Элизабет Гаскелл "Север и Юг"

Все же до чего классическая английская литература уютная, так и хочется зарыться с томиком Остин, Дикинсона, Гаскелл под одеяло, читать и знать, что все у героев в конце концов будет хорошо. Тут нет такого излишнего самокопания и самоанализа, что так любили русские классики, да я знаю, что и у англичан есть "Тэсс" и "Грозовой перевал". Но я люблю британцев за свет и ту надежду, которую, они дают читателям, может и пафосно написано, но зато правдиво.

Наверное нужно что-то написать о сюжете, но думаю, что все девы уже и так успели посмотреть знаменитую экранизацию BBC и все знают о эпической истории любви мистера Торнтона и Маргарет Хейл. Поэтому сюжетную линию раскрывать не буду. Просто хочу отдать должное писательскому мастерству и фантазии Гаскелл, роман невероятно многосторонний: тут и забастовки и проблемы промышленников, ностальгия и тоска, настоящая дружба и преданность, потеря близких людей и состояний, ну и самое главное Любовь. "Север и юг" не только и не столько любовный роман, это настоящая жизненная история с приобретениями и потерями, которые сопровождают нашу жизнь.

Маргарет Этвуд "Съедобная женщина"

Ура, я это сделала, прочитала эту книгу, у меня такое ощущение, что я покорила Эверест. Нет, роман не бездарен, Этвуд мастер слова, всю книгу можно растащить на цитаты. Но вот только одно но, если бы я не знала фамилию автора "Съедобной женщины", то наверняка бы подумала, что книгу написал Сэлинджер. Она совершенна в его стиле, сюжет и серьезный и одновременно абсурдный, герои все нормальные и совершенно ненормальные. Если честно, это книга меня здорово утомила морально, за это и ставлю 4 .

Хотела закончить свою рецензию на этом, но ладно пографоманю еще. Мэриан, молодая девушка, которая совсем недавно закончила университет и затем устроилась на работу маркетологом. Скучная работа, эксцентричная соседка, молодой человек и полное непонимание того, как жить и что делать, полный набор молодой девушки. Но вот в один момент парень Мэриан делает ей предложение и со временем она понимает, что не может съесть ничего, что было когда-то живым. Да еще и ее соседка по квартире Эйнсли начитавшись новомодных теорий, решила забеременеть от ее знакомого и воспитывать ребенка одной. Есть еще Дункан, аспирант, который пишет по слову в день и мечтает стать амебой, совершенно сэлинджеровский персонаж.

Наверное поэтому книга меня и выпотрошила, быть личностью все таки очень сложно, иногда хочется быть амебой или съедобной женщиной.

Цитаты:

По общему мнению, я живу в выдуманном мире. Но я по крайней мере выдумал его сам, и он мне нравится, пусть даже не всегда. А тебе твой вымысел, по-моему, осточертел.

Быть личностью ужасно сложно.

Когда мне окончательно осточертеет жить, я пойду и зароюсь в песок. Или в книги.

Поневоле задумываешься, уж не сводится ли вся наша жизнь к тому, чтобы один вид отбросов превращать в другой?

Без скорлупы служебного наряда у вас какой-то… голый вид

Обычно я пишу по одному предложению в день. А в неудачные дни — меньше.

На Питера обращают внимание не потому, что у него особенно энергичные или оригинальные черты лица, а потому, что он — заурядность, доведенная до совершенства: у него моложавое ухоженное лицо с рекламы сигарет. Иногда, скользя взглядом по лицу Питера, я ищу на нем какую-нибудь родинку, или бородавку, или обветренность — что-нибудь, на чем взгляд мог бы остановиться, — но тщетно.

Сара Эддисон Ален "Сахарная королева"

Есть особый вид книг, которые одна моя знакомая называет мармеладными, сладкие девичьи историю про любовь иногда с ноткой волшебства. Такие книги не претендуют на нобелевские премии, но когда у кого-то разбито сердце или просто плохое настроение и хочется отвлечься, вряд ли для для этого подойдет томик Достоевского.

Джози Сиррини 27 летняя наследница крупного состояния, но она не снимается в реалити-шоу, не тусуется в ночных клубах, Джози до сих пор живет с жесткой мамой и выполняет все ее требования. Она влюблена в почтальона вот уже как три года, конечно он об этом и не подозревает, у нее нет друзей и ей жутко идет красный цвет. Но вот все в жизни Джози меняется, когда она обнаруживает в своем шкафу Деллу Ли Баркер, которая поселилась там и не хочет уходить, пока не перевернет жизнь Джози на 180%.

Эта волшебная история здорово отвлекает и создает праздничное настрониение, закрываешь глаза и видишь зимний курортный город, очень актуальная книга перед праздниками.

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном

16:55, 8 декабря 2014

Автор: elleni

Комменты 18

H

Спасибо за пост, интересно "послушать" мнения о недавно прочитанном, чтобы выбрать для себя подходящее)

Комментарий был удален

Аватар

Автор спасибо! Прочитала по совету сплетниц Отель и Тринадцатую сказку. Не прочитала а проглотила )) интересно но хотелось бы посложнее. Накачала еще кучу книжек. И эти обязательно прочту.

Аватар

Надо срочно почитать "Сахарную королеву", а то только что закончила "Где бы ты ни скрывалась" Э.Хейнс. Мне так страшно никогда не было, теперь постоянно проверяю заперты ли двери

Аватар

Автор,спасибо!Только-только мечтала о какой-нибудь милой книжице...

Подождите...