Добрый день,дорогие сплетницы!

Когда мы читаем книгу,обычно мы олицетворяем себя с кем-то из героев. Именно это и делает чтение таким захватывающим процессом)Мы переживаем вместе с героями их невзгоды, радуемся вместе с ними и сами того не замечая,проживаем с ними жизнь. 

У нас у всех есть герои/героини, на которых мы равняемся,которым симпатизируем и за которых бесконечно переживаем)

Вот мой небольшой список любимых героинь:

1) Элизабет Беннет-героиня романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение"

«…В лице её нет ни одной правильной черты… оно кажется необыкновенно одухотворённым благодаря прекрасному выражению тёмных глаз»

В европейской массовой литературе Элизабет Беннет стала первой самостоятельно думающей героиней, обладающей к тому же свободой воли. Она, конечно же, рассудочна и расчетлива, случайно попадая в имение Дарси Пемберли она думает, что могла бы «стать хозяйкой всего этого». Но рассудочность уравновешивается в ней чистым сердцем и искренностью. Лиззи отвергает предложение пастора Коллинза, сочтя неприемлемым брак с нелюбимым, вначале отвергает она и Дарси, когда думает, что тот несправедливо обидел и лишил наследства Уикхема. Впоследствие оказывается, что Уикхем настоящий негодяй и был наказан по заслугам. Отметим, что многие исследователи творчества писательницы сходятся во мнении, что Элизабет является alter ego Джейн Остин

С того самого момента,как я в году 1997 посмотрела сериал с Дженнифер Элли в роли Лиззи,она стала моей самой любимой героиней)Я всегда хотела быть похожей на нее-быть разумной, отзывчивой и верной своим идеалам. 

Цитаты:

"Я бы простила ему его гордость, не задень он мою."

"Неприязнь подстегивает ум и является самой плодотворной почвой для острословия."

"Думайте о прошлом лишь тогда, когда оно будит одни приятные воспоминания."

"Очень мало людей, которых я действительно люблю. И еще меньше тех, о ком я хорошо думаю. Чем больше я смотрю на мир, тем меньше он мне нравится."

2)Эмма Вудхаус-героиня романа Джейн Остин "Эмма"

"Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения, казалось, соединяла в себе завиднейшие дары земного существования и прожила на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод."

"... излишняя свобода поступать своевольно, склонность излишне лестно думать о себе — таково было зло, грозившее омрачить многие ее удовольствия."

И снова Остин. На мой взгляд, каждая ее героиня по-своему гениальна, но больше всего я привязана к Эмме. 

Цитаты:

"Если я и очаровательна, это ещё не причина выйти замуж."

"В ком есть желание сделать приятное, многое следует прощать и многое прощается."

"Одной половине человечества всегда непонятно, почему что-то нравится другой."

3) Флер Форсайт -героиня романа Джона Голсуорси "Сага о Форсайтах"

"Флер! Красивое имя — красивая девушка! Но неспокойная, слишком неспокойная, и своенравная! Сознает свою власть над отцом!"

"Ах! И хитрая она — действительно fine!"

"Нет, Флер не вертихвостка, не какая-нибудь разбитная, невоспитанная девчонка. Но все же она отчаянно своенравна, жизнерадостна и, кажется, твердо решила наслаждаться жизнью. "

"Это его драгоценнейшее в жизни достояние было среднего роста и умеренных тонов. Темно-каштановые волосы были коротко острижены; широко расставленные карие глаза вправлены в такие яркие белки, что они блестели, когда двигались, но в покое казались почти что сонными под завесой очень белых век, отороченных черными ресницами. У нее был очаровательный профиль, и в ее лице нельзя было отметить ничего отцовского, кроме решительного подбородка. "

Не знаю,может потому, что мама всегда говорила,что я на нее похожа,я правда начала верить,что мы-разлученные близняшки,которые обязательно встретятся)

А если серьезно, то я жду Майкла Монта.

