Олдос Хаксли "Обезьяна и сущность", 1948 год.

   Визитная карточка писателя классическая антиутопия "О дивный новый мир".  По мне, так самая весёлая антиутопия, живописующая глупый, но не угнетенный мир.  Не так всё грустно, как у коллеги автора Джорджа Оруэлла в романе "1984".

   Роман Хаксли  "Обезьяна и сущность" антиутопия и весёлая, и грустная, и невероятно пророческая.  Хотя вспоминают о нём реже, чем о других произведениях автора. Возможно виной тому несколько рванный текст, говорят Хаксли писал роман после мексиканских духовных опытов.

       Но из всех книг, прочитанных мною в этом году "Обезьяна и сущность" потрясла наиболее.  Мир после третьей мировой войны и глобальной катастрофы. Поклонение дьяволу, угнетенное человечество, бабуины, которые держат на поводке Эйнштейнов.

      Всего не пересказать, каждую страницу можно разобрать на цитаты.  Краткое резюме: отличный, полный любви к свободе и разуму, антивоенный роман, предупреждающий человечество. Само собой не без любовной линии. 
 

          Саймон Джонатан Себиг-Монтефиоре "Молодой Сталин", 2005.

Увлекательно живописать историю редкий писательский дар. Чем привлекательна эта книга? Фотографиями молодого Кобы,  как говорят - предмета мечтаний множества грузинских девиц.  Историей  похождений - любовных, бандитских, идейных, революционных. Удивительным  собранием исторических личностей, грузинского дворянства, агентов царской "охранки", девиц, любовниц, жен. Стихотворениями молодого Сталина, наконец.

     Автор пишет без злости, без оценок, ссылаясь на документы и авторитетные исторические расследования.  История любви Кобы и его первой жены Екатерины  достойна большого экрана. Говорят, что права на экранизацию книги приобрела компания Miramax.  Краткое резюме: качественный пример захватывающей литературы научно-популярного жанра. 

                                             Бен Элтон "Два брата", 2010

       До  сих пор писатель  Бен Элтон удачно пользовался опытом комика StendUp шоу, сочиняя свои романы. "Смерть за стеклом", " Номер один", "Светская дурь", "Слепая вера","Второй Эдем" - черный юмор, сарказм и всему виной человеческие слабости.  

       В романе "Первая жертва" Элтон пишет о первой мировой войне, уже серьезнее, но с тем же юмором. "Два брата" глубокий антивоенный роман о еврейской семье, оказавшейся в Берлине в дни прихода Гитлера к власти. Привычная Элтону сатира здесь через строчку, но скорее не веселит, а заставляет грустно улыбаться.

    После прочтения долго тосковала по главным персонажам. И до сих пор тоскую. Краткое резюме: пронзительный роман о преданности любимым людям и, да, банально звучит,  об ужасах войны. 

              Михаил Ходорковский "Тюремные люди", 2014.

      Об этой книге могу сказать одно: мне понравилось, если хотите прочтите. Никакой злости, никаких адресных обвинений. Истории жизни обычных людей в привычной всем нам государственной системе. 

           Мэри Блюм "Баленсиага аристократ высокой моды", 2013.

      Об этой книге  я писала в комментариях: слишком далеко нашим  сел:)м(гаджет пытается исправить на "селянам" )  до клиенток Баленсиаги, которые могли легко купить 150 нарядов мастера  и также легко отдать их в музей.  Кристобаль Баленсиага был невероятно скромным человеком, не выносил журналистов и не давал интервью.  

       Родился в маленькой испанской рыбацкой деревне, на улицах которой часто встречал прекрасных маркиз. С прекрасными маркизами и предпочитал работать. Брал ткань, иголки, ножницы и кроил, кроил, кроил.  Полагал, что удачный наряд должен скрыть типичные для многих женщин в возрасте недостатки -  несколько сутулую спину и вислую грудь. Да, маркизы довоенной Европы не слыхивали о пластических операциях и любому фитнесу предпочитали  поздний званый ужин.

     Краткое резюме: история о красивых щедрых маркизах, портных, их ассистентках. Автор книги полагает, что вместе с Баленсиагой умерла мода. Кстати, автору ничего выдумывать не пришлось,  Баленсиага и сам так полагал. 

    Я написала здесь о тех  прочитанных недавно книгах, которые наиболее пришлись по душе. Сейчас читаю трилогию Василия Аксенова "Московская сага". А что читаете вы? 

P.S.  Приношу извинения, если пост оформлен не слишком красиво.)

Подпишитесь на наш
Блоги

Последнее из прочитанного.

14:54, 28 ноября 2014

Автор: ElfikNY

Комменты 98

Аватар

Я читаю "К востоку от рая" Стейнбека

I

Спасибо за пост, возьму на заметку несколько книг. Прочитала в отпуске Фантазии женщины средних лет Анатолия Тосса, внпачале книжка хорошо помогала засыпать, буквально пара страниц и я отрубалась. Но финал стоил того, чтобы дочитать до конца. Сейчас читаю Атлант расправил плечи.

Аватар

Прочла недавно Элизабет Гаскелл "Север и Юг", отличный роман об индустриальном обществе одного английского города, о рабах и хозяевах 19 века. И о девушке, сильной и смелой. Сюжет любовной линии чем-то схож с "Гордость и предубеждения", но "Север и Юг'" сильнее и глубже.

Аватар

Спасибо за пост! А я читаю ,начала,"Сын" Ю Несбё.Пока отложила,так как увлеклась книжкой Алексея Варламова "Алексей Толстой.Красный Шут." Xорошо написано,сама не ожидала,что так втянусь.

Аватар

Я читаю Анри Труайя "Оноре де Бальзак". Очень нравится этот автор. У него еще Екатерину Великую читала, не могла оторваться.

Подождите...