На этого автора я наткнулась случайно. Читая в каком-то молодежном журнале интервью с Лерой Массквой (вы помните такую исполнительницу?), зацепилась глазами за фразу: "Сейчас из книг хотелось бы купить новый роман Януша Леона Вишневского. Над его "Одиночеством в сети" я проливала слезы. Надеюсь, новая книга будет не хуже". Мне стало интересно, что же это за писатель. Прочитала ради интереса его "Одиночество в сети" и... теперь с нетерпением жду каждую его книгу. Это какая-то магия - как писатель-мужчина может думать как женщина, как он может понимать нас лучше нас самих? Теперь хочу рассказать об этом писателе и о его творчестве. Я́нуш Лео́н Вишне́вский - польский писатель. Родился 18 августа 1954 года в городе Торунь. Мать родилась в Берлине, вовремя войны работала официанткой. Отец провел 3 года в концлагере. Януш Был моряком рыболовного флота, затем окончил университет, получил степень доктора информатики и доктора химических наук. Живет во Франкфурте-на-Майне. Занимается молекулярной биологией, в его рабочие обязанности входит каталогизация молекул, он сам называет это коллекционированием. Он верит, что такое чувство, как любовь можно объяснить процессами биохимии. И в то же время полагает, что наука не в силах объяснить мир, и верит в Бога.

Дебютный роман — «Одиночество в Сети» — история виртуальной любви, ставшей реальностью. Книга три года не выходила из списков бестселлеров (всего в Польше продано около 300 тысяч экземпляров), выдержала множество переизданий, в том числе с дополнениями по результатам дискуссии с читателями на интернет-форумах.

___________________________________________________________________________ «Вишневский демонстрирует такое понимание женской психологии, что во время чтения становится как-то не по себе». - Журнал Time Out ___________________________________________________________________________ В книге «Одиночество в Сети» уделено большое внимание эмоциям и переживаниям героев. Несмотря на то, что роман, как и все книги Вишневского, основан на реальных событиях, герои, по словам автора, идеализированы.

Вот что сам Вишневский говорит о главном герое "Одиночества в сети" Якуб очень правильный мужчина. Я собрал все хорошие черты мужчин в нём. Это идеал. В реальном мире такого человека не существует. Литература — это своего рода хобби для Януша. В ней много отражено из научной жизни писателя (поскольку первым своим занятием писатель считает науку). Для него наука — жена, а литература — любовница, и скрыть их друг от друга не удастся. Литратура во многом помогает писателю разложить по полочкам научный материал, которые впоследствии будет использован в своем творчестве. У Януша Вишневского две дочери. Он сказал о них: «У меня в жизни существует только две самые значимые женщины. Первая — это моя старшая дочь, вторая — младшая». Его дочери не читают его книг, а только прослушивают в аудио формате. «Одиночество в сети» им не очень понравилось, поскольку эта книга сильно затрагивает личную жизнь их отца. А все друзья автора читают его произведения с удовольствием.

Немного из интервью: Он знает, чего хотят женщины. Он знает, как они живут, как они любят, что они чувствуют и как они страдают. По крайней мере, так думают те женщины, которые зачитываются его романами и рассказами о любви и одиночестве. На своей веб-странице вы написали: «Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака»... - Иметь собственную страницу - это некий нарциссизм. Я хотел этого избежать, и со своей страницы показать себя таким, какой я есть. Собаки одинаково любят и подлеца, который постоянно колотит жену, и человека благородного. Питомца достаточно накормить и вывести на прогулку. Чтобы заслужить настоящую любовь, надо сделать очень многое. К сожалению, я не заслуживаю любви своей собаки. Потому что я каждый день поздно прихожу домой. Создавая свою страницу, я хотел стать лучше. Эта же фраза есть у моего героя Якуба в «Одиночестве в сети», поэтому многие люди путают меня с главным героем, думают, что я его списал с себя. В какой-то степени это так, Якубу присущи некоторые мои черты. Но это идеальный человек, какого нельзя встретить на улице. Он как пазл, сложенный из множества мужчин, у которых я взял лучшие черты и наделил ими одного персонажа. ___________________________________________________________________________ «Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака...» - цитата из Одиночества в сети. ___________________________________________________________________________

В одном из интервью вы сказали, что приступили к «Одиночеству в сети», чтобы избавиться от депрессии... - Это была глубокая печаль. И я писал эту историю, сопротивляясь своей печали. Я много лет работаю для научной фирмы, тогда параллельно писал научную работу. Очень старался. И когда получил то, к чему стремился, удовлетворение продолжалось минут пять. А потом наступила пустота. Неожиданно образовалось очень много свободного времени. Вдруг мне захотелось написать не то, что я знаю, а то, что чувствую. «Одиночество в сети» был написан для моего электронного ящика. А потом так случилось, что я выпил много вина и отправил кусочек книжки моему другу литературному критику. Он прочел и стал убеждать меня издать роман, а я долго сопротивлялся и не верил, что это кому-то нужно. Книга все-таки вышла и стала невероятно популярна. Я этого не ожидал. Вы сами часто испытываете одиночество? - Я не испытываю, я выбираю одиночество. Отшельник, который уходит на три года в горы и живет там один, совершенно не одинок. Все великие произведения - и научные, и художественные, был созданы в одиночестве. Я часто бываю один, но никогда не чувствую себя брошенным. Очень много работаю, а когда заканчиваю научную работу, пишу книги, рядом со мной всегда герои моих произведений. А может быть, я так боюсь одиночества, что занял свое время. Не знаю...