4) Джозефина (Джо) Марч-героиня романа Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины"

"Джо, годом младше Мег, внешне являет полную ей противоположность. Высокая, худая, смуглая, она чем-то напоминает жеребенка. Она положительно не знает, куда девать свои длинные руки и ноги, и кажется, что они ей вечно мешают. Линия рта свидетельствует о решительности характера. А серые глаза словно пронизывают собеседника насквозь. Глаза Джо выдают все, что у нее на душе. И так как настроение у нее часто меняется, во взгляде можно прочесть то насмешку, то задумчивость, а порой и ярость. Густые длинные волосы – пожалуй, единственное украшение ее внешности. Но Джо они мешают, и она забирает их под сетку."

"Вторая по старшинству из сестер Марч, ей 15 лет. Джо — настоящий сорванец в юбке. В отличие от старшей сестры, она не любит балы и девичьи разговоры, они кажутся ей скучными. Джо гораздо интереснее в мужской компании. Она лазает по деревьям, бегает наперегонки с друзьями, катается на коньках, а может даже и подраться. Она очень любит читать и мечтает стать писательницей, у Джо есть тетрадь с рассказами собственного сочинения. Джо честная и порой излишне прямолинейная — она совсем не умеет лукавить и лишена кокетства. Из-за этого многим она кажется грубой, однако других её открытость привлекает" (wikipedia.org)

Джо,как и остальные мои любимицы,неидеальна,да она и не должна быть такой.Идеальные герои попросту скучны. Джо не хочет изображать из себя ту,кем она не является. Мне понятны ее мысли и поступки,все,кроме одного-отказ выйти замуж за Лори. Почему она так поступила?!Почему?!

5) Елена-героиня пьесы Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь"

Красивая,умная,образованная и безумно влюбленная в Деметрия, который не отвечает ей взаимностью. Прекрасный персонаж с лучшими монологами. Упорство, с которым она не отказывается от своей любви,  достойно уважения.

Немного цитат:

"Во мне ты оскорбил всех женщин.
Нам не пристало за любовь сражаться:
Нас молят, ваше дело — умолять.
Я не отстану. Ад бывает раем,
Коль от руки любимой умираем."

"Любовь способна низкое прощать
И в доблести пороки превращать
И не глазами — сердцем выбирает:
За то её слепой изображают"

6) Беатриче-героиня пьесы Уильяма Шекспир "Сон в летнюю ночь"

"...бойкая на язык и умная Беатриче. Свою страсть к розыгрышам и словесным перепалкам она объясняет тем, что «в небе плясала звезда», когда она появилась на свет. Требовательность Беатриче к будущему избраннику тоже высока: в нем должны сочетаться страстность юноши и опытность мужчины".

Цитаты:

"Но мужество растаяло в любезностях, доблесть — в комплиментах, и мужчины превратились в сплошное пустословие и краснобайство. Теперь Геркулес тот, кто лучше лжет и клянется."

"Слова — ветер, а бранные слова — сквозняк, который вреден"

Вот, пожалуй, и все.

А кто нравится Вам?

Спасибо за внимание:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои любимые героини книг

16:35, 19 ноября 2014

Автор: FleurForsyte

Комменты 80

P

Странно, что никто до сих пор не назвал Мэгги Клири из Поющих в терновнике) Еще, пожалуй, Миледи.... Три мушкетера)

Аватар

Консуэло Жорж Санд))

M

Спасибо за пост! Помимо Скарлетт, Маркизы де Мертей, Джулии Ламберт и Бекки Шарп еще обожаю Катарину из ,, Укрощения строптивой" Люблю умных стерв)) Но а из хорошех девочек больше всего нравятся Эмма, Лиззи и Татьяна Ларина) и Бриджит Джонс А еще почему- то всегда любила Марию Болконскую) Еще очень понравилась героиня Элизабет Гилберт из "Ешь.Молись.Люби"

M

Моя безусловно - Скарлетт

Аватар

как же сложно вспоминать именно женщин! с мужчинами все проще для меня)) мне нравится Лариса из "Бесприданницы" Островского, Кетрин Эрншо "Грозовой перевал", Бетти Штейн " Тени в раю", пожалуй Джульетта Шекспировская. также Скарлетт О Хара, хотя она все же раздражала иногда, особенно свой слепой влюбленностью в Эшли и сама виновата, что потеряла Ретта, но я все равно ее люблю.

Подождите...