и произошло убийство - это все равно был бы милый женский роман. Ну и хорошо - после историй про насилие, инцест, массовые убийства, киднеппинг (краткое содержание других книг подборки(; ) - оно и не плохо. Но между мной и романом встала преграда - переводчик книги. А даже и не он, а редактор. Сквозь текст приходилось продираться: сложносочиненные предложения длинной в пол страницы, постоянная путаница мыслей автора и героев, несогласованность слов внутри предложений, ненужные конструкции и утяжеления - это не полное перечисление издевательств. За что он (они) так с автором и читателем - загадка. Тот случай, когда хотели казаться умными, а получился обратный эффект (это при том, что у переводчика замечательные работы в жанре фантастики).
Но если возвращаться к самой истории - она довольно простая. Женщина запуталась в своих чувствах, желаниях и мужчинах (их в рассказе ровно два с половиной). (С кем не бывает...) Для раздумий она отправляется на курорт в конце сезона. (Кто бы отказался...) Там она проводит время в обществе интересных людей, по сути, придумывая всю их "интересность". (От скуки, чего не сделает писатель...) Придумала она себе и идеального мужчину, каким его, должно быть, видели писательницы 80-х. (Это те самые "пол мужчины"...). Идеал оказался не идеальным и героиня решила вернуться обратно в свой дом и жизнь. (Логично...). The end. 

И весь этот рассказ проходит под аккомпанемент рассуждений о месте женщины в семье, обществе, сердце мужчины. Героиня писательница-интеллектуалка противопоставляется всем прочим женщинам в романе (прочие представлены скучающими любительницами шоппинга и пожилыми дамами). К каждой есть как претензия, так и оправдание (и создается ощущение, что мысли автора и героини здесь сплетаются совсем не по вине переводчика). Но все конструкции смотрятся искусственными, а герои - картонными. Вроде и бывает так в жизни, но все равно хочется кричать: "Не верю!". И назойливое желание автора влюбить читателя в героиню вызывает только раздражение. От книги остались нейтральные эмоции и чувств она не задела.

Но так было ровно до того момента, пока я не села писать эту рецензию (день туманный, все за окном черно-белое, настроение сонное). И, вдруг, такой родной и понятной стала мне героиня!))) И даже рецензия получила путанной и длинной, как описания в романе. ))) Книга под настроение (время года, погоду). В ясный день она наводит скуку, а в пасмурный - легкую грусть и спокойствие.

***

ЖДЕМ ВАШЕГО МНЕНИЯ В КОММЕНТАРИЯХ и ОТКРЫВАЕМ НАШЕ ПЕРВОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!


...и поделимся впечатлениями о других книгах детективной подборки: Лиз Коли «Красотка 13», Андрей Бинев «Завтрак палача»", Леонардо Падура "Злые ветры дуют в Великий пост" и Стивен Кинг "Мистер мерседес".

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб Сплетниц

20:03, 1 марта 2015

Автор: Skarletty

Комменты 200

Аватар

Эх, я опоздала к обсуждению, но все-таки напишу. Не зря ж я мучилась с этой книгой) Если бы не книжный клуб сплетниц, я бы не стала читать Темные тайны, и знаете, ничего не потеряла бы. Более того, в какой-то момент я даже пожалеля, что прочитала ее. Она оставила мерзкий тягучий осадок, как-будто болото какое-то. То, что герои все без исключения неприятны это еще мало сказано, их нелогичные и глупые поступки раздражали до самого конца. И эта манера автора оставлять некоторые поступки и характеры необъясненными, непрорисованными и неоправданными кажется мне отвратительной по отношению к читателю.

Аватар

Блииин, у меня не получилось попасть на заседание клуба! Но мой отзыв напечатали!)) Хочу сказать, девочки, не тушуйтесь вы, если книга вдруг оказывается неудачная. Пусть Отель не детектив и тяжеловат для прочтения, но это все же именитое произведение и ознакомиться с ним было не лишним. И только благодаря духу клуба я его дочитала до конца, а не бросила (кстати, примерно со второй половины я даже втянулась и стала получать удовольствие) И большое спасибо всем комментировавшим, я почитала и у меня в голове все улеглось по полочкам, поняла некоторые мотивы героев, проскользнувшие мимо меня. Все-таки шикарная идея - обсуждение прочитанного! Ура!!

Аватар

эх, я все обсуждение проспала( "Темные тайны" я еле-еле дочитала (параллельно читала "Грозовой перевал" и все время меня перетягивало к нему:)). как уже писали выше - ощущение от книги реально будто в кучу наступил, и при этом никакого катарсиса - пустое повествование из жизни одной семьи. а детективная линия так просто тупая - Ангел смерти, серьезно? будто автор сначала хотел что-то эдакое замутить, а по ходу пошел самым легким путем. по закрытии книги иногда хочется посидеть и подумать, но не тут - так и осталось непонятно, в чем был смысл, может с таким же успехом можно было наши криминальные сводки почитать?

Аватар

А я вот как тов выходные Метлицкую Марию читала. Замечательненько. Оч рекомендую. Ненавязчиво, просто, интересно, читаемо...

Аватар

Очень хочется добавить, что в Темных тайнах ведь не только главные герои впитали в себя кучу отрицательных черт, но и даже второстепенные персонажи напичканы отрицательными качествами или поступками. И еще, я не думаю, что Петти приняла решение сама о своем убийстве, она просто отдалась течению своей жизни до такой степени, что даже не заметила как стала жертвой маньяка, да еще и по "доброй воле"! А в целом я согласна с большинством, что книжка сплошной безпросветный мрак!!! И дочитав ее не получаешь удовлетворения ни от процесса, ни от финала.

Подождите...