Один из крупнейших в Латинской Америке книжных магазинов, под названием El Ateneo Grand Splendid, по праву считается одним из самых красивых книжных магазинов в мире, и точно самым красивым в Южной Америке.

Находится этот магазин в аргентинской столице, городе Буэнос-Айресе. Изначально, до 1920-го года, в данном здании размещался театр «Teatro Grand Splendid», в котором прошло немало грандиозных выступлений.

Одним из постоянных резидентов театра, долгое время был Карлос Гардель, считающийся одной из главных фигур в процессе становления танго. К середине прошлого века, театр был заменен кинотеатром, который проработал вплоть до 1991-го года. К Миллениуму, здание вообще решили снести. Благодаря вдохновению архитекторов «Pero and Torres Armengol» здание превратили в крупнейший книжный магазин и сохранили исторически ценную архитектуру и фрески здания.

перепост, источник - telegraf

Подпишитесь на наш
Блоги

Самый красивый книжный магазин

18:22, 3 января 2015

Автор: Encore

Комменты 29

Аватар

Очень красиво и необычно, приятно сидеть на балконах, читать .. ) Но вообще интересно, как у них с рентабельностью дело обстоит, если им не ввели какое нибудь супер льготное налогообложение, то вряд ли без спонсорской помощи долго продержатся - книги не самый ходовой товар, к сожалению, а поддерживать такое здание в порядке дорого стоит.

Аватар

жила там какое то время, если что то кухня на втором крыле справа, первая дверь. но на самом деле читать не люблю. могу сказать что с таким же успехом могла бы жить в каморке.

Аватар

Была там несколько раз. Очень красиво и атмосферно.

Аватар

По мне так фигня полная, лучшеб был театр

I

Обалдеть!

Подождите...