Насколько ваши книги автобиографичны? «Все книги, которые я написал, автобиографичны. Мне кажется, каждый человек из собственной биографии может написать тысячи историй. Что такое любовь? «Это невероятно сильное желание быть с другим человеком. Чувство это неразрывно связано с постоянным ощущением страха потерять этого человека. Все люди хотят пребывать в таком состоянии всю жизнь, но, к сожалению, такое бывает не очень часто». Почему в ваших книгах не редок трагический финал? «Потому что сама жизнь грустная. А счастье - это лишь короткие эпизоды жизни. Счастливые люди не пишут книг, они слишком заняты своим счастьем». Читая ваши книги, иногда кажется, что автор - не мужчина. Откуда вы так хорошо знаете женщин? - О том, что Вишневский - большой знаток женщин, я узнал из польских газет. И очень удивился. Некоторые до сих пор думают, что Вишневский - это псевдоним и считают, что автор всего, что я написал - женщина. Наверное, нет такой книги по психологии на польском, немецком и английском языках, которую бы я не прочитал. Кроме того, я очень люблю разговаривать с женщинами, и в отличие от многих мужчин, слушаю, что они говорят. а потом еще думаю о том, что они сказали, и описываю. Еще у меня есть две дочери, с которыми я люблю поговорить. Правда, они уже взрослые, и сейчас предпочитают разговаривать с другими мужчинами.

Что вас больше всего удивляет в женщинах? - То, что они могут в течение пяти минут перейти от полного восторга к крайней степени ненависти. Они абсолютно непредсказуемы. Если какой-то мужчина говорит, что он знает женщин, наверняка он психически ненормальный или абсолютный дуб. Я нормальный мужчина со всеми пороками. Но мне нравится быть с женщинами. Это лучшая часть человечества, и живется им хуже, чем нам, мужчинам. Я работаю на крупную международную корпорацию, у меня было много директоров. Одна из них была женщина. Как-то в пятницу в десять вечера она пришла ко мне в кабинет и спросила, не ждет ли меня кто-то дома. Мужчина бы никогда не догадался задать этот вопрос. В первую очередь вы ученый или писатель? Безусловно, я ученый, и это моя основная профессия. Я занимаюсь написанием программ для химии, которые достаточно сильно связаны с генетикой. Генетика - моя страсть, я хотел бы понять, почему я такой, какой есть. В ваших книги очень много эротики... - Когда пишешь о любви, не касаться эротики - не честно. Ведь влюбленные хотят прикасаться друг к другу. Януш, как вы считаете, виртуальная любовь существует? - Она очень похожа на реальную. В Интернете, как в Библии, сначала было слово. Многие влюбляются не в реальных людей, в то, что те о себе рассказывают. А люди говорят о себе лучше, чем они есть на самом деле. Потом слов становится мало, и появляются фотографии. Затем люди не выдерживают и хотят услышать голос. И, в конце концов, все равно хотят друг к другу прикоснуться. У этих историй бывает два финала - или разочарование, или любовь. Как знаток психологии, скажите, что должен сделать мужчина, чтобы женщина его простила... Не думаю, что он должен вымаливать прощение на коленях. Таких мужчин женщины не уважают, не так ли? В идеале он должен нейтрализовать или ликвидировать причину ссоры. Важно оказывать знаки внимания женщине. Можно, конечно, написать ей письмо на лепестках роз, но лучше.... хотя бы закрывать за собой сиденье унитаза.

___________________________________________________________________________ «Вишневскому удалось постичь непостижимое: он понял женщину» - журнал Kurier Wydawniczy ___________________________________________________________________________

Произведения Вишневского * Одиночество в Сети (2001) * Мартина(2003) * Любовница (2002) * Повторение судьбы (2004) * Зачем нужны мужчины?(2007) * Постель (2008) * Молекулы эмоций (2008) * Сцены из жизни за стеной (2008) * Интимная теория относительности (2009) * 188 дней и ночей (2009) * Марцелинка. В поисках самого главного (2009) * Бикини (2009) * Между строк (2009)

Книга "Одиночество в сети" была экранизирована в Польше в 2006 году; в экранизации одну из эпизодических ролей сыграл сам Вишневский. Кадры из фильма:

Януш Вишневский о фильме "Одиночество в сети" «Я очень рад, что по моей книге был снят фильм. Это большая радость для автора при жизни увидеть экранизацию своего произведения. Экранизация, на мой взгляд, вполне успешна. Картина собрала много денег по всему миру. Но читатели ждали от фильма чего-то другого, того, что не смог понять режиссер. Когда я увидел этот фильм за неделю до премьеры, уже ничего нельзя было изменить. Я слышал, русские планируют снять этот фильм по-своему, и я возлагаю на это большие надежды».

Подпишитесь на наш
Блоги

Януш Леон Вишневский

19:19, 4 февраля 2010

Автор: katyanochek

Комменты 33

Аватар

Одиночество в сети не читала, все никак руки не доходили, почитав коментарии чтото желание прям пропало( но вот Любовница мне понравилось, интересные истории

Аватар

читала "одиночество в сети"...помню было очень реалистично, в целом понравилось, но не в восторге

Аватар

я читаю разную литературу, но эмоционально "одиночество" вызвало у меня дикий рев....дочитав, стояла на остановке после института 20 минут где то в 23:00...и дуреха нюни распустила )

S

Почти всех заминусовала! У меня от "Одиночества в сети" закипает сердце и мозги! Я влюбилась в героиню героя и самого автора!

M

"Зачем нужны мужчины" зачетнейшая книжа! Прочитала сама и купила по книжке сестре и маме))) Только тссссс...мужчинам о ней ни слова! :)

Подождите...