Стиг Ларссон Трилогия Миллениум

Ничего лучше из романов-детективов не читала. Потрясающие, захватывающие, читаешь на одном дыхании. После фильма хотелось плюваться, так и половину не раскрыл, хотя так всегда. Зареклась же не смотреть фильм, если уже читала книгу) Стиг Ларссон планировал выпустить 10 книг серии Миллениум, но не успел - умер от инфаркта, когда решил самостоятельно подняться на 7 этаж в связи с неисправностью лифта. В 2011 году гражданская жена Стига Ева Габриэльсон объявила от том, что сама допишет неоконченную четвертую книгу (неоконченную громко сказано - как я знаю, он успел написать одну главу). Зачем это делать не понятно, разве что деньги. 

Оке Эдвардсон "Зов издалека"

На обложке смачно красуется "истинный наследник Ларссона", на обратной стороне цитаты из печатных изданий уверяют меня, что "прочитав эту книгу, я не остановлюсь, пока не прочту все его книги". Ну посмотрим. Начало завораживает. Пропадает мать и ее маленькая дочь. Никто о них ничего не знает - даже соседи никогда не видели малышку. Загадка есть, потом еще одна, потом еще. Но особого развития нет, и если загадки задаются, то ответы нет. Герои топчутся на одном месте долго и нудно, все достаточно банально, конец предсказуем, некоторые вещи автор оставляет "додумать самим". Концовку не расскажу, размечталась)  По мне, это 3. 

Анна Гавальда "35 кило надежды"

Замечательное короткое произведение о молодом парне, которому не дается грамота, но он через усмешки и непонимание идет к своей цели - быть нужным и устроенным в жизни.  

Эрленд Лу "Наивно. Супер"

Так бы я и охарактеризовала произведение "наивно и супер". Купила я эту маленькую задорную книгу на распродаже за 40 руб. Для твердой обложки это задаром. Меня сразу пробрало - написано все просто, с юмором, и тема это близка каждому - поиск себя. В рецензии написано "легкий мазок наивного гения" - и это в точку, все так изящно просто. Приведу начало, вы сами поймете "ваше" или нет

"У меня есть два друга. Хороший и плохой. А еще есть брат. Он не такой симпатичный, как я, но, в общем, нормальный".      

Грег Мортенсон Три чашки чая

Потрясающая книга. Это взгляд западного человека на Восток, на его традиции и устои. У главного героя есть цель - построить школу, где могли бы обучаться и девочки.  И он это делает, попутно описывая это в книге. Остается такое ощущение вселенского добра, хочется сделать что-то хорошее (слава богу потом отпускает). А если правда, замечательная книга. 

Чак Паланик "Колыбельная", "Пигмей"

После первой книги, я решила что это не мое. Но потом прочла следующую. Колыбельная мне понравилась меньше. Точнее вообще не сказать, что понравилась. Пигмей меня зацепил, и, если убрать излишне фантастичную концовку, то я бы поставила 5. Хотя чтиво, конечно, на любителя. Есть очень жестокие моменты, после которых я делала перерыв, тк не могла читать дальше. Эта книга о школьнике-шпионе, которого направили в Штаты. Он готовит покушение, о потом, познакомившись с другими людьми, решает этого не делать. 

Ричард Йейтс "Холодная гавань", "Дорога перемен" 

По мне романы недооценены. Читаю комментарии и там все "нуу, на один раз пойдет". Да какой на один раз? Книги замечательные, правдивые, жизненные, это не Даниэла Стил и история про красавицу-нищебродку и красивого нефтяника. Дорогу перемен многие смотрели, пересказывать подробно не буду, но хочу написать, что для меня это одна из лучших книг о рухнувших мечтах, трагедии сущности человека. "Холодная гавань" хороший роман, о том, что происходит после свадьбы, о том, что человек не может быть доволен в своем счастье. В этих романах вы найдете себя/свою сестру/соседку/коллегу. Концовки отрицательные.            

Джордж Оруэлл "1984", "Скотный двор"

Это гениальные произведения, которые обязаны прочитать все без исключения. Если 1984 это серьезная книга, то Скотный двор выступает в качестве короткой притчи. Не знаю почему, но именно Скотный двор впал мне в душу, может потому что он получился более жестким. Не знаю, надо ли пересказывать сюжет - это классика, многие ее читали. В "1984" речь о жизни в тоталитарном гос-ве, об отсутствии свободы и контроле над всеми. В Скотном дворе описывается процесс революции, как она зарождается, кто на этом выигрывает. Смысл в том, что в революции нет ничего святого. Я считаю, что такие произведения должны входить в обязательные произведения школьников       

Харпер Ли "Убить пересмешника"

Помнится это любимая книга Виктории Бекхем и даже дочь она назвала в честь автора. И не зря она любимая - книга фантастическая. Повествование идет от 10-летней девочки, поэтому книга получилась легкой и доступной в чтении, именно такой, какой и могла получится, если бы ее и вправду написала 10-летняя девочка. История о несправедливом обвинении афроамериканца в изнасиловании. Отец девочки адвокат Аттикус Финч берется за это дело, выступая один против сложившихся устоев, взяв в придачу непонимание, а позже и презрение народа. Конец печальный, но, я думаю, он такой и должен быть, чтобы читатель вынес для себя урок. В книги есть все - и юмор, и драма, и трагедия. Просто о сложном.  

Виктор Гюго Отверженные, Человек, который смеется, Собор парижской Богоматери 

Виктор Гюго это гигант мысли, мой любимый писатель. Все его произведения пропитаны грустью и даже болью. Гюго при жизни был признанным гением - он жил в богатстве и славе, но жизнь его нельзя назвать счастливой - писатель пережил всех своих детей, кроме душевно больной дочери Адель. Мой любимый роман - Человек, который смеется. Даже не знаю с чего начать) Грубо говоря, это произведение о человеке, который обладает внешними уродствами, о его жизни и его любви - слепой девушки. Конец печален, как и в всех выше перечисленных книгах.

Долго не решалась его опубликовать)) Спасибо за прочтение, потом опубликую вторую часть 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой обзор книг

01:22, 30 января 2015

Автор: Ann3004

Комменты 30

Аватар

Спасибо автору за пост, возьму на заметку. Единственное, с книгой "Наивно.Супер" у меня не срослось. Может я чего-то в ней не поняла, но мне она показалась бессмысленной, и вызвала только недоумение, местами даже раздражение относительно к главному герою. Вобщем не осилила даже половины.

Аватар

Обожаю Анну Гавальда! "35 кило надежды" читать всем родителям в обязательном порядке!!! Сын Анны спросил у матери после прочтения ее рассказов "Ты пишешь, чтобы заставить людей плакать?"

A

Обожаю Гюго! Правда после его книг не могу долго ничего читать, кроме "Колобка" и "Айболита"))) Какое-то послевкусие странное остаётся. Хочется чего-то простого и элементарного, пока ходишь под впечатлением. А сейчас как раз читаю "Убить пересмешника".

Аватар

возьму первые три книги себе в список. остальное читала и почти со всеми вашими мыслями (особенно Оруэлл) согласна.

Аватар

Следующей книгой обязательно прочту Убить пересмешника

Подождите...