Пауло Коэльо "Ведьма с Портобелло"

Мне кажется, что модно не любить Коэльо, вообще мода кого-то или что-то не любить, к сожалению, постоянна.Я свой вывод о творчестве Коэльо еще не сумела составить, нет целостной картинки в голове, прочитала только одну его книгу и не дочитала две, так что счет пока 1 к 2 не в пользу Пауло. Он идет прямой дорогой, преподносит так сказать общеизвестные истины на блюдечке под видом великих мудрых откровений, такое блюдо далеко не всем по вкусу, но и ценители всегда найдутся.

В "Ведьме" главная героиня Афина переосмысливает понятие божественного, большинство из нас последователи традиционных верований, где Бог это Он, а наша героиня всю свою жизнь не ведая по началу того, искала божественное и узрело это в женском я "Великой матери". Ничего не имею против эзотерических и нетрадиционных толкований божественного, но на середине книги, когда Пауло пустился в религиозные и философские рассуждения было по настоящему скучно. Концовка духовного жизненного пути Афины мне показалась очень скомканной, как-будто Коэльо решил поскорее распрощаться с романом, так как устал от своих же собственных рассуждений.

Цитаты

А что такое «учитель»? Я тебе отвечу. Это не тот, кто учит чему либо, а тот, кто побуждает ученика выявить самое лучшее, что есть в нем, чтобы раскрыть то, что ему уже известно.

Между учителем и учеником одно отличие: первый боится чуть меньше, чем второй.

Гиллиан Флинн "Исчезнувшая"

Я поняла невероятный успех романа Флинн, каждый читатель тут может поставить себя на место Ника и Эми, а это главный залог успеха романа, если в вымышленных героях люди видят живых себя. Ник и Эми супружеская чета, которая должна отпраздновать 5-ю годовщину брака, но вот произошло странное и страшное, Эми пропала в день годовщины, минуту назад жарила блины, а потом исчезла, полиция начинает свое расследование и все улики указывает как в плохом детективе, что убийца конечно же муж.

Героям романа за 30 лет, позади у них Нью-Йорк, карьера в журналах, которые закрылись после кризиса, в настоящем, родная дыра простите дом Ника в штате Миссури, от которого нью-йорская золотая девочка Эми не в восторге, но самое ужасное не сколько экономический кризис сколько глубокий эмоциональный кризис их брака, который и привел к исчезновению.

"Исчезнувшая" - это детектив во вторую очередь, на первом плане тут психологические отношения мужа и жены, все мы с вами знаем семьи в которых муж и жена любят друг друга больной любовью и с друг дружкой плохо, и порознь нельзя. Это еще один роман о больной любви и не самый плохой.

Цитаты

Представляете, каково это — показать свое истинное «я» вашему мужу, вашей второй половинке, а ему эта истина не понравилась? Вот здесь-то и зародилась ненависть. Я очень много размышляла и пришла к выводу: с этого все и началось.

«Любовь вынуждает тебя становиться лучше — правда-правда. Но только настоящая любовь дает тебе право быть таким, какой ты есть»

«Я, между прочим, придерживаюсь мнения, что женщина не должна выходить замуж раньше тридцати пяти», — заявила моя мама, окрутившая папу в двадцать три года.

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном

20:31, 30 октября 2014

Автор: elleni

Комменты 31

Аватар

"Алхимик" Коэльо меня впечатлил, последующие романы читала запоем до определенно момента, когда просто как отрезало. Нужно заметить, прочитала больше половины им написанного, в том числе и "Ведьму", а сейчас не идет вообще! У меня сейчас детективная фаза. Благодаря сборникам рассказов когда-то составленным самим Хичкоком, открыла для себя много малоизвестных писателей детективов, реально высокого уровня. Один из моих любимых Джек Ричи - очень советую! не нудный и непредсказуемый.

H

а я Ярмарку Тщеславия дочитала.. под впечатлением...

Аватар

знаю, на Сплетнике фильм Gone Girl понравился почти всем, и мне сначала было интересно, но в какой-то момент там начался такой феерический бред(!!!) зал даже смеялся как на комедии. но актерская игра и сами актеры были на высоте, так что не жалею, но книга не заинтересовала.

Аватар

Смотрела "Исчезнувшую", очень понравился фильм. Теперь хочется прочитать книгу) А Коэльо у меня не пошел.

Аватар

"...ты мужчина средних способностей, ревнивый, трусливый, скучный подкаблучник. Без меня таким и остался бы. Занудой. Но я изменила тебя. Со мной ты стал лучше, и ты это знаешь. За всю свою жизнь ты нравился себе только тогда, когда притворялся человеком, достойным моей любви. А кто ты без меня?" Люблю я это место в Исчезнувшей .В книге все таки она старше Ника,а в кино очень заметно что Аффлек старше.Ну и любовницу я представляла себе попроще.

Подождите...